Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2015, 16:03   #421
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Коллеги, в контексте моего скорого (надеюсь) окончания магистратуры возник вопрос. В приказе Минобрнауки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ И О КВАЛИФИКАЦИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ" имеется следующий пункт (выделение мое):
Цитата:
7.10. На четвертой странице бланка приложения в разделе 5 "Дополнительные сведения" (далее - раздел 5 бланка приложения) указываются следующие сведения:
1) если за время обучения выпускника в организации полное официальное наименование организации изменилось:
в приложении к диплому бакалавра, диплому специалиста на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - слова "Образовательная организация переименована в ____ году." (год - четырехзначное число цифрами), далее на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - слова "Старое полное официальное наименование образовательной организации -" с указанием старого полного официального наименования организации;
в приложении к диплому магистра, диплому об окончании аспирантуры, диплому об окончании адъюнктуры на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - слова "Организация, осуществляющая образовательную деятельность, переименована в ____ году." (год - четырехзначное число цифрами), далее на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - слова "Старое полное официальное наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность, -" с указанием старого полного официального наименования организации.
При неоднократном переименовании организации за период обучения выпускника сведения о переименовании указываются необходимое число раз в хронологическом порядке;
2) по согласованию с выпускником:
а) на отдельной строке - сведения о форме обучения и (или) о форме получения образования, и (или) о сочетании форм обучения, и (или) о сочетании самообразования с одной или несколькими формами обучения:
в случае освоения образовательной программы по какой-либо форме обучения - слова "Форма обучения:" и наименование формы обучения, по которой была освоена образовательная программа (очная, очно-заочная, заочная);
в случае освоения образовательной программы в форме самообразования - слова "Форма получения образования: самообразование.";
в случае освоения образовательной программы с сочетанием форм обучения - слова "Сочетание форм обучения:" и наименования соответствующих форм обучения через запятую (очная, очно-заочная, заочная);
в случае освоения образовательной программы с сочетанием самообразования с одной или несколькими формами обучения - слова "Сочетание самообразования и _______ формы обучения:" или "Сочетание самообразования и _______ форм обучения:" с указанием наименования соответствующей формы обучения или наименований соответствующих форм обучения через запятую (очная, очно-заочная, заочная) в родительном падеже;

б) на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк):
в приложении к диплому бакалавра, диплому магистра, а также в приложении к диплому специалиста в случае отсутствия специализаций, установленных ОС ВО, - слова "Направленность (профиль) образовательной программы:" и направленность (профиль) образовательной программы;
в приложении к диплому специалиста в случае наличия специализаций, установленных ОС ВО, - слово "Специализация:" и наименование специализации;
в) в случае если выпускник прошел ускоренное обучение по индивидуальному учебному плану, на отдельной сроке - слова "Пройдено ускоренное обучение по образовательной программе.";
г) в случае если часть образовательной программы освоена выпускником в другой организации при реализации образовательной программы с использованием сетевой формы либо освоена выпускником в процессе обучения по иной образовательной программе, на отдельной строке - сведения об освоении части образовательной программы в другой организации: слова "Часть образовательной программы в объеме ____ зачетных единиц освоена в _______________." с указанием количества зачетных единиц (цифрами) и полного официального наименования организации.
В случае если выпускник, освоивший часть образовательной программы в другой организации, обучался в соответствии с ГОС ВПО, сведения об освоении части образовательной программы в другой организации указываются в следующей форме: "Часть образовательной программы в объеме ____ недель освоена в _______________." с указанием количества недель (цифрами) и полного официального наименования организации.
Последовательность указания дополнительных сведений определяется организацией самостоятельно.
Собственно, вопрос: что значит "по согласованию с выпускником"? Это означает, что я должен предварительно согласовать вносимые надписи и подтвердить отсутствие ошибок (что странно, ибо даже оценки и паспортные данные, указываемые в приложении, нас заставят проверить и поставить подпись, что все верно) или же я могу не согласовать внесение информации о форме обучения (или иных данных, вносимых в указанный пункт) и тогда не согласованная мной информация не будет внесена в бланк вообще?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.11.2015, 16:20   #422
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Миш, вроде, однозначно написано, т.е.
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
я могу не согласовать внесение информации о форме обучения (или иных данных, вносимых в указанный пункт) и тогда не согласованная мной информация не будет внесена в бланк вообще
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 16:29   #423
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

mike178, есть вероятность, что все приложения будут оформлены однотипно. Ну если сильно будете настаивать, то вам как человеку "в теме" м.б. и пойдут навстречу, но попросят "не афишировать", а то вашему примеру захотят последовать другие.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 16:40   #424
GEORGE74
Junior Member
 
Аватар для GEORGE74
 
Регистрация: 04.04.2015
Адрес: Челябинск
Сообщений: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
"по согласованию с выпускником"
В феврале 2015 года со мной никто не согласовал - дали документ шаблоном - то что в учебном плане и без лишних заморочек...Еще и опечаток 4 штуки - проверять надо при получении сего документа.
GEORGE74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 16:54   #425
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
есть вероятность, что все приложения будут оформлены однотипно.
Так и будет. Да еще и подписаться в какой-нибудь ведомости попросят, что и будет де-юре являться согласованием.
В Мск так домофонные трубки меняли (устанавливали) в некоторых домах, всех просили расписаться в листочке за их получение. Что в итоге оказалось коллективным подписанием договора с новой компанией.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 17:29   #426
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Нашли проблему.

У нас у заочников в дипломах формы обучения не было, у очников была.

Не согласуете - не внесут в бланк.

Да и яйца этого выеденного не стоит - в ФИС доков об образовании есть все
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 20:35   #427
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
есть вероятность, что все приложения будут оформлены однотипно. Ну если сильно будете настаивать, то вам как человеку "в теме" м.б. и пойдут навстречу, но попросят "не афишировать", а то вашему примеру захотят последовать другие.
Вот и я об этом. После защиты магистерской выясню.
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Да и яйца этого выеденного не стоит
Согласен. Просто стало интересно, соблюдают они этот момент или нет.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 20:42   #428
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение

Согласен. Просто стало интересно, соблюдают они этот момент или нет.
Наши заочники подписывали бумагу содержания - в дипломах формы обучения нет.

Очники вычитывали только опечатки, очная форма обучения в приложении пусть будет, кому мешает - видимо, деканат так решил.

А так да, смысл в этом если есть ФИС.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 21:23   #429
avis666
Member
 
Аватар для avis666
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Коллеги, в контексте моего скорого (надеюсь) окончания магистратуры возник вопрос. В приказе Минобрнауки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ И О КВАЛИФИКАЦИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ" имеется следующий пункт (выделение мое):

Собственно, вопрос: что значит "по согласованию с выпускником"? Это означает, что я должен предварительно согласовать вносимые надписи и подтвердить отсутствие ошибок (что странно, ибо даже оценки и паспортные данные, указываемые в приложении, нас заставят проверить и поставить подпись, что все верно) или же я могу не согласовать внесение информации о форме обучения (или иных данных, вносимых в указанный пункт) и тогда не согласованная мной информация не будет внесена в бланк вообще?
короче, это значит, что вы напишите заявление с просьбой внести в диплом запись о форме обучения либо не вносить оной. я этим летом писал такое. в дипломе запись была сделана, что обучение было очным. ничего особенного
avis666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 21:34   #430
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Наши заочники подписывали бумагу содержания - в дипломах формы обучения нет.
Очники вычитывали только опечатки, очная форма обучения в приложении пусть будет, кому мешает - видимо, деканат так решил.
Цитата:
Сообщение от avis666 Посмотреть сообщение
короче, это значит, что вы напишите заявление с просьбой внести в диплом запись о форме обучения либо не вносить оной. я этим летом писал такое. в дипломе запись была сделана, что обучение было очным. ничего особенного
Спасибо за инфо. Отпишусь потом в январе, как все пройдет.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru