Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2006, 16:49   #11
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

Ale
Цитата:
покорректнее оформить
Ну вообще-то есть стандартная форма заявления об увольнении

А если серьезно, действительно, сообщите все как есть, и дайте ему
время привыкнуть к этому. Не вы первый, и не вы последний уходите.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.11.2006, 17:45   #12
Line
Junior Member
 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 40
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

У нас с кафедры летом ушли одновременно 3 доцента. Честно сказали, что на такую зарплту они семью прокормить не могут. И в принципе, несмотря на истерики зам.зав.каф. о том, на кого же они кафедру бросают, народ и зав. каф. нормально отнесся к такому повороту событий.
Однако, продумайте (а может и поговрите уже с кем-то), кто будет вести Ваши курсы. У нас это был один из первых вопросов, который волновал зав. каф., т.е. чтобы не упал учебный процесс.
Line вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 11:41   #13
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

Ale
Цитата:
...с большой вероятностью получу примерно такой ответ: "Я тебя вырастил (в научном плане), я в тебя столько сил вложил, помог стать к.э.н.
А теперь давайте поглядим на все это с другой стороны.

1) Вы все свое время учебы в аспирантуре работали на кафедре и работали, скажем прямо, за гроши.
2) Диссертацию вы делали сами. Конечно, не без помощи вашего научного руководителя, но ведь сами!
3) Вы публиковали статьи и делали сообщения на конференциях совместно с руководителем. Статьи, разумеется, на 90% писали вы сами, но публиковали их в соавторстве.
4) Вы защитились и принесли этим кафедре и руководителю определенные очки. Это тоже ваша заслуга. (Если сомневаетесь, вспомните, сколько у вас аспирантов закончили "в холостую".)

Вы ведь не дурака валяли, а работали все это время.

Я не сомневаюсь, что ваш руководитель - человек здравомыслящий. А по сему, он прекрасно понимает, что после защиты вы рано или поздно уйдете, а он ничего с этим поделать не сможет. И надо его убедить, что 0,1 ставки - это и для него и для вас хороший выход из ситуации. Ищите правильные слова.

И в заключение. В наше время есть 2 пути в профессиональной сфере: либо движение вперед, либо деградация. Ибо кто бежит – тот движется вперед, а кто идет – тот стоит на месте. Если вы хотите сделать научную карьеру - оставайтесь в ВУЗе, если прикладную профессиональную - работайте в другом месте, а в ВУЗе преподавайте. Я говорю это вам как человек, избравший второй путь. О чем еще ни разу не пожалел.
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 12:31   #14
Ale
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 51
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

Romeo,

Цитата:
1) Вы все свое время учебы в аспирантуре работали на кафедре и работали, скажем прямо, за гроши.
Во время учёбы в аспирантуре я работал на кафедре не за гроши, а вообще бесплатно. Я типа отрабатывал педагогическую практику. В то время, как мой курс числился за другим преподавателем, который не считал нужным со мной делиться моей долей. Но бучу из-за этого я не поднимал, так как не хотелось из-за этих грошей поиметь геморрой на защите...

Цитата:
2) Диссертацию вы делали сами. Конечно, не без помощи вашего научного руководителя, но ведь сами!
Именно так.

Цитата:
3) Вы публиковали статьи и делали сообщения на конференциях совместно с руководителем. Статьи, разумеется, на 90% писали вы сами, но публиковали их в соавторстве.
Нет, все свои статьи я публиковал только под своим именем. Без всякого соавторства - мой науч.рук. на это не претендовал.

Цитата:
4) Вы защитились и принесли этим кафедре и руководителю определенные очки. Это тоже ваша заслуга. (Если сомневаетесь, вспомните, сколько у вас аспирантов закончили "в холостую".)
Да, процент защит аспирантов у нас на кафедре, как и по всему вузу, не велик.


Цитата:
если прикладную профессиональную - работайте в другом месте, а в ВУЗе преподавайте
А зачем мне преподавать в вузе, если я хочу сделать прикладную профессиональную карьеру? На мой взгляд это только отвлекает от этой карьеры.
Ale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 14:05   #15
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

Ale
Цитата:
А зачем мне преподавать в вузе, если я хочу сделать прикладную профессиональную карьеру? На мой взгляд это только отвлекает от этой карьеры.
На мой взгляд, работа на одном месте (даже с карьерным ростом) всё же делает сознание "заштампованным", к тому же необходимость руководства дипломами просто вынуждает быть в курсе последних событий, ибо студенты попадаются иногда очень "зубастые". Поэтому совмещение прикладной карьеры с преподаванием как у Romeo очень полезно, я думаю, что он подразумевал именно это под словами
Цитата:
Я говорю это вам как человек, избравший второй путь. О чем еще ни разу не пожалел.
Я не уговариваю Вас оставаться в ВУЗе, но мне кажется что у этого пути намного больше преимуществ начиная с общего интеллектуального тонуса, в котором Вам волей-неволей придётся себя поддерживать и заканчивая тем, что я всё-таки надеюсь, что революционная ситуация, назревшая в российском образовании, наконец-то приведет к тому, что работа преподавателя, да ещё и со степенью будет нормально оплачиваться.
Если же Вы твёрдо решили не оставаться на кафедре, то действительно предупредите своего руководителя зараннее, потому что учебный план на следующий семестр готовится где-то в октябре-ноябре, чтобы потом не нужно было его сильно перекраивать. Опять же у научрука будет время привыкнуть к этой ситуации и смириться с ней, поэтому он не будет испытывать к Вам таких сильных негативных эмоций как если бы Вы свалили ему эту новость как снег на голову. И закатите шикарный прощальный банкет.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 17:29   #16
Ale
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 51
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

Я в декабре перехожу (если ничего не сорвётся) на более высокую должность в другое управление того же банка, в котором сейчас работаю. И так как я планирую всё-таки доработать на кафедре до конца семестра (то есть до января), то я поговорил сегодня со своим будущим руководителем насчёт возможности преподавать по совместительству. Он высказался резко негативно о подобной перспективе. Сказал, что до конца семестра я смогу доработать на кафедре, раз уж обещал, а потом возможности в рабочее время отлучаться в институт у меня не будет. Тем более, что вхождение в новую должность потребует от меня бОльших сил и времени.
Так что к моему собственному нежеланию оставаться на кафедре добавилось ещё и нежелание нового руководства отпускать меня на совместительство.
Так что начну я разговор с зав.каф, пожалуй, именно с этого - невозможности совмещать основную работу и преподавание в вузе из-за отсутствия свободного времени и нежелания нового руководства отпускать меня на совместительство. Плюс к этому добавлю про необходимость обеспечивать семью, нежелание работать за копейки и желание сосредоточиться на прикладной банковской карьере. Надеюсь, что он меня поймёт.
Постараюсь поймать его на этой неделе и поговорить.
Ale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 20:23   #17
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

я вышла из положения преподавая по выходным дням. если сильно хочется - то можно пожертвовать субботой:-)
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 11:57   #18
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

zubrilka
Цитата:
если сильно хочется
Так я поняла, здесь другой случай... в смысле, "не хочется"
Если хотелось бы, и выходы из положения нашлись - хотя бы то же самое репетиторство...
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 14:36   #19
Ale
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 51
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

Коллеги,

Спасибо вам всем за советы, они мне очень помогли!

Итак, я договорился с зав.каф. о том, что ухожу с кафедры по окончании этого семестра (в январе). При этом мне удалось не поссориться с ним: он сказал, что понимает меня, хотя и сожалеет, что я ухожу.
Кстати, я предложил на своё место кандидатуру своего знакомого молодого к.э.н., который хочет работать у нас на кафедре. Если они договорятся с зав.каф., и он не предумает, то будет кем меня заменить.
Ale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 15:55   #20
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

здорово, что все так благополучно разрешилось все живые люди и все всё понимают.

единственное, что меня удивило, это реакция Вашего банковского руководства. Обычно коммерческим структурам льстит, если их сотрудник является еще и преподавателем профильного вуза, это говорит о компетентности структуры.
---------
Mit freundlichen Grüßen, ...
nats вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru