Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: Сколько у вас книг в домашней библиотеке?
Менее 50 1 7.14%
До 100 0 0%
100-1000 8 57.14%
Более 1000 книг 5 35.71%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2023, 02:00   #31
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Иван 1980, ну у Вас и вопросы... Очевидно, грамотным был дед Лучника, читал книги и берёг их настолько, что внуку достались.

Добавлено через 11 минут
У меня в библиотеке самая старая книга - стихи Пушкина 1924 года.
Есть ещё интересная рукопись - стихи моего прадеда, датированные 1914-1918 годами, в красивом блокноте с кожаной обложкой и золотым обрезом.
А дореволюционных книг нет по простой причине - просто из-за их наличия людей расстреливали в конце 30-х. Опасно такое было дома держать.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.01.2023, 09:10   #32
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Иван 1980, ну у Вас и вопросы...
В самом деле))
Хотя, конечно, арабские книги могут оказаться у человека при разных обстоятельствах.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
грамотным был дед Лучника, читал книги и берёг их настолько, что внуку достались.
Да, именно так.
Увы, научить меня он успел немногому. Слишком велика была разница в возрасте. Когда я родился, деду было уже 72 года.
Дед мой был человек с большими интеллектуальными запросами, но, увы, не получивший систематического образования.
Образовывался сам в том духе, который был обусловлен средой.
Это было, скажем так, мусульманское образование и религиозная книжность.
Он что-то читал, что-то переписывал.
Техникой увлекался. Часы делал с маятником.
В общем, тип был совершенно ренессансный.
Жаль, что я ничего не понимал, а он и не объяснял.
Хрен ли толстому русскому внуку объяснять?
Показал только арабские цифры.

Оставшаяся пачка книг - большей частью, конечно, религиозная литература.
Раньше прочитать не было возможности, но сейчас гугл-линз зарешал. По крайней мере, заголовки перевел.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 11:37   #33
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Как книжник, могу сказать, что люди хранят и собирают книги не только для чтения). А в моем профессиональном круге часто чтения является второй или третьей причиной приобретения или хранения книги, но не первой. Так что зачем человеку книги - тут возможны варианты).
Лучник, про вашего дедушку - очень интересно. У одно из моих прадедов было церковно-приходское образование. То есть начальная школа, но при храме. Соответственно, оно было и религиозным. У вашего дедушки тоже было приходское образование? Или здесь другой случай?
По рассказам моего дедушки мой прадед с приходским образованием читал книги запоем. Но все сгорело вместе с домом, когда уходили немцы в 1944.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 11:55   #34
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
У вашего дедушки тоже было приходское образование? Или здесь другой случай?
Не знаю, и теперь уж не узнать. Возможно, был какой-то татарский мусульманский аналог церковно-приходской школы.

Но, возможно, самоучкой.

Добавлено через 14 минут
Когда дед узнал, что я собираюсь поступать в университет, он поинтересовался, знаю ли я латынь? Чем изумил меня несказанно.

Я даже и не подозревал, что дед знает о существовании латыни.

Мне пришлось сказать, что латыни я не знаю. Дед видом своим показал, что раз я латыни не знаю, так и дело, мной затеянное, совершенно несерьезно.
(т.е. либо я балда, либо университет ненастоящий).

На том разговор был закончен.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 12:21   #35
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Так что зачем человеку книги - тут возможны варианты
ой, Иван, Вы меня заинтриговали)) напишите, пожалуйста, пяток известных Вам вариантов... а то мне только коллекционирование на ум пришло

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Когда дед узнал, что я собираюсь поступать в университет
ого! Это сколько же лет тогда было деду? 90? и он при этом так живо говорил о латыни... потрясающе!
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 12:36   #36
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
90? и он при этом так живо говорил о латыни... потрясающе!
Да, 90.

Латынь нужна была для поступления, когда он был юн.

Наверно, он тогда поинтересовался поступлением. Но узнал, что латынь нужна, да и плюнул на это дело. С тех пор не вспоминал.
А тут вот случай выдался вспомнить.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 15:17   #37
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
ой, Иван, Вы меня заинтриговали)) напишите, пожалуйста, пяток известных Вам вариантов... а то мне только коллекционирование на ум пришло
С удовольствие, так как люблю говорить о книгах. Итак, причины покупки и сохранения книг за исключением чтения:
1. Полнота собираемой темы. Грубо говоря, коллекционер, собирающий прижизненные издания Пушкина, просто обязан иметь у себя первое издание "Евгения Онегина", которое теперь от 10 000 долларов. Читать он его точно не будет (книга от этого портится), но на полочку поставит.
2. В подарок. А будет ли читать книгу одариваемый - вопрос открытый. Возможно для одариваемого это тот же пункт 1.
3. Купи-продай. Чаще всего это дилеры, если мы говорим об антиквариате или обычная современная торговля, включая букинистов.
4. Альбомы и факсимильные издания обычно не читают, а рассматривают. Например, есть коллекционеры (в том числе немного я), которые покупают факсимильные изданиям средневековых рукописей или старообрядческие рукописи 18-19 века как часть книжной культуры: оформление, каллиграфия, переплет, бумага и прочее. То есть им важно не что написано, а как это сделано! Или как оформлено. Или то, что это исторический источник. Сюда же попадает книга художника или ручные коллекционные издания.
5. На вырост. Тут возможны варианты от "дети вырастут - понадобится" до "доберусь в изучении этой темы - прочитаю".
6. Семейная ценность. От людей не так много и остается. Книги - как раз можно долго хранить как память об уже умершем человеке. Читать книгу не будут, но важен сам факт того, что она была любимого родственника или уважаемого человека.
7. Книга как украшение интерьера. Часть книг покупают или переплетают, чтобы красиво смотрелись на полке корешками.

1, 2, 3 и 6 - пункты, по которым люди обращаются к реставратору. 4 и 5 - скорее предпочтут ремонт.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 16:40   #38
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 472
По умолчанию

Лучник, потрясающе! у Вас отличные гены!!! Очень это радует

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
можно долго хранить как память
точно! мне парень в универе подарил Фауста, я попросила оставить на книге памятную надпись и теперь вспоминаю об этом приятном мгновении

Добавлено через 1 минуту
Иван 1980, ой, а чем отличается реставрация от ремонта?
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 16:52   #39
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
Иван 1980, ой, а чем отличается реставрация от ремонта?
Задача реставрации - оставить данные о состоянии предмета до работы с ним. Плюс проведение предреставрационных научных исследований. Но это тоже в рамках данных о состоянии "до".
Задача ремонта - устранить механические дефекты, информация о состоянии до не сохраняется, исследования не проводятся.
Со временем методики реставрации и ремонта сильно разошлись, но принципиальное отличие (еще с 19 века) - именно в разнице задач.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 17:12   #40
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 472
По умолчанию

Иван 1980, вот в моей домашней библиотеке, есть пара книг, которые нужно привести в порядок: выпавшие страницы "собрать", корешок соединить ... это единственное, что мне нужно. это ремонт?
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru