Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.08.2011, 16:03   #71
hse_admin
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dayana Посмотреть сообщение
Конференция или научный семинар – хороший способ получить отклик на подготовленную часть исследования, как лучше действовать?
Определитесь с графиком выступлений на научных конференциях и семинарах на текущий год. В индивидуальном плане укажите названия научных мероприятий, в которых вы планируете принимать участие. Узнайте у вашего научного руководителя или заведующего кафедрой,
какой круг научных мероприятий подходит для представления результатов вашего исследования.

Управление академического развития выпускает приложение«Perepetuum mobile» к бюллетеню «Окна роста» (можно подписаться на рассылку бюллетеня
http://www.hse.ru/expresspollspoll/12731717.html)
– в нем представлена информация о конференциях, летних школах, грантах.

Помните о двух важных правилах:

-Заявки на конференции подаются заранее (за месяц и более до начала конференции), также заранее должны подаваться заявки на тревел-гранты (для оплаты расходов на участие в научном мероприятии).
Условия подачи заявки на тревел-грант можно найти на страничке Научного фонда http://hse.ru/science/scifund/travel

-Выступать на конференции стоит не только тогда, когда диссертация уже написана. Как Вы и сами написали в формулировке вопроса про возможность предоставить огласке подготовленную часть исследования (теоретический раздел, формулировка гипотез, методологические подходы и выбор инструментария для исследования).

Уже в течение 1-го года, даже если вы занимаетесь совершенно новой темой, стоит принять участие в 1-2 конференциях, семинарах, летних школах. Необходимо также ежегодно выступать на заседании кафедры с промежуточными результатами исследования. Доклады могут быть также сделаны на заседании научно-учебной лаборатории, научном семинаре, который проводится институтом или центром при ГУ-ВШЭ.
hse_admin вне форума  
Реклама
Старый 10.08.2011, 00:40   #72
Dayana
Newbie
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

Забегаю конечно намного вперед, но хотелось быть подкованной, в теме так сказать.
к защите уже самой, что в итоге должно быть по факту сделано?
Dayana вне форума  
Старый 10.08.2011, 10:05   #73
hse_admin
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dayana Посмотреть сообщение
Забегаю конечно намного вперед, но хотелось быть подкованной, в теме так сказать.
к защите уже самой, что в итоге должно быть по факту сделано?
Сначала, как Вы понимаете предзащита – обсуждение диссертации на кафедре (научном институте,
центре), по результатам которого дается рекомендация к защите.

К предзащите должно быть сделано:

-подготовлен текст диссертации;
-написан автореферат;
-уточнена (если требуется) формулировка темы диссертации;
-опубликованы 3-4 статьи общим объемом не менее 1,3-1,5 п.л., в том числе статья в издании ВАК,
где отражены основные результаты исследования (статьи, не вышедшие из печати, не учитываются);
-сданы все кандидатские экзамены по той научной специальности, по которой планируется защищать диссертацию;
-принято участие (то есть сделаны доклады) в научных конференциях (не менее двух).

На предзащиту приглашаются два рецензента – сотрудники вашей кафедры, других кафедр ГУ-ВШЭ, других научных учреждений, чья сфера интересов пересекается с тематикой вашего исследования. Рецензент должен быть кандидатом наук. Формальные требования к предзащите изложены в Порядке обсуждения диссертационных работ в ГУ-ВШЭ на страничке аспирантуры http://www.hse. ru/org/hse/aspirant/steps.

Информацию о предстоящей предзащите вы передаете куратору аспирантуры и техническому секретарю Диссертационного совета ГУ-ВШЭ, в котором вы будете защищать диссертацию. Они вместе с вами проверяют, все ли требования к предзащите соблюдены.
Предзащита – это генеральная репетиция защиты диссертации. Это возможность последний раз (но не первый!) перед защитой публично обсудить результаты исследования, получить замечания и комментарии максимально широкого круга коллег. Понять, какие вопросы, вероятнее всего, вам будут заданы на защите, какие части диссертации вызывают наибольшее число вопросов.

Есть два варианта решения кафедры по итогам предзащиты:
- требуется серьезная доработка диссертации и автореферата – рекомендовать повторно провести предзащиту;
-требуется редакционная доработка текста или (крайне редко) доработки диссертации и автореферата не требуется – рекомендовать диссертацию к защите.

Если решено рекомендовать диссертацию к защите, по результатам обсуждения готовится выписка о предзащите (выписка из расширенного заседания кафедры), вы при необходимости вносите коррективы в текст диссертации и автореферата и передаете документы и диссертацию в Диссертационный совет.
hse_admin вне форума  
Старый 11.08.2011, 15:09   #74
Lado4ka
Newbie
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Добрый день,

у меня несколько вопросов:

1) Я заканчиваю специалитет по юриспруденции в Саратове, и, естественно, бывать часто у зав кафедрой или научника из ВШЭ нет возможности, обязательно ли согласовывать тему и содержание реферата у научника или завкафа из ВШЭ

2) В какие сроки можно еще это сделать - так как я собираюсь подавать документы в сентябре (ВАК статья должна выйти в августе - хочу подать ее, если пропустят с ней, то тема реферата отпадет)

3) У меня должна выйти статья ВАК, но пришлось, брать в соавторы еще и аспиранта, считается, что это моя статья?

4)нужна ли рекомендация у аспирантуре из моего ВУЗа?
Lado4ka вне форума  
Старый 11.08.2011, 16:04   #75
hse_admin
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lado4ka Посмотреть сообщение
Добрый день,

у меня несколько вопросов:

1) Я заканчиваю специалитет по юриспруденции в Саратове, и, естественно, бывать часто у зав кафедрой или научника из ВШЭ нет возможности, обязательно ли согласовывать тему и содержание реферата у научника или завкафа из ВШЭ

2) В какие сроки можно еще это сделать - так как я собираюсь подавать документы в сентябре (ВАК статья должна выйти в августе - хочу подать ее, если пропустят с ней, то тема реферата отпадет)

3) У меня должна выйти статья ВАК, но пришлось, брать в соавторы еще и аспиранта, считается, что это моя статья?

4)нужна ли рекомендация у аспирантуре из моего ВУЗа?

По вопросам:

1) да, должны, тем более, что правила приема предусматривают возможность сделать это заочно (по телефону, эл.почте);
2) вплоть до 15 сентября; с точки зрения реалистичности теперь остается конец августа-начало сентября. Большая часть сотрудников сейчас в отпусках, но кто-то остался в Москве, так что пробуйте связаться и сейчас;
3) окончательное решение о приеме публикации в качестве реферата – за кафедрой, поэтому – см.п.1-2, старайтесь заручиться согласием будущего научного руководителя;
4) можете принести в качестве дополнительного документа;
hse_admin вне форума  
Старый 11.08.2011, 18:23   #76
Agent Майлз
Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РСФСР. г.Брежнев.
Сообщений: 135
По умолчанию

Здравствуйте! Таков вопрос:
При ознакомлении НР рефератом будущего аспиранта, может получится так, что НР найдёт тему малоперспективной для диссертационного исследования или цель исследования нечетко сформулирована. Это может быть основанием для отказа в поступлении в аспирантуру?
Agent Майлз вне форума  
Старый 11.08.2011, 23:52   #77
Saha_Kirov
Newbie
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

А если не получится в августе согласовать тему реферата и определиться с научным руководителем, то можно ли предоставить реферат в бумажном и электронном виде вместе с остальными документами в Приемную комиссию, а научного руководителя определить на собеседовании, проводимом кафедрой после 23 сентября?
Saha_Kirov вне форума  
Старый 12.08.2011, 14:10   #78
hse_admin
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agent Майлз Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Таков вопрос:
При ознакомлении НР рефератом будущего аспиранта, может получится так, что НР найдёт тему малоперспективной для диссертационного исследования или цель исследования нечетко сформулирована. Это может быть основанием для отказа в поступлении в аспирантуру?
Такая ситуация вполне возможна, но задача научного руководителя как раз и состоит в том, чтобы направить аспиранта в нужное направление в его исследовании. Самое главное четко понимать в каком направлении Вы хотите работать и изучить уже существующие тематики диссертаций в этой области.

Для диссертации важна не только цель, но и научная новизна: что конкретно нового вы можете привнести в выбранную науку и какие результаты получить. Важно, чтобы ваши научные взгляды совпадали с научным руководителем, тогда у вас получится плодотворная работа и отказа в поступлении не будет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Saha_Kirov Посмотреть сообщение
А если не получится в августе согласовать тему реферата и определиться с научным руководителем, то можно ли предоставить реферат в бумажном и электронном виде вместе с остальными документами в Приемную комиссию, а научного руководителя определить на собеседовании, проводимом кафедрой после 23 сентября?
Тема реферата должна быть согласована до подачи документов. В конце августа-начале сентября все кафедры будут «в строю» и будут все возможности пообщаться.

Пожалуйста, обратите внимание на сроки проведения собеседования: ДО 23 сентября (ориентировочные сроки проведения 15-20 сентября)
hse_admin вне форума  
Старый 12.08.2011, 16:15   #79
Saha_Kirov
Newbie
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Как я понимаю, алгоритм поступления таков:

1. Подача документов числа, например, 2 сент (проблема с рефератом только возникает - возможно ли в это время его еще согласовать с научником?)
2. Ждем сдачи экзов и сдаем
3. Зачисление (удачно)

Я правильно понимаю алгоритм? Или там согласование с научником темы реферата, его содержания, рекомендация кафедры, обязательно ли последнее?
Saha_Kirov вне форума  
Старый 12.08.2011, 17:37   #80
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Saha_Kirov, капслок отключите.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru