Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2021, 21:59   #1
bokys
Junior Member
 
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 46
По умолчанию Требования к официальным оппонентам, п. 22 Положения

Уважаемые коллеги!
Как вы считаете, требования п. 22 Положения о степени к официальным оппонентам относятся ко всему периоду представления и защиты диссертации или только на момент назначения диссоветом официальных оппонентов при принятии диссертации к защите?

На практике ситуация может выглядеть так. Диссовет принял диссертацию соискателя к защите и назначил официальных оппонентов. После этого оппонент поступает на работу в ту же организацию, в которой работает научный руководитель соискателя. И на защите оппонент и НР выступают под одним флагом организации.

Добавлено через 15 минут
п. 22 абзац четвертый: Оппонентами не могут быть Министр образования и науки Российской Федерации, государственные (муниципальные) служащие, выполняющие работу, которая влечет за собой конфликт интересов, способных повлиять на принимаемые решения по вопросам государственной научной аттестации, члены Комиссии, члены экспертных советов, члены диссертационного совета, принявшего диссертацию к защите, научные руководители (научные консультанты) соискателя ученой степени, соавторы соискателя ученой степени по опубликованным работам по теме диссертации, а также работники (в том числе работающие по совместительству) организаций, где выполнялась диссертация или работает соискатель ученой степени, его научный руководитель или научный консультант, а также где ведутся научно-исследовательские работы, по которым соискатель ученой степени является руководителем или работником организации-заказчика или исполнителем (соисполнителем). Оппоненты должны являться работниками разных организаций в случае осуществления ими трудовой деятельности.
bokys вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.07.2021, 04:07   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,142
По умолчанию

bokys, вопрос интересный и неоднозначный. А неоднозначность обычно трактуется не в пользу соискателя. Я бы не рисковал, и трактовал Положение так, что оно относится ко всему периоду представления и защиты диссертации.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 09:03   #3
Нася
Newbie
 
Аватар для Нася
 
Регистрация: 29.07.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 2
По умолчанию

В данном случае, если оппонент перешел на работу, где работает научный руководитель, диссертационный совет заменяет оппонента на нового. При этом защита может быть перенесена на срок не более чем на 6 месяцев, но если оппонент успевает дать отзыв за 15 дней до дня защиты, дату защиты можно не переносить.
Нася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 18:12   #4
bokys
Junior Member
 
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
bokys, вопрос интересный и неоднозначный. А неоднозначность обычно трактуется не в пользу соискателя. Я бы не рисковал, и трактовал Положение так, что оно относится ко всему периоду представления и защиты диссертации.
Совершенно верно, вопрос неоднозначный. Объективно говоря, п. 22 действительно должен, по логике, относится ко всему периоду представления и защиты диссертации. Чтобы интересы не конфликтовали и никто не цеплялся потом.

Но, в абзаце первом п. 22 сказано было: "При принятии диссертации к защите диссертационный совет назначает официальных оппонентов по диссертации...". "При принятии" отсылает нас к началу, и это создает такую возможность, что ли, оправдание для оппонента.
В Положении нет подходящего даже близко ответа для такого случая.

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от Нася Посмотреть сообщение
В данном случае, если оппонент перешел на работу, где работает научный руководитель, диссертационный совет заменяет оппонента на нового. При этом защита может быть перенесена на срок не более чем на 6 месяцев, но если оппонент успевает дать отзыв за 15 дней до дня защиты, дату защиты можно не переносить.
А оговорены такие обязанности для диссовета, производить замену оппонента, поступившего на работу к научному руководителю, в тексте Положения о степени или Положения о диссовете?
Смотрел и не нашел. Получается тогда, что диссовет не обязан был и ничего не нарушил.

Ситуация вполне жизненная. Ну, захотел оппонент пойти поработать, где и научный руководитель, пожалуйста! Мог бы и к соискателю пойти, его дело! Диссовет назначил оппонента правильно, когда тот в одной организации с НР не работал. Отзыв оппонента подписан до поступления на работу к НР. Всё, нарушений нет.

Хотя с вашей мыслью я полностью согласен. Не должно так быть. Но это лирика, а, конкретно, что нарушено?
bokys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 15:12   #5
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bokys Посмотреть сообщение
Не должно так быть. Но это лирика, а, конкретно, что нарушено?
Очередной раз процитирую цитатник форума:
Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Не то что все не по закону, а по понятиям, так еще и о понятиях не договорились!

Вы хотите рискнуть защитой с опасно назначенным оппонентом? Будет ли вам морально легче, когда диссер завернут в ВАКе с формулировкой "невыполнение требования п.22 положения о защите", но вы будете знать, что напрямую его не нарушили? Плюс не стоит забывать про потенциальных недругов- одно письмо в ВАК от доброжелателя дабы "открыть им глаза на выбор оппонента" - и сливайте воду, степени не видать.
Лучше не рисковать, имхо.

Последний раз редактировалось Verner; 31.07.2021 в 16:07.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 17:51   #6
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,510
По умолчанию

не играйте в азартные игры с государством
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 12:07   #7
bokys
Junior Member
 
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение

Вы хотите рискнуть защитой с опасно назначенным оппонентом? Будет ли вам морально легче, когда диссер завернут в ВАКе с формулировкой "невыполнение требования п.22 положения о защите", но вы будете знать, что напрямую его не нарушили? Плюс не стоит забывать про потенциальных недругов- одно письмо в ВАК от доброжелателя дабы "открыть им глаза на выбор оппонента" - и сливайте воду, степени не видать.
Лучше не рисковать, имхо.
Нет, конечно. Рисковать защитой с сомнительным оппонентом (а тем более играть с государством в азартные игры)) не стоит.
И вообще-то, уже поздно. Защита прошла. Процесс, как говорится, пошел, и чем всё закончится, неизвестно.
Теперь пробую разобрать ситуацию, выслушать мнения, есть нарушения или нет, и как по-нормальному надо было поступать в этой ситуации диссовету. Соискатель, конечно, ни при чем.
bokys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 15:54   #8
goblin
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 13
По умолчанию

"Оппонентами не могут быть...а также работники (в том числе работающие по совместительству) организаций, где выполнялась диссертация или работает соискатель ученой степени, его научный руководитель или научный консультант...".

Нигде не сказано, что это требования предъявляется при назначении. Оппонент в день трудоустройства в организацию оппонентом является? Является. Однако согласно п. 22 он таковым являться не может.

У нас в совете был такой случай. Меняли оппонента.
goblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 12:17   #9
Нася
Newbie
 
Аватар для Нася
 
Регистрация: 29.07.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bokys Посмотреть сообщение
А оговорены такие обязанности для диссовета, производить замену оппонента, поступившего на работу к научному руководителю, в тексте Положения о степени или Положения о диссовете?
Смотрел и не нашел. Получается тогда, что диссовет не обязан был и ничего не нарушил.
Ситуация вполне жизненная. Ну, захотел оппонент пойти поработать, где и научный руководитель, пожалуйста! Мог бы и к соискателю пойти, его дело! Диссовет назначил оппонента правильно, когда тот в одной организации с НР не работал. Отзыв оппонента подписан до поступления на работу к НР. Всё, нарушений нет.
Если оппонент подписал отзыв до поступления на работу к НР, то тогда и нарушения нет. И диссовет не узнает, что оппонент поменял место работы... (далее смайлик обезьянки Кикадзару, которая не слышит)) Проверить на соответствие требованиям можно только по документам, по дате в документах и на дату защиты. Ну а если кто-то решит написать в ВАК, то тут уж никто не запретит.
Нася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 23:45   #10
bokys
Junior Member
 
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goblin Посмотреть сообщение
"Оппонентами не могут быть...а также работники (в том числе работающие по совместительству) организаций, где выполнялась диссертация или работает соискатель ученой степени, его научный руководитель или научный консультант...".

Нигде не сказано, что это требования предъявляется при назначении. Оппонент в день трудоустройства в организацию оппонентом является? Является. Однако согласно п. 22 он таковым являться не может.

У нас в совете был такой случай. Меняли оппонента.
Что я могу сказать по этому случаю?. Видимо, всё зависит от диссовета. Везде по-разному. У нас вообще всё избирательно. В одних диссоветах проходит, а в остальных нет.

Добавлено через 58 минут
Цитата:
Сообщение от Нася Посмотреть сообщение
Если оппонент подписал отзыв до поступления на работу к НР, то тогда и нарушения нет. И диссовет не узнает, что оппонент поменял место работы... (далее смайлик обезьянки Кикадзару, которая не слышит)) Проверить на соответствие требованиям можно только по документам, по дате в документах и на дату защиты. Ну а если кто-то решит написать в ВАК, то тут уж никто не запретит.
Вот здесь как раз такой же случай. Оппонент подписал отзыв до поступления на работу к НР. Это если не вдаваясь в подробности.
А вот с подробностями если, то всё несколько сложнее.

Вы будете, может, смеяться, но вообще-то оппонент перед эти все-таки работал в одной организации с НР. Работал целый год. Но на время летних каникул, оппонента просто, якобы, уволили, а потом приняли вновь в организацию к НР. За это короткое лето диссовет его успел назначить оппонентом, а тот успел дать отзыв. Так что оппонент и НР не были коллегами всего пару месяцев. Но на день защиты уже были. Вот такая комбинация.
bokys вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2019, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru