Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2009, 18:19   #251
Malik
Member
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Vica3: "Халява, однако.. Особенно для эконом.наук..."

Для кого-то халява, а для кого-то нет. Здесь, наверное, зависит от толщины кошелка родителей...

"Только.. только вот один вопрос задам - Вам защита для того, чтобы степень получить или чтобы доказать членам Совета, что

Цитата:
Сообщение от Malik
в работе есть новизна, личный вклад и она соответствует требованиям закона к диссертациям"

И то и другое, наверное...

saovu: "...защищался его сын, то ему и отзывы оппонентов сделали бесплатно!"

Во-во!! и мне бы так!!!! :-)

VAR: "То есть башлять оппонентам Вы в принципе готовы, но по самому минимуму? Коррупция Вас устраивает, Вас не устраивают ее масштабы? ;-)"

Башлять оппонентов я готов в рамказ закона (до 500 р.) :-), однако им же этого мало! :-)
Malik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.10.2009, 18:26   #252
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malik Посмотреть сообщение
Башлять оппонентов я готов в рамказ закона (до 500 р.)
Это не Ваша забота

Цитата:
однако им же этого мало! :-)
За подписание уже написанного (Вами) отзыва и вечер в приятной компании с хорошими знакомыми, выпивкой и закуской - в самый раз.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:35   #253
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malik Посмотреть сообщение
Здесь, наверное, зависит от толщины кошелка родителей...
нет, от желания защититься...

Последний раз редактировалось Vica3; 29.10.2009 в 18:39. Причина: смысл объяснять прописные истины...не поймет, но обидится:)
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:41   #254
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
им не интересно читать Вашу работу за 500 рублей?
И за 1000 не интересно. И за 5000 - вот же ж хрен, тоже неинтересно. Вообще неинтересно. И, как правило, дальше автореферата никто и не читает (но это Вы никому не рассказывайте, сие есть тайна великая).
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:42   #255
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

VAR, уже исправилась
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:53   #256
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
А Вы не подумали, что им не интересно читать Вашу работу за 500 рублей? И, что с их точки зрения - их время стоит гораздо дороже?
Люди, к кому обращаются с предложеним оппонировать, уже не живут понятиями "1 старушка = 10 ком., 10 старушек - рубль"...
Согласна с Викой.
Ну, еще не факт, что им заплатят от вуза эти 500 р. (только не пишите, что я с Украины и не знаю, что в России происходит), только вчера общалась с коллегой с российского вуза, в условиях кризиса урезали и командировки оппонентам, и официальную плату за подготовку отзыва и выступление (видимо в надежде, что оплатит защищающийся). Да и официальная плата за защиту идет далеко не членам совета.
В целом при обсуждении затрат на защиту диссертаций, меня всегда удивляет желание сэкономить на оппонентах. Особенно после того, как сама несколько раз оппонировала, потратив на изучение работы немало времени. Не просто написав формальный отзыв (иногда то что предлагается в качестве болванки без слез не прочитаешь), но и посоветовав защищающемуся как лучше подать работу. Мир очень тесен, если хотите защитится и исчезнуть из этой сферы – экономьте сколько угодно, и на ком угодно.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 19:15   #257
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
Ну, еще не факт, что им заплатят от вуза эти 500 р.
У нас, положим, несмотря на лютующий кризис, не 500, а 1500 р.

Цитата:
Да и официальная плата за защиту идет далеко не членам совета.
То есть Вы считаете, что члены совета должны дрыхнуть на заседаниях и заочно голосовать не на общественных началах, а за деньги? Что им это не надо вообще? Что у них своих аспирантов нет?

Цитата:
Особенно после того, как сама несколько раз оппонировала, потратив на изучение работы немало времени.
Вы можете тратить на изучение работы сколь угодно времени, но соискателю от Вас нужна только подпись. А все остальное - по Вашему желанию и за Ваш счет

Цитата:
иногда то что предлагается в качестве болванки без слез не прочитаешь
Ну, кто не умеет даже отзыв на свою работу написать - тот Ваш клиент, "коммерческий". Как говорится, груженый золотом осел зайдет на любую гору

Цитата:
Мир очень тесен, если хотите защитится и исчезнуть из этой сферы – экономьте сколько угодно, и на ком угодно.
Поскольку мир действительно очень тесен, поэтому "сфера" давно работает не на "рыночных отношениях", а по системе взаимозачета. А взятки и башляние - там, где нет никакой "сферы", где кто с купюрой, тот и хороший
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 20:08   #258
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
То есть Вы считаете, что члены совета должны дрыхнуть на заседаниях и заочно голосовать не на общественных началах, а за деньги? Что им это не надо вообще? Что у них своих аспирантов нет?
Я считаю, что любая работа должна быть оплачена.
Аспиранты есть не у всех.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 20:24   #259
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
поэтому "сфера" давно работает не на "рыночных отношениях", а по системе взаимозачета. А взятки и башляние - там, где нет никакой "сферы", где кто с купюрой, тот и хороший
А Вы систему взаимозачета к рыночным не относите? или рынок -это только наличка в карман?
В "сфере" (в тему нашего диалога о знании и незнании уровня коррупции в отраслях науки) отдельно наличка и отдельно взаимозачеты уже не настолько актуальны, как в иные годы.. Сейчас все чаще "симбиоз" встречается: финансов и связи

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
меня всегда удивляет желание сэкономить на оппонентах.
А меня, если честно - удивляет желание сэкономить на защите в целом.. Если человек свою диссертацию "выстрадал" - и ее ценит - он решит любые проблемы, для того, чтобы не "хоронить" труд лап своих.. И дело не только в деньгах, захочешь - найдешь и людей, и связи, и подпишешся под кабалу отработки...
А вот если в диссер душу не вложил - вот тут и начинается плач - [дорого, все сволочи, не ценят мой великий вклад в науку, не желают на меня, такого умного внимание обращать и "вааще - кто они (сборище... (вырезано цензурой) - и я, такой умный, любимый и замечательный, я им еще... (вырезано цензурой)"]

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
Я считаю, что любая работа должна быть оплачена.
Согласна.
Причем отмечу - что платить должен тот, кому необходимо, чтобы эта работа была выполнена...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 21:26   #260
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
Я считаю, что любая работа должна быть оплачена.
Это в Вас говорит неизжитая совковость. Пора бы привыкнуть, что оплачивается только востребованная работа, а все остальное - творчество на досуге. Тем более - ну кому нужны Ваши гениальные, въедливые замечания? Соискателю что ли? Или, может, Совету? Может, он возьмет, и "против" проголосует? Вы ж ему глаза откроете, что никакой научной новизны в диссере нет. Ученые мужи ведь не знают Потому что, как Вы правильно пишете
Цитата:
Аспиранты есть не у всех.

(Кстати говоря, лиц, не знающих, что такое аспиранты и диссертация, в состав Советов стараются не включать)


Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
А Вы систему взаимозачета к рыночным не относите?
Нет, это называется "научное сообщество"

Цитата:
В "сфере" (в тему нашего диалога о знании и незнании уровня коррупции в отраслях науки) отдельно наличка и отдельно взаимозачеты уже не настолько актуальны, как в иные годы.. Сейчас все чаще "симбиоз" встречается: финансов и связи
Что, уже своих "доить" начали? Хотите вывесить грязное бельишко на всеобщее обозрение?

Цитата:
А меня, если честно - удивляет желание сэкономить на защите в целом..
Чем, интересно? Вы же сторонница "рыночных отношений"

Цитата:
Если человек свою диссертацию "выстрадал" - и ее ценит - он решит любые проблемы, для того, чтобы не "хоронить" труд лап своих.. И дело не только в деньгах, захочешь - найдешь и людей, и связи, и подпишешся под кабалу отработки...
Вот! вот-вот-вот, как говорил В.И.Ленин на позднем этапе биографии. Если дитё неразумное свой диссер "выстрадало", если выходил он как каменная чаша у Данилы-мастера, если в сей труд великий вся душа вложена, если не знает наивный соискатель, что за 300 рублей его диссер РГБ продавать будет - вот, вот он "идеальный клиент" коррупционера.
Сознательный, смышленый соискатель знает, что диссер это всего лишь квалификационная работа, что вываливать туда что-либо, представляющее научную и какую-то ни было еще ценность - глупо (в крайнем случае - "верхушки айсбергов" и ранее опубликованные результаты), что процесс "остепенения" должен проходить максимально гладко и с минимальными затратами и что в любой момент он может оборваться по чей-то злой воле и к этому надо быть готовым. И что есть некие нечистые наруку товарищи, для которых соискатели это объект наживы, и что надо уметь их выявлять, избегать и находить методы воздействия
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru