Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2014, 15:03   #51
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

А чтение лекций без конспекта - это разве требование к ППС? С меня наоборот методисты требуют УМК с конспектами всех лекций, комплексами всех лабораторок и планом каждого занятия.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.02.2014, 15:04   #52
Lexec
Newbie
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
Это как ? будете читать с текста? А зачем? отдайте конспект студентам, они сами прочтут. Они же читать умеют?
Да, но что по тем же основам статистики, например, можно прочитать такого-эдакого? При желании студенты и сами найдут кучу информации в инете. Просто сама лекция очень изживает себя ввиду легкости доступа к информации
Я только за, если бы вместо лекции было больше практических,с применением той же Statistica. Интереснее и практичнее. Но не я распределяю лекции и практические
Lexec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 15:08   #53
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
А чтение лекций без конспекта - это разве требование к ППС?
Это инстинкт самосохранения ППСа.
Если бухтеть по книжке всякую муть, то студиотусы быстро сожрут с кетчупом. Не работа, а каторга получится.
А так нынешних обучающихся легко впечатлить - таблицу умножения без шпаргалки помнит преподаватель - уже весьма крут. А у если таблицу Менделеева знает, то совсем респект.

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
С меня наоборот методисты требуют УМК с конспектами всех лекций, комплексами всех лабораторок и планом каждого занятия.
Методисты они такие. Сами не работают и другим не дают.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lexec Посмотреть сообщение
Да, но что по тем же основам статистики, например, можно прочитать такого-эдакого?
ээээээээээээххххххххххххх х.........
пишите конспекты, да.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 15:10   #54
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Это инстинкт самосохранения ППСа.
Если бухтеть по книжке всякую муть, то студиотусы быстро сожрут с кетчупом. Не работа, а каторга получится.
А так нынешних обучающихся легко впечатлить - таблицу умножения без шпаргалки помнит преподаватель - уже весьма крут. А у если таблицу Менделеева знает, то совсем респект
Все правильно, солнышко
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 15:54   #55
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вы перепутали две вещи - первую лекцию в жизни (на которую многие и впрямь приходили в полуобморочном состоянии), и первую лекцию по новому предмету у опытного преподавателя. Во втором случае никаких скидок на новизну предмета делать нельзя
Грановский всегда имел при себе подробный конспект. Я думаю, не важно, пользуется человек конспектом или нет - важен результат.

Доходчивость, структурированность, эмоциональность и пр.

Даже если читает по написанному - не страшно (если написано им самим). Бывают же люди, которые смущаются, сбиваются и пр.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 16:02   #56
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexec Посмотреть сообщение
Да, но что по тем же основам статистики, например, можно прочитать такого-эдакого? При желании студенты и сами найдут кучу информации в инете. Просто сама лекция очень изживает себя ввиду легкости доступа к информации
Я только за, если бы вместо лекции было больше практических,с применением той же Statistica. Интереснее и практичнее. Но не я распределяю лекции и практические
Не специализируюсь в статистике, но понимаю, что применять пакет можно только после того, как поймешь что и зачем. Если Вы на лекциях не объясните границы применимости и суть методов оценивания - Вы можете сунуть им и Статистику, и SPSS и иные любые пакеты с нулевым результатом.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 17:06   #57
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexec Посмотреть сообщение
Просто сама лекция очень изживает себя ввиду легкости доступа к информации
Я только за, если бы вместо лекции было больше практических,с применением той же Statistica. Интереснее и практичнее. Но не я распределяю лекции и практические
Да нет, я не думаю, что лекция как форма работы себя изжила. Просто сейчас меняется ее смысл и место в учебном процессе. Обычно, традиционно у нас принята схема: лекция – семинар. А во многих западных вузах именно так как Вы пишите: практических больше, а семинары и лекции дополняют друг друга. Все учебные и базовые материалы студенты читают сами, они выложены на сайте вуза, а на лекции лектор читает именно свое виденье предмета, результаты своих научных разработок и т.д. У нас сейчас появились такие учебные планы: лекций в два раза меньше, только увы многие требования к нашей работе не позволяют нам так вести учебный процесс, многие формальные требования не позволяет нам на лекции быть учеными.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 17:27   #58
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
мне надо найти эту страницу, в этот момент, продолжая что-то говорить, я быстро смотрю на страницы, находя нужную. На планшетнике это сложнее
Не понял, почему сложней? Ну да ладно - индивидуальное восприятие, видимо.
Мне на планшетнике найти проще, чем на бумаге, в том числе, за счёт предпросмотра и более быстрого листания страниц.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Лично я стараюсь на лекциях делать особый акцент на том, чего нет в учебнике или что не очень четко прописано, Плюс еще наработки по научной линии, то есть использовать, что наработала в архивах, взяла из других источников. А иначе зачем тогда лекцию проводить, если лекция будет тупо повторять учебник?
Есть ФГОС. Если на лекциях про научную работу рассказывать - времени на материал по программе не останется. Повторять учебник не удастся - так уж ФГОС составлен, что единого учебника по нему нет. По крайней мере, так дела обстоят по тем дисциплинам, которые я преподаю.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 17:44   #59
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
а на лекции лектор читает именно свое виденье предмета, результаты своих научных разработок и т.д
Так-то оно так - и быть должно! - но... С одной стороны, не поймут-с подопечные; с другой - не одобрят-с "опекающие". Во многих вузах, ИМХО. Но пытаться - стоит.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Если на лекциях про научную работу рассказывать - времени на материал по программе не останется
К сожалению, именно так. А на соответствующий факультатив нет ни сил у преподавателя, ни желания у студентов.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 17:54   #60
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение

Добавлено через 4 минуты

Есть ФГОС. Если на лекциях про научную работу рассказывать - времени на материал по программе не останется. Повторять учебник не удастся - так уж ФГОС составлен, что единого учебника по нему нет. По крайней мере, так дела обстоят по тем дисциплинам, которые я преподаю.
Вот–вот и я об этом, над преподавателем висит куча «доброжелателй», ФГОС и методисты и др.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru