Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2017, 02:30   #1
Tata92
Newbie
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 9
По умолчанию Соискательство после аспирантуры

Учусь очно и платно в аспирантуре на 3ем году. Срок обучения 4 года. Работу пишу сама, НР только иногда проверяет статьи. Публикации есть только в РИНЦ, но для ВАК материал есть. Все экзамены и зачёты сданы.
Проблема такая:
Руководитель очень неохотно подсказывает по самой работе, даже не подсказывает вообще, и не интересуется ей, хотя со статьями ситуация противоположная. Даже в случаях, когда НР не входит в авторы, он их проверяет и помогает публиковать.
Неделю назад он сказал, что может взять меня соискателем при наличии у него подходящей темы, хотя я заканчиваю очную аспирантуру и есть результаты по утверждённой 3 года назад теме!
Мне предложили хорошую работу и сейчас я думаю:
-Зачем после аспирантуры нужно соискательство? Это означает, что рассчитывать на защиту после аспирантуры мне не нужно? Что этим хотел сказать НР?
-Соглашаться ли на работу, уделяя гораздо меньше времени аспирантуре, опубликовать 3 статьи в изданиях ВАК и спокойно ждать окончания учёбы, не рассчитывая на защиту, или писать дальше работу сидя дома, уделяя на это максимум времени и вкладывая деньги во всевозможные публикации РИНЦ и ВАК?
-Чем ВКР отличается от диссертации, я не нашла такой информации?
-Чем должна заканчиваться четырёхлетняя аспирантура? Я получу диплом даже без защиты диссертации, который даёт в дальнейшем право преподавать?
Tata92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.04.2017, 06:53   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tata92 Посмотреть сообщение
Зачем после аспирантуры нужно соискательство?
Если нет ВАКовских статей, это означает, что программу Вы не выполнили.

Цитата:
Сообщение от Tata92 Посмотреть сообщение
-Соглашаться ли на работу, уделяя гораздо меньше времени аспирантуре, опубликовать 3 статьи в изданиях ВАК и спокойно ждать окончания учёбы, не рассчитывая на защиту, или писать дальше работу сидя дома, уделяя на это максимум времени и вкладывая деньги во всевозможные публикации РИНЦ и ВАК?
Это философский вопрос)) я бы сначала доделал одно, прежде, чем браться за другое.


Цитата:
Сообщение от Tata92 Посмотреть сообщение
-Чем должна заканчиваться четырёхлетняя аспирантура? Я получу диплом даже без защиты диссертации, который даёт в дальнейшем право преподавать?
Эту филькину грамоту никто пока в реальности не видел. Во всяком случае, никакие нормы не принимают такой диплом во внимание. Только степень.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 07:08   #3
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Учитывая последние заявления Васильевой диплом после окончания аспирантуры и в самом деле будет всего лишь красивой бумажкой. Можно повесить на стенке в туалете. И все. Никаких привелегий и прав давать она не будет. Ну будет там записано, что обладатель сего имеет право преподавать в вузе. И что с того? Все равно в вузе человек без степени никто.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 07:44   #4
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tata92 Посмотреть сообщение
Неделю назад он сказал, что может взять меня соискателем при наличии у него подходящей темы, хотя я заканчиваю очную аспирантуру и есть результаты по утверждённой 3 года назад теме!
Tata92, скорее всего, он понимает, что диссертации в срок не будет, и таким образом обозначает юридическую основу Вашего дальнейшего с ним сотрудничества. В принципе, после того, как срок аспирантуры истек, у НР перед Вами обязательств нет. Многие НР потом еще по 3-5 лет за просто так читают и правят то, что приносит не вышедший вОвремя на защиту аспирант. А другие отказываются от такого формата взаимодействия. И их тоже можно понять.
Что касается подходящей темы, то как раз, видимо, и имеется в виду тема, которая, с одной стороны, позволит Вам завершить свою работу, а с другой - будет в границах его научных интересов.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 08:35   #5
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tata92 Посмотреть сообщение
во всевозможные публикации РИНЦ
для защиты они бесполезны. Пусть у вас будет хоть 100 РИНЦевых публикаций, без 3 ВАКовских все равно не защититься
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 09:24   #6
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tata92 Посмотреть сообщение
Руководитель очень неохотно подсказывает по самой работе, даже не подсказывает вообще, и не интересуется ей
а кто предложил и сформулировал тему диссертации? если НР только согласовал её, возможно, она не входит в круг его научных интересов. Не подсказывает, когда вы советуетесь и задаете вопросы?
Цитата:
Сообщение от Tata92 Посмотреть сообщение
Зачем после аспирантуры нужно соискательство? Это означает, что рассчитывать на защиту после аспирантуры мне не нужно? Что этим хотел сказать НР?
ну уже ответили. НР нужно, чтобы на вас выделялись часы в его нагрузке. сейчас они есть, а после окончания вами аспирантуры их больше не будет. нужно оформить соискательство, и оно будет платным, очевидно. хотя за год можно и статьи успеть опубликовать и работу закончить, но видимо у вашего НР есть мнение, что вы либо не успеете, либо работу по вашей теме и по полученным результатам защитить не получится.

Цитата:
Сообщение от Tata92 Посмотреть сообщение
Я получу диплом даже без защиты диссертации, который даёт в дальнейшем право преподавать?
у нас в вузе могут преподавать и без диплома. я с 1 года обучения работала ассистентом. другое дело, что дальше в перспективе без степени в вузе делать нечего, хоть с 10 дипломами об окончании аспирантуры.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 09:49   #7
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Tata92, а что у вас с кирипчом?
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 10:47   #8
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
без 3 ВАКовских все равно не защититься
Защищались и с 1 и с 2, от совета зависит.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 10:52   #9
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

@.n.g.e.r, с 1 сейчас естественникам нельзя, минимум две. Но я не слышал чтоб советы брали меньше, чем с 3.
Гуманитариям так вроде вообще 3 минимум прописали для защиты. Или я путаю?
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 10:53   #10
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Гуманитариям так вроде вообще 3 минимум прописали для защиты. Или я путаю?
Именно так. Для гуманитариев и обществоведов - три обязательно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru