Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2009, 11:45   #31
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Во-первых,
Все так. Только вот на практике научная ценность полученных по данной схеме исследований, как правило, нулевая.
А что является критерием научной ценности?

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
могу сказать, что наличие степени в юр. науках почти что стало обязательным,
Обязательным для чего? Полно юристов без степени даже среди преподавателей. Говорят, "дорого".
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.10.2009, 12:02   #32
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник
Полно юристов без степени даже среди преподавателей.

Цитата:
Сообщение от Лучник
Говорят, "дорого".
Правильно говорят.
В обще, если вкратце сформулировать ответ (ибо сама тема очень объемна), то лучше по аналогии: есть простые телефоны - только звонить, работать юристом (и весьма успешно) легко можно и без степени; но большинство телефонов относится к среднему классу - с sms, ммс, видеозвонками, 3g сетями и прочей фигней = юрист + степень; есть еще люкс-телефоны, но это уже не про нас. В большинстве гос. органов связанных с юриспруденцией (суд, прокуратура и пр.) начиная с определенной должности, выше (без степени) подняться очень сложно.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 12:04   #33
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Во-первых,
Все так. Только вот на практике научная ценность полученных по данной схеме исследований, как правило, нулевая. Только для фарса или самообмана. Думаю, Riper несколько о другом сожалеет. Писать настоящие научные работы, а не графоманствовать и при этом иметь за это, хотя бы, среднюю зарплату в нашей стране, конечно, можно, но очень сложно. Примерно также, как выиграть квартиру в лотерею.
gav, Вы не правы. Вы уверены, что для получения подлинно научного результата необходимо дорогостоящее экспериментальное оборудование?

В экономике, например (и, кстати, в математике) важный научный результат вполне может быть получить просто "на бумаге"
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 22:10   #34
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

IvanSpbRu
Цитата:
Вы уверены, что для получения подлинно научного результата необходимо дорогостоящее экспериментальное оборудование?
Отнюдь, я же сказал, "Все так", то есть я согласен с утверждением
Цитата:
если по простому, то никакой сложности вести научные исследования в бухучете, юриспруденции, аудите, педагогике и т.д. нет. Там (с относительной легкостью, т.е. без наличия дорогостоящего лабораторного оборудования) можно получить реальный научный (и коммерческий) результат
Только сделать это в нашей стране очень сложно. На практике часто выходят никому не нужные и имеющие нулевую научную ценность "труды".

Добавлено через 1 минуту 46 секунд

Лучник
Цитата:
А что является критерием научной ценности?
Не раз уже поднималось. Если вкратце, то, в первую очередь, объективность, внутренняя непротиворечивость, предсказательная сила, верифицируемость.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 23:40   #35
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение

Только сделать это в нашей стране очень сложно. На практике часто выходят никому не нужные и имеющие нулевую научную ценность "труды".
Увы, но, я думаю, Вы согласитесь с утверждением о том, что это проблема не данных наук, а организации научной деятельности в нашей стране
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:29   #36
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinoccio Посмотреть сообщение
Riper, поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду.
То что в мед. науках свой отдельный от остальных наук монастырь. и то что в к.м.н. (который обычно идет и с ВВК) по определению больше стоит за час консультации чем обычный специалист.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:55   #37
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
к.м.н. (который обычно идет и с ВВК) по определению больше стоит за час консультации чем обычный специалист.
поэтому к ним никто не ходит
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 13:18   #38
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
поэтому к ним никто не ходит
ходят-ходят, еще как. Поверьте ИТ-шнику 5 лет проработавшему в мед. учреждениях.

Последний раз редактировалось Riper; 06.10.2009 в 10:42.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 18:42   #39
guzelique
Junior Member
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 36
По умолчанию

да, да ходят еще и в очередях дерутся, мечтают попасть к "профессору", и с трепетом произносят "он КАНДИДАТ"
guzelique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 14:28   #40
Magistr_a
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 15
По умолчанию

Я, собственно, почему и бросила в какой-то момент аспирантуру и не стала дальше заниматься диссертацией, когда восстановилась после болезни... Не видела применения ей в моей тогдашней жизни. Сейчас хочу преподавать, без степени деньги получаются вообще смешные. Но если не преподаешь - никто, вроде бы, больше не доплачивает за степень. У моей подруги, с которой вместе учились, "корочка" украшает ящик шкафа, и больше ни на что не годна.
Magistr_a вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru