Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2006, 10:14   #51
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Pti4ka
Цитата:
войдя в аудиторию я чуть не упала. какой-то идиот оставил коробку с лампами на полу под партой. к коробке была привязана веревка, в которую я естественно попала ногой, и протащила с грохотом за собой эту коробку...
Ну, начало уже положено!
Ура!
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.02.2006, 13:29   #52
Aiya
Member
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 66
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Maruska
Цитата:
Все оказалось намного проще и легче чем предполагала, теперь не мыслю для себя иной карьеры кроме как преподавательской.
Вопрос к преподавателям и к тем, кто собирается стать таковыми: что есть такое ваша карьера?

Aiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 13:33   #53
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

VesterBro
Цитата:
растянутость во времени и есть главное отличие

Точно! Но лично для меня, например, это отличие не есть отличие в лучшую сторону. Я уже объяснила, почему.
прошу прощения, я не поняла, где это объяснение.

Цитата:
для занимающегося студента подготовка к коллоквиуму занимает не более 2-3 часов

Ммм-да, ничего себе. Либо я отстала от жизни, и коллоквиумы нынче не те, что раньше, либо студенты пошли очень "занимающиеся"... У нас студентам по 2-3 часа иногда приходится тратить на подготовку к одному практическому занятию...
вообще говоря, все стденты очень разные. У меня есть прекрасная возможность в этом убедиться -- я провожу лабораторные занятия по электротехнике на специальности, которая повсеместно в нашем вузе считается отстойником -- там большая часть ребят (девчонок нет вообще) поступили только с целью откосить от армии (они этого абсолютно не скрывают и учиться не желают), а другая часть просто больше никуда не смогла пройти по конкурсу. Так вот этим людям, наверное, и 5 часов не хватит, чтоб подготовиться к защите простейшей лабораторки, потому что они не умеют и не желают учиться думать. И в то же время я провожу лабораторки по той же электротехнике (только с чуть более обширной программой) на специльности, которую выпускает кафедра, на которой я работаю -- там один из самых высоких конкурсов на поступление в нашем вузе. Эти ребята могут вообще не готовиться к защите лабораторок (ну кроме банального оформления отчета)-- они буквально на лету все схватывают, и я очень ими довольна.

К моей большой радости, свой курс я читаю на нашей, выпускаемой специальности, там в большинстве своем хорошие ребята, они находят время готовится ко всем придуманным моей извращенской фантазией контрольным мероприятиям, и, судя по итогам сессии, это им не мешает изучать остальные дисциплины Конечно, есть и разгильдяи, но я ориентируюсь не на них Так что, может быть, вам действительно не повезло со студентами?

Цитата:
Сколько именно в сутки, не считала, ибо надобности в этом не было. Слишком индивидуальная цифра для каждого получится.
вот именно. А кушать, между прочим, всем хочется одинаково... Но дело даже не в этом. Я как-то подсчитывала -- у меня получилось, что для того, чтобы правильно учиться по всем дисциплинам (читай: делать все, что хочет преподаватель), есть, спать и т.п. среднему студенту (читай: студенту со средними интеллектуальными способностями) нужно где-то 20-21 час в сутки...

Цитата:
перефразирую вышеприведенное высказывание "Отсутствие интереса к предмету вовсе не дает студенту право на его незнание"
думаю, не найдется человека, кто бы поспорил с этим


Pti4ka
Цитата:
надеюсь, что след.пара пройдет менее эмоционально и легко!
Так это будет или нет, зависит только от вас. Если вы в срочном порядке не выработаете себе правильный стиль поведения, а будете вести себя так же как на первом занятии (краснеть, бледнеть, покрываться испариной), то, боюсь, что каждое следующее занятие будет проходить все хуже и хуже -- выкрики с дальних парт будут наглее и наглее, слушать вас на семинарах будут все меньше, а разговаривать между собой все громче -- ибо студенты очень хорошо чувствуют неуверенность преподавателя. Удачи вам!
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 15:18   #54
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

heilig
Цитата:
Цитата:
растянутость во времени и есть главное отличие

Точно! Но лично для меня, например, это отличие не есть отличие в лучшую сторону. Я уже объяснила, почему.

прошу прощения, я не поняла, где это объяснение.
А вот:
Цитата:
Но, повторюсь, ИМХО это ничем не отличается от "растянутого во времени" экзамена. Опять же сугубо ИМХО - это лишняя работа -> видится не вполне рациональным.
Недостатком многократных коллоквиумов мне представляются излишние затраты времени и сил, как со стороны преподавателя, так и со стороны студентов, в то время, как Вы справедливо заметили,
Цитата:
кушать, между прочим, всем хочется
в связи с чем я усматриваю некоторое противоречие в Ваших высказываниях: с одной стороны, Вы ратуете за то, чтобы у студента оставалось достаточное время на зарабатывание денег, а с другой - устраиваете ему же нелегкую жизнь с многоступенчатой системой контроля знаний. Я правильно понимаю?

Цитата:
вообще говоря, все стденты очень разные.
Вот с этим-то точно не поспоришь!

Цитата:
Так что, может быть, вам действительно не повезло со студентами?


Цитата:
Я как-то подсчитывала -- у меня получилось, что для того, чтобы правильно учиться по всем дисциплинам (читай: делать все, что хочет преподаватель), есть, спать и т.п. среднему студенту (читай: студенту со средними интеллектуальными способностями) нужно где-то 20-21 час в сутки...
Хммм, а может это Вам не повезло со студентами...?


---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:19   #55
Maruska
Junior Member
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 24
По умолчанию не хочу быть *преподом*.



Aiya
Цитата:
Вопрос к преподавателям и к тем, кто собирается стать таковыми: что есть такое ваша карьера?
вершина - *это наверное ректор университета
на пути к ней немало этапов: доцент, профессор...
как и в любой профессии каждый сам для себя определяет чего хочет добиться - например, материального благосостояния и признания среди коллег или просто "небо коптить"


Pti4ka
Цитата:
господа! я сделала это!
поздравляю!!!
верьте в себя, в свой ум, знания и у вас все получится
Maruska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 19:31   #56
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

VesterBro
Цитата:
Недостатком многократных коллоквиумов мне представляются излишние затраты времени и сил, как со стороны преподавателя, так и со стороны студентов
ну со стороны студента излишней траты времени и сил точно не происходит. Еще раз объясню, почему.

Возможность сдать материал по мере прохождения для нормального студента только плюс, ибо ему все равно приходится этот материал учить в течение семестра и в случае традиционной системы -- ведь лабораторные и практические работы, которые присутствуют во всех курсах технической направленности, всегда защищаются в течении семестра (по крайней мере, мне еще не доводилось сталкиваться с курсом, где бы все эти работы выполнялись в течение семестра, а защищались скопом в зачетную неделю , не говоря уже о том, что на это ни один здравомыслящий преподаватель не пойдет). Кроме того, хорошо сдать материал, который студент только-только изучил, намного проще, чем хорошо сдать тот же материл, который был изучен четверть года назад, например И вообще -- за то, что для студентов такая система только в радость наиболее красноречиво говорит тот факт, что 80 процентов студентов на нее соглашаются с радостью Остальные или сомневаются в своей способности сдать все необходимые контрольные и коллоквиумы и набрать нужное количество баллов, и только поэтому воспринимают ее без особого энтузиазма, но не отказываются от нее, или просто пофигисты. Какие-то нужны еще доказательства?

Что же касается затраты времени и сил преподавателей -- да, конечно, эта система требует их много больше, чем традиционная, но так... извините, по-моему, очевидно, что работать хорошо всегда труднее, чем работать плохо? Да, я трачу много времени на то, чтобы узнать каждого студента, с которым работаю, найти к нему подход, придумать ему индивидуальное задание и потом его проверить, запомнить, в конце концов, как его зовут -- потому что студентам очень приятно такое внимание, но за это я получаю особое отношение к своему предмету, интерес и проявление инициативы в изучении дисциплины -- и, как следствие, лучшее усвоение ребятами этого курса. А ведь мы с вами, собственно, и работаем для того, чтобы у студентов в головах оставалось как можно больше из того, что мы пытаемся туда вложить, не так ли?

Цитата:
в связи с чем я усматриваю некоторое противоречие в Ваших высказываниях: с одной стороны, Вы ратуете за то, чтобы у студента оставалось достаточное время на зарабатывание денег, а с другой - устраиваете ему же нелегкую жизнь с многоступенчатой системой контроля знаний. Я правильно понимаю?
Нет, не правильно. Я не ратую за то, чтобы у студента было достаточное время для работы, я просто понимаю, что сейчас многим приходится работать и даю студентам возможность самим выбирать, по какому способу заниматься. Если у студента из-за необходимости работать действительно нет времени и приходится пропускать занятия, я ни в коем случае не расцениваю такое поведение, как неуважение к себе и невысказательное утверждение "я не хожу на занятия, потому что крутой и все знаю" -- в отличие от вас И соответственно на экзамене отношусь к нему так же, как ко всем остальным, за исключением количества вопросов И уж точно я не лимитирую жестко время для обдумывания ответа на вопрос такому студенту, опять же в отличие от вас. Так что никакого противоречия не вижу. Кроме того -- почему нелегкую-то жизнь? Ну если брать какого-нибудь тупого студента, которого маменьки-папеньки пропихнули в вуз, чтобы детку в армию не забрали, тогда да, жизнь для него будет нелегкой Но если человек думающий и соображающий, то ничего сложного для него в такой системе нет, правда, чтобы еще и работать, наверное, все-таки придется задвинуть какую-нибудь социологию или политологию, но это опять же свободные выбор человека: что ему легче потом сдавать в сессию, то он и задвинет

Цитата:
Я как-то подсчитывала -- у меня получилось, что для того, чтобы правильно учиться по всем дисциплинам (читай: делать все, что хочет преподаватель), есть, спать и т.п. среднему студенту (читай: студенту со средними интеллектуальными способностями) нужно где-то 20-21 час в сутки...

Хммм, а может это Вам не повезло со студентами...?
ну не знаю, все, конечно, может быть Но давайте прикинем. В семестре обычно 5-6 дисциплин, исключая физкультру Из них 3 дисциплины минимум -- с лабами, практическими, одна или две -- с курсовыми. В день у студентов в среднем 4 пары. Это 7-8 часов в институте. Плюс 2 часа в день -- на дорогу. Плюс 2-3 часа в сутки на самостоятельные занятия -- посещения библиотеки, подготовка к семинарам, лабам, практическим, коллоквиумам, оформление отчетов, докладов и т.п. Плюс 2-3 часа в сутки на еду и приготовление пищи. Плюс 1 час на некоторые хозяйственные дела. Плюс поспать надо еще, ну часов 6 хотя бы. Ну и сколько получается?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 21:30   #57
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Aiya

Вершина преподавательской карьеры, в моем понимании, стать профессором в престижном вузе, заведовать своей кафедрой.

В "глубоких" мечтах, совместить преподавание с карьерой научной - стать членом РАН, председательствовать в диссовете вуза по своей специальности, руководить научной работой аспирантов...

Эх, стану к тому времени трижды бабушкой...
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 08:26   #58
Aiya
Member
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 66
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Считается, что профессия преподавателя как нельзя лучше подходит женщине, что если тебе дано Богом умение и желание преподавать, то это большая удача, и не надо более заморачиваться по поводу своего предназначения... Но почему тогда не покидает меня ощущение, что жизнь проходит мимо?...
Aiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 08:39   #59
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Aiya
Это уже вопрос философский. *Такое ощущение "внезапно" не возникает. *Оно накапливается *Поэтому и избавление от него занимает какое-то время.

Сядьте и подумайте, чего вы хотите от жизни. *Сейчас, через год, через 10 лет? *Чего бы вы хотели добиться в работе, в личной жизни, в отношениях с близкими, друзьями. *А потом действуйте в этом направлении. *Только не надо каких-то героических метаний, маленькими шагами, но точно идём к цели... Само к вам ничего никогда в руки не свалится. *Добавить ещё что-нибудь банальное? *Легко: счастье (в любой сфере) приходит к тем, к то к нему готов.

На моем опыте, от такого депрясняка хорошо помогает изменение рутины. *Если читаешь один и тот же класс несколько лет подряд, невольно "тупеешь". *Поэтому каждый год меняю примеры, фильмы документальные, темы семинаров, добавляю новые статьи, книги, информацию.

Ну, а если после размышлений вы решите, что преподавание всё-таки для вас лично путь в никуда, бесперспективная профессия, то стоит задуматься о смене профиля работы.
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 08:51   #60
Aiya
Member
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 66
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Alyonka

Спасибо за ответ.
К сожалению, человек существо социальное, и пока в обществе не поменяется отношение к преподавателям, трудно будет чувствовать себя уважаемым специалистом несмотря на все регалии и заслуги...
Aiya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru