Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2009, 06:40   #11
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Можно повесить свой диссер где-нить в открытом доступе - и подорвать этим жукам доход.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.11.2009, 14:07   #12
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Можно повесить свой диссер где-нить в открытом доступе - и подорвать этим жукам доход.
Все равно кто-нибудь да купит, и если не вашу диссертацию, так чью-нибудь другую. Процент авторов, выкладывающих свои тексты для публичного ознакомления, весьма невелик. А некоторые (в основном разного рода плагиаторы и авторы откровенно слабых работ) принципиально против публичного доступа к их творениям. Стыдно же.

Вопрос подрыва деятельности торговцев диссертациями был бы решен в случае создания централизованной публичной бесплатной (или платной, но с разумными роялти авторам плюс небольшой процент на поддержание ресурса) общедоступной базы диссертаций. Мы это обсуждали где-то уже. Но... Понятно, в общем.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 23:27   #13
agat
Advanced Member
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 257
По умолчанию

Что-то я совсем не догоняю…
Недавно узнала, что в одном из диссертационных он-лайн магазинов теперь выставлено опубликованное и изданное мною пособие. Там есть примечание, что в цифровом варианте нет текста работы, но если понадобится, работники магазина отсканируют как надо. Интересно, откуда они его отсканируют, если моё пособие (в традиционной книжной форме) есть только в библиотеках? Стоимость сканирования 15 р./ стр. Это, получается, РГБ им даст взаймы отсканировать для клиентов странички из моей книги? В общем, один из вариантов, о котором тут уже говорили...
Я, к сожалению, совершенно не компетентна в авторском праве. Времени изучать эту область права пока нет ((

Последний раз редактировалось agat; 23.06.2010 в 00:18.
agat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 21:20   #14
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Почему негосударственным?
1. Вариант: идет Вика в свою областную библиотеку и говорит - желаю читать диссер\статью Иванова И.И. (ибо честная\глупая - про вариант покупки диссера в сети - не ведаю): Вике за денежку (официально, через кассу) через некоторое время присылают листы с копией диссера\статьи. Кстати, последний раз таким грешила в начале века (21) - немалые денежки с меня стрясли, однако..Нехорошие люди.. А ведь не корысти ради надо было - а только науки для!
2. Вариант: Вика как физ.лицо идет в библиотеку, где есть доступ к каталогу РГБ - с нее берут днежку - она садится и читает с монитора (если ума хватит - фоткает тихонько, если нет - лапками цитаты пишет".
Итог один: денег за ознакомление с диссером едино сдерут, а автору не дадут. Ибо все официально
Что-то мне второй Викин вариант не нравится. Вроде как доступ в библиотеках-филиалах РГБ бесплатный, за денюжку только распечатка...
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 14:08   #15
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Александр45, когда Вика последний раз этим занималась - в областной библиотеке доступа не было вообще, а по вузам так и было - для своих - бесплатно, длячужих - через кассу.
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru