Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2004, 11:12   #11
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Цитата:
Как я понял, студенты разделились так:
1. Не платили, но тем не менее сдали (в т.ч. heilig и Mich)
2. Не платили, и не сдали.
3. Заплатили, и сдали.
4. Заплатили, но все равно не сдали.
нет. Студенты разделились так:
1. Заплатили и сдали.
2. Не платили и сдали.
3. Не заплатили и не сдали.

Цитата:
Самое реальное, что можно посоветовать в такой ситуации - жаловаться коллективно.
было. Еще два года назад жаловались коллективно всем потоком на этого препода -- не приходит на лекции, если приходит, то пьяный, нет ни программы курса, ни литературы, не определена тематика занятий. Были конкретные случаи, когда он был откровенно не прав, знающие люди (а их есть у нас ) показывали ему тематическую периодику, он свою неправоту не признавал. По глупости жаловались словесно и зав. кафедрой: до этого у нас проблем с преподами не было, но он, зав. кафедрой, регулярно спрашивал, нет ли у нас проблем, и если какие-то проблемы будут, чтобы мы обращались прямо к нему -- он, мол, все сразу решит. Естественно, что в кабинет к зав. кафедрой всем потоком не войдешь, он попросил, чтобы пришли несколько человек. Спокойно, без эмоций, изложили претензии, он начал нас уговаривать не устраивать скандал и пообещал с этим преподом поговорить и решить дело миром. Итог: в поведении препода ничего не изменилось, но на первой же лекции у этого препода он нам заявил, что зав. кафедрой сказал ему, кто к нему приходил _поименно_ и что мы свое получим на экзамене. Мы свое получили. Лично я сдавала 9 (!!!) часов. Получила, правда, отл., но когда вышла из аудитории в восемь вечера (а зашла в 11 утра), мне было реально плохо.

Цитата:
Сами вы благополучно сдали. Может не стоит вам лезть в это дело?
Цитата:
Ежели вы пользуетесь благорасположением означенного препода - то к чему неблагодарная агрессия?
Благополучно?! Благорасположением?! Я буквально зубами и когтями выцарапала свой "хор", в этот раз сдавала всего 5 часов -- уж очень ему не хотелось терять $100, конечно, я должна быть ему безмерно благодарна, каждый вечер на него молиться стану, ага

Цитата:
я бы хорошенько призадумался об аспирантуре на стороне.
об аспирантуре на этой кафедре никто в здравом уме и не помышляет.

Цитата:
Тут существует своего рода презумпция виновности преподавателя перед студентом.
нет, это в другой какой-нибудь жизни, не у нас

Цитата:
А что с остальными? Им что в экзаменационной ведомости поставили? Пусто?
с остальными так: у этого препода студент с нашего потока пишет диплом. Препод заранее назвал ему сумму, чтобы тот передал всем желающим. Эти желающие должны были отдать этому студенту деньги и свой список. После чего они заходили в аудиторию (уже после того, как все честные сделали свои попытки) с пустыми зачетками, а выходили с оценкой. Пустых клеток в ведомости три -- те, кто не заплатил и не сдал. Хотя возможно в этих клетках стоит неявка.

Цитата:
Будут ли это слова: "Не умеешь брать - не бери" или другие - это их дело, но неприятности у препода будут - это точно.
это здорово, но не будет ли потом неприятностей у нас от этого препода или от заведующего кафедрой, если они, например, друганы по жизни?

Цитата:
На каждого человека на экзамен положено 20 минут (на зачет - 15 мин). Если экзамен начался в 10.00, то для 13 человек он должен закончиться (по 3 человека в час) - не раньше 14.20 (если группа 30 человек, экзамен должен длиться 10 часов). Значит, если экзамен закончился в 12.00, а при такой численности группы это возможно, то у вас есть все основания для признания результатов экзамена недействительными на основании того, что экзаменатор просто не дал вам высказаться.
Ну во-первых, я вообще не представляю, чтобы у нас кто-то обратил внимание на подобную жалобу, потому что бывали и серьезнее, но их игнорили, а на такую фигню вообще никто смотреть не будет, а во-вторых, тут получается очень хитро -- не подкопаешься: по общей продолжительности для такой группы экзамен идет нормальное время, только вот я сдаю по пять, шесть, семь часов (не пожалуешься, что тебе не дали высказаться, верно? ), а тот, кто платит, сдает за пять минут. Минимальное время нормируется, а максимальное?

Цитата:
Эту практику наши доблестные студенты отработали.
ну я не знаю, у нас все совсем иначе -- препод может ничего не поставить в ведомость в виде подарка (!) студенту -- и студент благодарен будет. И я не знаю случаев, чтобы кто-то из студентов таким образом препода подставил.


Продолжение следует...

Добавлено


Продолжение.

Цитата:
Обратитесь в деканат: но не с требованием разогнать всю кафедру и посадить виновных в тюрьму, а с просьбой присутствовать на сдаче/пересдаче.
Цитата:
Только не в деканат, а в учебный отдел, а они назначат уже кого сами или из деканата.
ну, это вообще верх наивности, вы уж меня извините. Дисциплина специальная, читают ее только на нашей кафедре, только три (с натяжкой, а реально два) человека, которые делят одну лабораторию, и по вечерам квасят вместе. Человек из деканата может сидеть на экзамене сколько угодно -- он все равно не поймет, прав ли студент, и заваливает ли его препод или нет. Если же назначат второго из этих двух, неужели вы думаете под двойным напором будет легче?

Цитата:
Опытный в юридическом отношении препод попросит на экзамене написать на бумаге ответ, поставить число и расписаться.
этот опытный.

Цитата:
как это вопросов к экзамену не было?
точно также как не было консультации перед экзаменом, никакой литературы, а лекции по большей части начинались с того, что оно заходило и, непередаваемо воняя, начинало что-то рисовать на доске, даже не потрудившись объявить, что же оно изволит рисовать. Связь между лекциями отсутствовала, то есть никакой структуры курса не было и в помине.

Цитата:
Жалуйтесь в учебный отдел - кафедре устроят проверку документации, а это такая гадость для кафедры, что мама не горюй.
Может, окажется, что у них и программы дисциплины нет? И тематики занятий? И списка основной и дополнительной литературы по предмету? Это все в программе, кстати, должно быть - без этого нельзя дисциплину читать.
я думаю, что _на_кафедре_ это все есть -- ведь были же на экзамене сформулированные билеты, но вот нас с этим, не смотря на все просьбы, не знакомили.

Цитата:
Если вы пойдете на кафедру за вопросами к экзамену и получите отказ, а потом пойдете с этим в учебный отдел и к ректору, это для кафедры будет очень и очень плохо.
а сейчас стоит идти, или уже бессмысленно?

Цитата:
завязаны друг с другом -- попросту говоря, собутыльники.

какое то обывательское обобщение.
а есть еще какое-нибудь обобщение для людей, которые почти каждый день пьют вместе спиртные напитки и сильно "уважают друг друга"?

Цитата:
Моя же кафедра, да и факультет являются примером неподкупности.
Цитата:
у нас это актуально на факультете математики
на факультете математики? Сорри, но я не верю. Вы, видимо, просто не в курсе.

Цитата:
Каждое пропущенное занятие без уважительной причины студент должен отработать, запратив в кассу по квитанции, за это преподу оплачивают 2 академических часа, что для профессора, а даже и для доцента - больше, чем студент платит в кассу. Универ приплачивает. И все - никаких проблем, никаких взяток. Пересдача зачета/экзамена тоже платная. Поэтому можно смело ставить двойку.
Еще у нас сильный контроль за преподами. То есть если студент станет жаловаться, что с ним поступили неправедливо, то начнут смотреть учебный журнал. Если у него пропуски, плохие оценки и т.д. - студента пошлют учиться и стустят с него три шкуры. Если он посещал и там хорошие оценки за коллоквиумы и контрольные - никто его не завалит на экзамене. Хотя бывает, что на экзамене человек теряется и отвечает на "3", а до этого учился на "4-5", но это единичные редкие и понятные случаи, обычно в таких случаях конфликта не бывает.
ХОЧУ К ВАМ!!!

Цитата:
В общем, тут все время проглядывается мысль о том, что "учите и никто вас не завалит" - и это правильно
да, это правильно, с этим никто и не спорит, но дисциплины бывают разные. Бывает физика, где или ты знаешь, или ты не знаешь, или ты решил задачу верно, или ты ее не решил -- и все записано на твоем экзаменационном листочке, а бывает проектирование микропроцессорных систем и средств управления, где каждый проектировщик сам себе барин, а препод -- барин над всеми студентами, и если ты делаешь что-то не так, как он любит, значит, ты делаешь плохо.

Цитата:
Бить преподавателей не стоит
ну серьезно это делать никто и не собирался Но, не думаю, что если бы и собрались, то стали бы оповещать весь остальной преподавательский состав ВУЗа Да и бить можно по-разному.

В общем ситуация представляется мне тупиковой -- те, кто заплатил, разумеется, никому жаловаться не будут, потому что они и заплатили лишь потому, что ничего не знают, и всякие там пересдачи им на фиг не нужны (да и деньги им это не вернет). Мне и другим двоим жаловаться вроде не на что -- сдали же. Трое, которые не заплатили и не сдали, жаловаться тоже не будут, потому что все трое -- девушки, причем достаточно мягкого характера -- это раз, и их знания по дисциплине тоже напоминают бесконечно малую положительную полуокрестность нуля -- это два. То, что им не откуда было эти знания получить, уже никого не волнует, так ведь? Надо было чесаться раньше. Поэтому скорее всего они тоже заплатят, а препод останется безнаказанным.
Вот так.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.01.2004, 20:28   #12
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

heilig
Цитата:
те, кто заплатил, разумеется, никому жаловаться не будут, потому что они и заплатили лишь потому, что ничего не знают [...] Трое, которые не заплатили и не сдали, [...] их знания по дисциплине тоже напоминают бесконечно малую положительную полуокрестность нуля -- это два.
Короче говоря, не сдали те, кто не знает предмета. Забей на это.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 06:17   #13
Shamil
Member
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Аспирант нашей кафедры, защитившийся незадолго до меня, рассказал следующий случай: он получил за свою работу какую-то правительственную награду. Церемония награждения проходила в Казанском Кремле. Президент, ректора вузов и отличившиеся студенты и аспиранты сели за круглый стол обсуждать проблемы высшего образования. Вдруг встал один студент-стипендиат и резко раскритиковал руководство и преподавателей своего вуза, обвинив их и в коррупции, и в неспособности обеспечить студентов современной выч. техникой. Президент смеется и хвалит студента, расстроенный ректор не придумал ничего умнее, чем поинтересоваться фамилией студента, на что тот ответил что-то вроде: "А причем здесь фамилия? Моя фамилия - такая-то. Я правду говорю!" В общем, весело было.

heilig

Все тайное становится явным .
Преподавателя одной кафедры вечером встретили два шкафа (приятели нерадивой студентки) и пообещали закопать в асфальт. Группа с этой студенткой на следующий год попала ко мне, мне сообщили, и я записал ее фамилию, но к ее счастью, потерял эту бумажку, вспомнить фамилию не смог, наказывать всю группу не стал.

В этом семестре вел один и тот же предмет у двух разных факультетов: рабочего механического и престижного пищевого. На сегодняшний день 90% механиков успешно сдали все лабы, а у пищевиков есть группа, где все лабы сдали только 2 из 27! Соответственно, 25 человек из группы не попало ни на зачет 30 декабря, ни на пересдачу 6 января. Между тем, возможностей для сдачи у пищевиков было минимум в два раза больше, вдобавок разрешил пользоваться шпаргалками, закрыл глаза на пропуски. Так они правильно прочитать не могут. Но предъявляют претензии и дают советы по жизни.

Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 08:02   #14
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Jacky
Цитата:
Короче говоря, не сдали те, кто не знает предмета.
на самом деле никто из потока не знает предмет, за исключением двух, ну может быть, трех ребят.


Добавлено


Shamil
Цитата:
В этом семестре вел один и тот же предмет у двух разных факультетов: рабочего механического и престижного пищевого. На сегодняшний день 90% механиков успешно сдали все лабы, а *у пищевиков есть группа, где все лабы сдали только 2 из 27! Соответственно, 25 человек из группы не попало ни *на зачет 30 декабря, ни на пересдачу 6 января. Между тем, возможностей для сдачи у пищевиков было минимум в два раза больше, вдобавок разрешил пользоваться шпаргалками, закрыл глаза на пропуски. *Так они правильно прочитать не могут. Но предъявляют претензии и дают советы по жизни
чегой-то я не поняла -- это к чему? Намек, что у нас весь поток сплошь *нерадивые студенты, но предъявляют претензии и дают советы по жизни?

И еще: я больше чем уверена, что веди этот препод не у нас, а у каких-нибудь *взрывников, его давно бы уже "встретили" и не только пообещали в асфальт укатать, но и укатали бы -- они ребята серьезные, и не стали бы заморачиваться со всякими жалобами и т.д. Кстати, одного физрука у нас так "встретили" -- он, свинтус, зачет при всех сданных нормативах не ставил -- требовал деньги и чтоб ему спортивный зал и окна в нем помыли. "Встретили" его очень "удачно" -- внешне было вообще не заметно, но память у него отшибло напрочь после сотрясения мозга. У меня тоже была с ним аналогичная проблема еще до этого случая, но я ее решила иначе -- через куратора группы. Она позвонила ему, и на следующий день я получила свой заслуженный зачет, но когда я к нему пришла, он зачет-то поставил, но при этом сказал: "Хочешь войны? Ты ее получишь!" Правда, в следующем семестре его уже "встретили", так что войны я не получила
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 09:58   #15
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

heilig
Цитата:
на самом деле никто из потока не знает предмет, за исключением двух, ну может быть, трех ребят.
Тогда какие проблемы? Я вообще не понимаю, о чем разговор. Не знаешь предмета -- стало быть, не сдашь экзамен. Ну, или заплатишь денег. О том, что преподаватель плохо читает предмет, что, стало ясно только накануне экзамена? Реплики об отсутствии консультации перед экзаменом я вообще всерьез воспринимать не могу. Какова цель консультации? Чтобы вам рассказали за час всё, что вы не учили в течение семестра?

Кстати говоря, я считаю, что давно пора полностью ликвидировать бесплатное высшее образование. Для избежания таких вот проблем -- в том числе.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 10:16   #16
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Jacky
Цитата:
Не знаешь предмета -- стало быть, не сдашь экзамен. Ну, или заплатишь денег. О том, что преподаватель плохо читает предмет, что, стало ясно только накануне экзамена?
1. Ты не читал, что я писала о том, как мы жаловались и что получили?
2. Он _сам_ ничего не знает -- единственный раз, когда я на лабораторке решила добить-таки эту чертову программу на ассемблере и попросила его помощи, он за целую пару не смог заставить _простейшую_ (по его же собственным словам) программу работать. Больше я подобные эксперименты не проводила, потому что дышать с ним одним воздухом невозможно, а носить с собой противогаз я не имею ни желания, ни возможности.

Цитата:
Какова цель консультации?
в данном случае цель у консультации была хотя бы получить вопросы к экзамену, потому что до этого он нас три раза посылал, а на назначенную собой же консультацию вообще не пришел.

Цитата:
Кстати говоря, я считаю, что давно пора полностью ликвидировать бесплатное высшее образование.
угу. Давайте. Тогда провинция вообще полуграмотной будет.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 10:36   #17
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

heilig
Цитата:
1. Ты не читал, что я писала о том, как мы жаловались и что получили?
Ничего. Стало быть, нужно действовать дальше: деканат, ректорат. Только смотри, чтобы не получилось так, что ты окажешься единственной представительницей интересов, причем даже не своих в основном, а трех (или сколько их там) застенчивых девочек, которые сами для себя ничего сделать не могут.

Цитата:
угу. Давайте. Тогда провинция вообще полуграмотной будет.
Не надо мне этого говорить. Сначала нужно в предмете разобраться, а не вставать в позу абстрактной борьбы за счастье народное, которая, кстати, еще никогда ни к чему хорошему не приводила. Есть специальные схемы, кредитные в частности. Когда люди будут знать, что после окончания вуза кредит нужно будет отдавать, отношение к учебе будет другое.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 10:45   #18
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Jacky
Цитата:
Стало быть, нужно действовать дальше: деканат, ректорат.
а смысл? Очевидно же, что в любом случае исполнительным механизмом будет зав. кафедрой, и чем выше полезешь, тем сильнее получишь.

Цитата:
Не надо мне этого говорить. Сначала нужно в предмете разобраться, а не вставать в позу абстрактной борьбы за счастье народное, которая, кстати, еще никогда ни к чему хорошему не приводила. Есть специальные схемы, кредитные в частности. Когда люди будут знать, что после окончания вуза кредит нужно будет отдавать, отношение к учебе будет другое.
ну ты просто сказки рассказываешь Если действовать по такой схеме, то учиться будут только на юристов, лингвистов, бухгалтеров и психологов. На учителей, технарей, врачей, шахтеров учиться будет не выгодно, потому что пол-жизни отдавать кредит с мизерной зарплаты никому не интересно.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 11:12   #19
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

heilig
Цитата:
чем выше полезешь, тем сильнее получишь.
Ну извини. Если человек решает чего-то добиваться, нужно для начала осознать возможные последствия, оценить соотношение потенциальных выгод и потерь. После этого принять решение -- и тогда уже биться до конца, четко понимая, что можно и проиграть.

Давай я повторю здесь вкратце свою старую историю про то, как искал справедливости (хотя ты ведь опять найдешь отмазку в виде моей беспримерной крутости и исключительности)? Повод был серьезный, мне не помогла зам.декана (причем фактически выгнала из кабинета), мне не помог декан (просто отказался что-то делать), тогда я пошел дальше и вопрос решился на уровне проректора за 5 минут и 1 телефонный звонок. Решился так, как мне было нужно. Но при всем этом я четко понимал, на что шел и какие мощные проблемы мог в принципе получить. К проректору, кстати, я попал потому, что не пустили напрямую к ректору, попробуй типа сначала на уровень ниже.

heilig
Цитата:
На учителей, технарей, врачей, шахтеров учиться будет не выгодно, потому что пол-жизни отдавать кредит с мизерной зарплаты никому не интересно.
Такая ситуация (или по крайней мере реальная угроза подобной ситуации) на самом деле была бы великолепной возможностью для реального реформирования всех этих отраслей. И потом не нужно опять говорить за всех "технарей", например. Я знаю человека, точнее группу людей, математиков и физиков по образованию, которые создали производственную (производственную! не торговля жевательной резинкой) фирму и реально делают уникальные вещи, получая при этом... Ну, очень хорошие деньги, скажем так. Достаточно высокотехнологичное собственное производство? В России? Да, возможно и очень прибыльно.
А всякие троечники, которые изначально не собираются работать по специальности, никому не нужны. Если учитывать, что "бесплатное" высшее образование финансируется из бюджета, т.е. и из моего кармана в том числе, -- то у меня нет никакого желания платить за обучение бездельников, которые пять лет околачивают груши, делая вид, что учатся.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 11:35   #20
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Jacky
Цитата:
И потом не нужно опять говорить за всех "технарей", например. Я знаю человека, точнее группу людей, математиков и физиков по образованию, которые создали производственную (производственную!
я тоже знаю, и что? Еще я знаю много больше народу: математиков, физиков, химиков, конструкторов, технологов, которые работают за гроши, создавая ОЧЕНЬ нужные для государства вещи, в частности, для обороны и космоса. Это вещи государство просто не может отпустить в частное производство.
А учителя? Ты, возможно, знаешь кого-то, кто основал частную школу для детей новых русских и тоже получает очень хорошие деньги, но большинство-то работают в государственных школах и получают опять-таки копейки.

Цитата:
Такая ситуация (или по крайней мере реальная угроза подобной ситуации) на самом деле была бы великолепной возможностью для реального реформирования всех этих отраслей.
Цитата:
А всякие троечники, которые изначально не собираются работать по специальности, никому не нужны. Если учитывать, что "бесплатное" высшее образование финансируется из бюджета, т.е. и из моего кармана в том числе, -- то у меня нет никакого желания платить за обучение бездельников, которые пять лет околачивают груши, делая вид, что учатся.
Да всё правильно, но только СНАЧАЛА нужно реформировать отрасли, а потом ликвидировать бесплатное образование, а не наоборот, понимаешь? И еще обязательно нужно учитывать тот момент, что наши люди, не так давно познакомившиеся с законом "Клиент/покупатель всегда прав", очень часто забывают, что у покупателя тоже есть не только права, но и обязанности.

Цитата:
хотя ты ведь опять найдешь отмазку в виде моей беспримерной крутости и исключительности
ну вот сам и ответил за меня
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru