Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Технические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2013, 15:51   #21
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
и Ваша компания попадет под дело о контрабанде , уже уголовное. + "в связке" - о незаконной предпринимательской деятельности.
ого, ничего себе! надеюсь, что все не так серьезно
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.10.2013, 16:06   #22
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
озможно мы о разных системах сертификации говорим. Например, сертификаты соответствия в системе ГОСТ Р (это где знак РСТ) делаются за бабки без проблем.
довожу до сведения. С 15 марта 2013 года в связи с вступлением в действие системы Технических Регламентов Таможенного Союза система сертификации соответствия по ГОСТ-Р прекратила свое существование.
Подтверждение соответствия с этой даты и далее - только по и по процедуре ТР ТС.
Единственный вариант, ЕСЛИ у изготовителя до этой даты был получен и имеется ДЕЙСТВУЮЩИЙ сертификат ГОСТ-Р (однако, если мне не изменяет мой склероз из опыта регистрации красильных аппаратов под давлением - идейно близко к названным варочным котлам и условиях похожие) - этого мало: там еще (для оборудования под давлением) действовал отдельный сертификат от Ростехнадзора. Его тоже получали на изготовителя с его инспекцией. С 15 марта серт. Ростехнадзора тоже заменяется подтверждением соответствия по ТР ТС 012/2011. Сертифицирующие органы остались теже.
В данной ситуации в качестве первой итерации могу что предложить: все-таки выходить на связь с изготовителем и поставщиком (если была "прокладка"), брать их "за яйца" и вытягивать все, что у них было, ГОСТ-Р, Ростехназдор. Если (возможно) это есть (хоть что-то) - тогда одна ситуация, если нет.... Впрочем - зачем я буду отнимать деньги у сертифицирующих центров - я уже и так много слишком понаписал своего ноу-хау

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
ого, ничего себе! надеюсь, что все не так серьезно
"сушить сухари никому не рано и никогда не поздно".... особенно в "нашей Стране"
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 16:34   #23
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
довожу до сведения. С 15 марта 2013 года в связи с вступлением в действие системы Технических Регламентов Таможенного Союза система сертификации соответствия по ГОСТ-Р прекратила свое существование.
Ну как бэ на сайте Росстандарта инфа про ГОСТ Р не исчезла http://www.gost.ru/wps/portal/pages....ence#Id_Ipops1
Или ГОСТ Р по быстрому перешла с ГОСТов на ТР ТС?

Добавлено через 13 минут
Вот рекламка от одного органа по сертификации пришла:

Цитата:
Мы работаем в системах сертификации Госстандарта (аттестаты аккредитации РОСС RU...., РОСС RU....., ТРПБ.RU..... ), Госсанэпиднадзора, Ростехнадзора, СМК и предлагаем ВАМ оформление:
1. ГОСТ Р
Сертификат соответствия - от 10000р/партия.,15000р/1год,18000/3года (срок- 1-2 дня)
Декларация о соответствия - от 7000р/партия.,13000р/1год,16000/3года (срок- 1-2 дня)
...
5. ТР ТС 010/2011(«о безопасности машин и оборудования»)
Сертификат соответствия- от 30 000р- 5лет(срок- 3-4 дня)
Декларация соответствия- от 16000р/1 год.,21000р/3 года.,26000р/5лет(срок- 1-2 дня)
6. ТР ТС 012/2011(«о безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах»)
Сертификат соответствия- от 150000р/1 год.,180000р/3 года.,210000р/5лет(срок- 7-14 дней)
7. ТР ТС 016/2011(«о безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе»)
Сертификат соответствия- от 30 000р- 5лет(срок- 3-4 дня)
Декларация соответствия- от 16000р/1 год.,21000р/3 года.,26000р/5лет(срок- 1-2 дня)

Так же сообщаю, что наш Орган по Сертификации имеет аккредитацию по направлению : Технический Регламент Таможенного Союза(ТР ТС) , при необходимости оформления данного документа высылайте мне Техническое Описание или Технические Условия на продукцию для приценки.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 16:39   #24
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Maksimus, ну вы же знаете, как у нас оперативно обновляются сайты.
Сами стандарты ГОСТ-Р ен исчезли. Но стали актам более низкого уровня для ТР ТС. При подтверждении ТР ТС идет проверка соответствия и ГОСТ, которые носят характер детализирующих документов. Но конечный сертификат дается все же по соответствию ТР ТС. Это документ высшего уровня.
И таки Да, Россерт теперь подчиняется ТР ТС. О чем прямо говорится:
http://webportalsrv.gost.ru/portal/GostNews.nsf/acaf7051ec840948c22571290059c78f/31df4d876b7c282244257a37003e01d3/$FILE/%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D 0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D 0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9.pdf
Там где пока нет еще ТР ТС - действуют ГОСТ-Р. По мере выхода новых ТР ТС - эти области будут закрываться новыми документами.

Добавлено через 1 минуту
Maksimus, ну так вы читайте, есть продукция, которая пока еще регулируется ГОСТ. Список по вашей ссылке есть. Машин и оборудования там уже нет. Они идут по ТР ТС.

Добавлено через 1 минуту
Вы не спорьте - я вам даю инфу по официальному разъяснению того же Росстандарта.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 16:40   #25
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Team_Leader, возможно вы коряво выражаетесь.
Сама Система обязательной сертификации продукции Госстандарта России (ГОСТ Р) никуда не исчезла. Просто согласно ФЗ о тех.регулировании переходный период прошел и теперь обязательная сертификация/декларирование соответствия осуществляется не на соответствие ГОСТам, а тех.регламентам (ТР), как РФ, так и ТС. Хотя, как вы правильно заметили, при подтверждении соответствия ТР, могут использоваться и ГОСТы, если они указаны в приложении к ТР.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 09:24   #26
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Maksimus, да.

Добавлено через 16 часов 35 минут
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
возможно вы коряво выражаетесь.
издержки профессиональной деформации.
Потому как, если я такими словами, как
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Сама Система обязательной сертификации продукции Госстандарта России (ГОСТ Р) никуда не исчезла. Просто.....
буду объяснять (в меньшей мере) немцам, и (в большей мере) японцам, то будет понято так: "существуют 2 системы ГОСТ-Р и ТР ТС. Надо собрать информацию и сравнить, какая из них дешевле и эффективнее".
Потом объяснять далее бесполезно что является верхнего уровня и что нижнего, и что они неправильно поняли и фактически (по крайней мере машины и оборудование) по ГОСТ-Р сертифицировать НЕЛЬЗЯ (недостаточно для импорта и передачи в эксплуатацию).
Будет рык, что я неправильно понимаю, у меня нет четкого понимания, и надо собрать информацию по двум системам сертификации и потом сравнить. Будет большой обхем дискуссии на полгода, пока еще какой-нибудь японец из пятого источника не поймет, что единственной и окончательной формой подтверждения соответствия является ТР ТС.
Поэтому лучше сразу и жестко обрубать во избежание ненужных обсуждений и потери времени. "Система ГОСТ-Р прекратила свое существование. Ее нет! С 15 марта 2013".
Эти детали, что осталась и куда вошла - они ненужны. Сертифицирующий орган знает - это вопрос исполнителя.
Фактически это (моё заключение) правильно. С 15 марта 2013 ГОСТ-Р прекратила свое существование в том качестве, в котором была (национальная система технической регламентации верхнего уровня) и сейчас служит просто сбором (пока еще действующей) нормативной документации по национальным техническим условиям. Пока не будет заменена вводом новых детализирующих ТР ТС или отраслевых стандартов.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 09:33   #27
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
и сейчас служит просто сбором (пока еще действующей) нормативной документации по национальным техническим условиям.
Ну ТУ, как часть КД по ЕСКД, никуда не исчезли, и не исчезнут. И гос. регистрации и учету они не подлежат. Это все епархия разработчика изделия.

А так в целом понял вашу мысль.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 09:37   #28
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

******
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 20:34   #29
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

если интересно, расскажу, чем дело кончилось. сделали мы этот сертификат ТР ТС. в нашем случае это была чистая формальность. просто нам серт.орган заполнил документы, грубо говоря, и все. без сертификатов изготовителя, испытаний и прочего. кстати, оборудование пришло со слоем ржавчины! как будто оно у них там стояло на складе не знаю сколько. не могло же оно заржаветь по дороге! думаем, посылать рекламацию, или самим почистить от ржавчины
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 20:37   #30
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
просто нам серт.орган заполнил документы, грубо говоря, и все.
Linka, о чем я и говорил.

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
без сертификатов изготовителя, испытаний и прочего
Протоколы испытаний они нарисовали
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru