Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2011, 19:52   #11
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Ilya9, поработайте до защиты бесплатно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.09.2011, 20:43   #12
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Ilya9, поработайте до защиты бесплатно.
А как работать, не будучи ни аспирантом, ни сотрудником вуза?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 20:47   #13
oleg_pobeda 55
Newbie
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

уходите от туда, так как ловить вам нечего
oleg_pobeda 55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 20:48   #14
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А как работать, не будучи ни аспирантом, ни сотрудником вуза?
видимо завкаф хочет получать з/п за занятия, которые фактически будет вести аспирант, не числясь никак
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 21:16   #15
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilya9 Посмотреть сообщение
Москва. Крупный государственный ВУЗ.
...........
В связи с этим у меня несколько вопросов:
- Могут ли признать уже пройденные аттестации нелегитимными?
- Могут ли принудить вернуть стипендию, которая выплачивалась за время обучения в аспирантуре? (3x12x1500руб.)
- Могу ли я преподавать на кафедре, не имея вообще никаких формальных отношений с кафедрой?
- Как лучше себя вести в сложившейся ситуации?
Научный руководитель никак не мотивирован на мою защиту. Я сам виноват - не до конца разобрался, к кому попадаю. За последние несколько лет у нее никто не защитился (если вообще кто-то, когда-то защищался).
Ilya9, доброго времени суток.

Эпопея Ваша памятна многим старым участникам форума. Мне вот весьма дивно читать подобные истории, ибо к счастью, не сталкивался с подобными формами научного рабства. Поистине, нужно обладать железной выдержкой и терпением, но даже и самого непритязательного человека подобные выверты местечковых начальничков могут обескуражить. Весьма Вам сочувствую и желаю успешно выйти на защиту.

По заданным вопросам:

1). Пройденные аттестации признать "нелегитимными" нельзя. Это дешевые понты. Не покупайтесь.
2). Принудить вернуть стипендию также не могут. Это противозаконно. Вам платят стипендию уже по факту успешного обучения в аспирантуре, что подтверждается результатами промежуточных аттестаций. Тоже понты. Не ведитесь.
3). Для преподавания в вузе нужно быть или в штате какой-либо кафедры, или совместителем. Но даже совместители числятся "при кафедре" и посещают некоторые орг.мероприятия. Так что "не иметь вообще никаких формальных отношений с кафедрой" и при этом преподавать вряд ли возможно.
4). Уходить из вуза, конечно, кажется наиболее простым выходом. Но нужно убедиться , что в этом вузе исчерпаны все возможности сопротивления. Пройти по иерархии всех местных божков: завкафа, проректора, ректора. Объяснять свою ситуацию спокойно и просить четкого ответа. Если же и Первый начнет финтить и уклоняться - тогда уходить. Параллельно нужно вентилировать обстановку по неофициальным каналам, вплоть до сбора и анализа сплетен. Нужно найти каналы неформального "подхода" к Вашему НР. Она пока - ключевая фигура, его не обойти.

Я не знаю, какой вариант наилучший, но точно знаю, какой наихудший. Это смена теперешней НР на другого(ую) в рамках того же вуза.

Удачи Вам и терпения! Обязательно сообщайте об итогах тактических боёв.
Коллективный разум форума по мере возможности будет давать советы.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 21:18   #16
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А как работать, не будучи ни аспирантом, ни сотрудником вуза?
ну, очевидно, негласно замещать кого-то
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 22:31   #17
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Мне вот весьма дивно читать подобные истории, ибо к счастью, не сталкивался с подобными формами научного рабства. Поистине, нужно обладать железной выдержкой и терпением, но даже и самого непритязательного человека подобные выверты местечковых начальничков могут обескуражить...
Не знаю, не знаю... В конфликте редко одна сторона бывает виновата. Тем более, что конфликтные ситуации (случайно или нет) возникают там, где оказывается топик-стартер. Так что дело может оказаться не только в "вывертах местечковых начальничков". Трудно дать объективную оценку ситуации не имея полной картины...
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 22:41   #18
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
Не знаю, не знаю... В конфликте редко одна сторона бывает виновата. Тем более, что конфликтные ситуации (случайно или нет) возникают там, где оказывается топик-стартер. Так что дело может оказаться не только в "вывертах местечковых начальничков". Трудно дать объективную оценку ситуации не имея полной картины...
Да простят меня участники форума, но опыт мне подсказывает, что в России в конфликте между подчиненным и начальником с точки зрения этики всегда (не шучу - это действительно так на самом деле) прав подчиненный, а с формальной точки зрения - всегда прав начальник. И чем сильнее разрыв между этикой и формальностями, тем сильнее будут прессовать подчиненного.

А уж выслушивать начальника, грозящего отобрать стипендию задним числом - смешно, сами понимаете. Таких упырей вешать надо
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 22:57   #19
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Да простят меня участники форума, но опыт мне подсказывает, что в России в конфликте между подчиненным и начальником с точки зрения этики всегда прав подчиненный, а с формальной точки зрения - всегда прав начальник.
К сожалению, на опыт одного человека опираться трудно. Перефразируя слова одного из героев известного мультика скажу, что "с вами Иван я знаком давно, а с топик-стартером встречаюсь впервые"
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 00:10   #20
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
К сожалению, на опыт одного человека опираться трудно
Спорить не буду

Но угрозы, расточаемые начальником, все же много говорят и о его порядочности, и о его компетентности. Ну и в любом случае - наличие зуба на аспиранта еще не повод препятствовать его защите
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru