Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2013, 23:34   #61
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

А нет какого-то специального журнала по древним языкам? Одной классической филологией не так уж мало народа занимается.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.01.2013, 23:41   #62
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
А нет какого-то специального журнала по древним языкам? Одной классической филологией не так уж мало народа занимается
Есть ваковский сборник "Чтения памяти Тронского", выходящий ежегодно в питерском Институте лингвистических исследований РАН. Он посвящен как раз древним языкам в ширком смысле - приоритет отдается латыни и греческому, но есть и древнегерманские, кельтские, хеттский и другие языки. Целиком выкладывается на сайте ИЛИ РАН.

Ничего другого навскидку в голову не приходит
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 23:42   #63
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
А нет какого-то специального журнала по древним языкам?
По древневосточным языкам я такие журналы знаю.
Где публикуются с древнеанглийским (хотя бы вообще по древним европейским языкам)- я не знаю.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 23:42   #64
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

-LOVe-, А Вам ВАК или не ВАК?
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 23:44   #65
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

МЮрий, я чисто из любопытства спросил. Мне самому печататься теперь вряд ли будет актуально.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 23:47   #66
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Мне самому печататься теперь вряд ли будет актуально.
Печататься всегда актуально, хотя бы ради самоудовлетворения.

Но на всякий случай "их есть у меня" (с)
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 23:48   #67
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Я честно говоря, был уверен, что какой-то журнал должен выходить при кабинете Шичалина.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 00:16   #68
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Не метать бисер перед свинями. Очевидно, что в оксфордских журналах с удовольствием опубликуют подобные статьи.
Про древнеанглийские глаголы написала просто для примера, что не всякий журнал захочет взять статью, хоть и хорошую, если она не в тему.

А что касается зарубежных публикаций, то сама публикация бесплатна, но если не владеешь в достаточной степени иностранным языком, то оплачивать придется перевод статьи, прежде, чем ее отослать. В указанном Вами журнале они даже перечень "контор" дают, в которые может обратиться автор, чтоб статья была на нормально читаемом английском. Еще там в другом журнале, связанным с лингвистикой, и приписка, что расходы за перевод несет автор, и не факт, что после этого статью опубликуют

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
"Вопросы языкознания" - очень хороший журнал. И бесплатный
Я знаю этот журнал, но если посмотреть опубликованные статьи, то видно, что предпочтение отдается структурной лингвистике. А не все же ведут иследования именно в этой парадигме. И литературоведам он не подойдет. Еще есть журнал подобного уровня "Филологические науки", там с тематикой посвободнее, есть статьи как по лингвистике, так и по литературе. Я и еще знаю. Но пара потенциально подходящих журналов с длинными очередями - это ведь совсем не "предостаточно", как выше было написано.

Понятное дело, что кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет - причину. Спасибо за ссылки на журналы, но писала я не из-за того, что у меня проблемы с тем, где опубликоваться. Меня просто всегда "умиляют" фразы типа

Цитата:
Сообщение от Havrosh Посмотреть сообщение
На самом деле платные журналы - это решение для бедных, обделенных способностью к научному восприятию мира.
Если ты такой бестолковый и приличные журналы не хотят тебя печатать, то плати денюжку и печатайся в неприличных.
когда кто-то ситуацию из области той науки, которой занимается, прикладывает к другим, дела с которыми не имеет, и навешивает ярлыки.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
-LOVe-, А Вам ВАК или не ВАК?
Спасибо, но мне пока никакой не нужен.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 00:23   #69
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение



когда кто-то ситуацию из области той науки, которой занимается, прикладывает к другим, дела с которыми не имеет, и вывешивает ярлыки.
Havrosh написал чистую правду: платные журналы в России нужны для людей, не имеющих возможности публиковаться в бесплатных журналах. К таковым относятся:

- Люди, не способные произвести научный текст приемлемого качества
- Люди, недостаточно организованные для того, чтобы заблаговременно отправить статью в журнал с поправкой на очереди на публикацию

Применимо это для всех отраслей науки. В лингвистике - там да, журналов меньше, чем в экономике. Но и ученых, работающих в этой сфере, тоже меньше. Так что доступ к бесплатным журналам в среднем одинаковый (если поделить число исследователей на число журналов(
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 00:32   #70
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

IvanSpbRu, а я вот опубликовал в этом году за деньги статью, которую никуда не брали по цензурным соображениям. Так что всякие бывают варианты.
Вариант другой: у человека есть какие-то особо ценные результаты, которые надо застолбить за собой. Отдать в редакцию самотеком - ждать непонятно сколько, а вдруг еще сопрут. А заплатил - и через 1-2 месяца держишь журнал в руках.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru