Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2011, 20:21   #1
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию Один способ борьбы с плагиатом

Гумеров Р. К разработке методолого-теоретических проблем исследования.
Скрытый текст
При этом под «национальной продовольственной системой» в предложенном перечне «интересов—критериев», составляющих, по мнению автора, неотъемлемые элементы содержания понятия «национальная продовольственная безопасность», подразумевается единство таких реальностей, как:
а) совокупность отраслей, производств, объектов инфраструктуры, участвующих в производстве и реализации продовольствия (отрасли агропромышленного комплекса);
б) субъекты продовольственного рынка — производители продовольственных товаров и сельхозсырья и потребители последнего, трейдеры и прочие операторы, в том числе участники внешнеторговой деятельности;
в) экономические механизмы, регулирующие процессы производства, переработки, внешней торговли, распределения и сбыта агропродовольственной продукции;
г) механизмы, обеспечивающие социальное положение сельских жителей (работников) и сельской местности»

Пользуясь случаем, хотелось бы обратить внимание на факты прямого и без указания первоисточника заимствования приведенного выше определения национальной продовольственной безопасности. Причем имеется в виду заимствование не только существа дефиниции (соответствующие идеи, похоже, как говорится, витают в воздухе), но и ее самой буквально (о плагиате в собственном смысле этого слова). Так, в автореферате диссертации Н. Н. Новоселовой «Управление функциональным развитием регионального зерно-продуктового комтекса (на материалах регионов Южного федерального округа)», предстааленной в июле 2009 г. на соискание ученой степени доктора экономических наук в объединенный диссертационный совет ДМ 212. 248. 04 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова», дословно и с сохранением всех знаков препинания воспроизводимое процитированное выше определение из статьи «К разработке методолого-теоретических проблем исследования продовольственной безопасности России» выдается за «авторскую разработку» соискательницы при отсутствии не только ссылки на названную статью, но и фамилии ее автора в перечне ученых, которые занимаются разработкой проблем агропромышленного комплекса страны и публикации которых соответственно использовались при подготовке диссертации. Понятно, что плагиат наносит ущерб не только автору статьи, но и изданию, опубликовавшему его работу, где определение, о коем идет речь, было введено в научный оборот, и его последующие работы, где оно разворачивалось в целостную концепцию обеспечения продовольственной безопасности страны. Очень не хотелось бы, чтобы в государстве, официально (конституционно) идентифицирующем себя в качестве «правового», подобные прецеденты попрания элементарных прав интеллектуальной собственности оставались без адекватных последствий.
Опубликовано в РЭЖ 2010 №2.

Коллеги, как вы считаете, смысл есть? Будет ли результат от таких действий?
---------
Благодарю за то, что имею в жизни я ...и трижды за всё то, что не имею.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.02.2011, 10:19   #2
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

DImich, очень долго разбирался, кто виноват. Теперь понял. Ее кандидатская была защищена в 2005 году и там такие же выдержки. Это прямой плагиат. Казнить Гумерова Р.

Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Коллеги, как вы считаете, смысл есть? Будет ли результат от таких действий?
только вот не вижу, что конкретно Вы предложили

Добавлено через 1 минуту
и из Вашего поста не понятно, кого Вы обвиняете? будто бы Новоселову. Но ее диссертация раньше вышла
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 12:11   #3
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
кого Вы обвиняете? будто бы Новоселову
Я никого не обвиняю.
Это Гумеров в своей статье (РЭЖ 2010 №2) обвиняет Новоселову Н.Н. в том, что она украла у него разработанное им определение национальной продовольственной безопасности и выдавала его за свою научную новизну в докторской диссертации.

Потэтому я заинтересовался, есть ли смысл в своих статьях указывать плагиатчиков и на всю страну говорить о том, что и кто у тебя украл.

Но тут оказывается ситуация интереснее. Оказывается Новоселова еще в кандидатской эти разработки использовала.

Что же это получается? Гумеров сам украл, и на всю страну пишет, что украли у него?


Andriy, киньте ссылку на кандидатскую, очень интересно.
---------
Благодарю за то, что имею в жизни я ...и трижды за всё то, что не имею.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 13:17   #4
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Коллеги, как вы считаете, смысл есть? Будет ли результат от таких действий?
Я тоже не вполне понял, кто и почему обвиняется в плагиате (диссертант? но действительно, диссертация вышла раньше статьи).
Но смысла нет и результата не будет. Если защищается докторская, значит, есть серьезные силы, заинтересованные в защите. И им плевать на то, что пишут в Интернете. Да, в среде приличных людей это повредит реноме. Но если предположить, что человек сознательно идет на плагиат, то в этом случае его вряд ли особо волнует репутация.
Если только под какую-то кампанию придется борьбы за чистоту рядов... Да и то вряд ли.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 03:08   #5
Р. Гумеров
Newbie
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Совершено случайно наткнулся на ваш форум и считаю необходимым высказаться.
Во-первых, не в моих правилах кого-либо обвинять. Цитируемый вами пассаж из моей статьи 2010 года появился по настоянию моих коллег, как реакция на неоднократные случаи подобного рода. Кстати, речь не о том определении, которое вы цитируете (продовольственная система), а о другом (продовольственная безопасность).
Во-вторых, определение, на которое ссылается моя статья 2010 года, было сформулировано в другой моей статье, опубликованной еще в 2003 (!) году. Таким образом, я никак не мог заимствовать его из диссертации, написанной в 2005 году. Просто фокус с кандидатской 2005 года был повторен с докторской в 2009 г. Однако, что дозволено аспиранту, не дозволено докторанту. Надеюсь, вы меня поняли.
В-третьих, не в моих правилах ввязываться в обмен обвинениями. Просто в данном случае обвинение в плагиате звучит для меня весьма обидно. Я занимаюсь проблемами продовольственной безопасности с начала 90-х годов прошлого столетия, когда работал (естественно, на общественных началах) в Совете РФ по агропромышленной реформе при Вице-президенте РФ (была когда-то такая должность). Сей факт можете проверить по публикациям того времени в Российском экономическом журнале. Вряд ли я стал бы заимствовать что-либо у других авторов по данной проблематике.
Засим разрешите откланяться. Успехов в научной работе!

Последний раз редактировалось Р. Гумеров; 28.03.2011 в 12:40. Причина: дополнение
Р. Гумеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 07:59   #6
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Да...., кажется, вопрос исчерпан
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 20:03   #7
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Р. Гумеров Посмотреть сообщение
Засим разрешите откланяться
Что, даже чаю не попьете?
Раз уж пришли, не уходите, пожалуйста, так быстро.
Если Вам не трудно, пара вопросов.
А Вы лично госпоже Новоселовой сообщали?
Реакция последовала?
---------
Благодарю за то, что имею в жизни я ...и трижды за всё то, что не имею.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 20:15   #8
Новоселова Наталья
Newbie
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Добрый вечер всем, кто писал на этой странице. Обращаюсь ко всем без исключения. Прежде чем кого-либо обвинять, необходимо осуществить полный мониторинг проблемы. Моя защита диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук состоялась не в 2005г., как пишут некоторые, а в 2003г. И то, о чем пишет автор заметки о заимствовании, его полный вымысел. Не мешало бы всем перед каждым своим действием подумать, с какой целью он это делает и какие за эти действия могут быть последствия. ИМХО)

Добавлено через 5 минут
А Ваших коллег, г-н Гумеров, по настоянию которых вы написали сей чудный опус, я прекрасно знаю. Многим бывает неспокойно, когда кто-то пробивает себе дорогу сам, а не посредством связей и денег. Если бы у Вас хватило смелости мне самой это высказать, это было бы и по-мужски, и в соответствии с профессиональной этикой. Желаю Вам и Вашим сердобольным коллегам всего того, чему Вы соответствуете в научном мире. Рекомендую тратить драгоценное время не на написание непотребных пасквилей, а на научные изыскания.
Новоселова Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 03:38   #9
Р. Гумеров
Newbie
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Г-жа Новоселова, не хотелось бы втягиваться в бессмысленную и унизительную дискуссию, посему отвечу тезисно.
1. Я потратил достаточно времени на научные, как вы выражаетесь, изыскания, конкретно по проблемам продовольственной безопасности - примерно с 1992 года. Их результаты уже в новейшее время отражены более чем в 50-ти публикациях в центральных периодических изданиях, а также в зарубежных экономических журналах.
2. Определение, котороя явилось "яблоком раздора", было сформулировано мной не только в "Российском экономическом журнале" (№ 7 за 2003 год), но и в журнале "Аграрная Россия" (№ 5 за 2003 г.). Не подскажите, из каких источников я мог "позаимствовать" это определение у вас?
2. Думаю, не составит труда сопоставить даты подписания этих номеров журналов в печать с датой рассылки автореферата вашей кандидатской диссертации. Точно так же будет не сложно сопоставить определения, которые содержатся в названных мной публикациях, а также в текстах обеих ваших диссертаций. Заметьте, я совсем не отрицаю, что вы и в 2003 году могли заниматься проблемами продовольственной безопасности, и мы в одно и то же время могли придти к примерно одинаковым выводам (ну, допустим). Но в данном случае речь идет о дословном заимствовании формулировки, не более, но и не менее.
4. Поскольку вы настаиваете на продолжении полемики (именно так я расцениваю ваш комментарий), предлагаю не засорять форум и перенести наш спор в ВАК. Соответствующее заявление мной подготовлено.
И не надо опускаться до личных оскорблений. Я в своем комментарии упоминал только факты без каких-либо личностных характеристик, чего и вам желаю.
Р. Гумеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 07:54   #10
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Так все-таки, чье это определение?
И если была кандидатская 2003 г. с определением, то было ли это определение в публикациях Новоселовой по данной кандидатской?
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru