Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2010, 15:18   #21
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
До истечения 4-х лет с момента введения преподавания этой дисциплины в данном вузе?
И да, и нет: если один и тот же человек читает дисциплину более 4 лет, то УМК быть должен, если же в процессе (скажем на второй год создали УМК, а на третий год лектора сменили), то можно либо: а) работать по старому УМК, либо б) ограничиться одной рабочей программой, а старый УМК выкинуть, - ибо новый человек, новый авторский взгляд
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.09.2010, 18:03   #22
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
И да, и нет: если один и тот же человек читает дисциплину более 4 лет, то УМК быть должен, если же в процессе (скажем на второй год создали УМК, а на третий год лектора сменили), то можно либо: а) работать по старому УМК, либо б) ограничиться одной рабочей программой, а старый УМК выкинуть, - ибо новый человек, новый авторский взгляд
Можно обходиться четыре года без УМК или рабочей программы - ибо на практике это одно и то же?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 18:45   #23
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
сегодня состоялся мой дебют в качестве преподавателя вуза.
С почином Вас!

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
1. Вместо предполагавшихся 0,5/0,25 ставки, естественно, пришлось умерить аппетиты.
Почасовка значит

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
2. Дали вести один предмет (из области говноменеджерских премудростей), а тот, который я хотел бы, который находится в русле моих диссертационных изысканий, и коим владею - нет.
Фигня, прорвётесь

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Плюсы:

1. В расписание включили меня по субботам, днем. Не нужно ломать голову, как разруливать это дело с работой. Добираться удобно.

2. Постараюсь перебросить мостик между знакомым мне и незнакомым. Действительно, связи между двумя предметами существуют, может получиться интересно.

3. Зато не сильно загружен, останется время, чтобы и свое что-то писать.
А вот это большие плюсы!
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 20:39   #24
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
предмет (из области говноменеджерских премудростей)
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
росто никакое (менее 100). Веду у очников, выпускного курса.
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
4. В курсе есть практическая часть, связанная с работой одного интересного, но мне абсолютно незнакомого приложения. Честно говоря, это было для меня камнем преткновения: а как я буду вести это, если не математик, и о существовании сей комп. программы узнал две недели назад?
Ой, это не моделирование экономических систем, случаем? или его аналог для менеджеров?

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Почасовка значит
если почасовка - он счастлив... А вот если его в штат включили - будет свой таньга весь год получать: 0,1 копейки в аванс, 0,2 копейки в зарплату..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 03:01   #25
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Можно обходиться четыре года без УМК или рабочей программы - ибо на практике это одно и то же?
Нет, УМК - это УМК, это глобально. Там должны быть путеводитель, конспект лекций и т.д. А рабочая программа, - это фигня на две страницы, но всё равно документ. Потому на УМК и дается 4 года, а раб. программа должна быть сразу.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 09:06   #26
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
если почасовка - он счастлив... А вот если его в штат включили - будет свой таньга весь год получать: 0,1 копейки в аванс, 0,2 копейки в зарплату..
Всё же в свете предстоящей защиты надо в штате находиться
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 16:49   #27
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

У нас УМКД должно быть обязательно. Рабочая программа должна соответствовать гос.стандарту специальности.
Рабочая программа утверждается каждый год. Вносятся изменения в соответствие с часами, следовательно, и тематика занятий либо уплотняется, либо вводят что-то дополнительно.
А что за стандарт третьего поколения вводится через два года и чем он отличается от старого? Я так поняла, что мы сейчас доучиваем студентов по второму стандарту, а в третьем перечень дисциплин в специальностях поменяется и может не быть предметов на общее развитие, которые читают абсолютно всем студентам, независимо от специальности.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 09:05   #28
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Ink, IvanSpbRu, Александр45, Vica3, hasova - спасибо за советы, помощь, критику, друзья!
Постараюсь регулярно отписываться, если будет что-то существенное и достойное обсуждения.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 09:53   #29
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
А что за стандарт третьего поколения вводится через два года и чем он отличается от старого?
ФГОС-3 уже есть практически для всех специальностей, например, бакалавр политологии
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 12:59   #30
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
ФГОС-3 уже есть практически для всех специальностей, например, бакалавр политологии
Ink, а ссылочку на ФГОС-3 для бакалавров и магистров экономики не кинете? Утвержденный вариант, а не проект
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru