Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2004, 20:29   #21
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Антиквариат как способ вложения капитала

Philosof
Цитата:
а у советских разновидности только по деталям колосков и приходится выделять.
Вот я и говорю -- понять бы смысл сего действа. Есть значимые разновидности (16 и 15 витков ленты на гербе, например). Или хотя бы клейма монетных дворов, инициалы минцмейстеров... Это по крайней мере можно изучать и анализировать. А когда начинаются обсуждения штрихов на монете, видимых только под лупой 10х... Ну не интересно это...

Цитата:
Сомнительная теория, если провести сравнение цен.
В данном случае я не о ценах, а о возможности получения определенной интересной информации для анализа, плюс эстетические мотивы. Та же 500-рублевая купюра с портретом Петра I -- шедевр русских мастеров-граверов, хотя рыночная цена на нее относительно невелика. А по мне, так гораздо более интересная вещь, чем какой-нибудь пресловутый "дворик" по бешеной цене.

lynx
Цитата:
Почему? И как примерно долго будет выгодно их покупать? Полгода?
Скажем так, я не вижу в краткосрочной перспективе, на ближайшие полгода, предпосылок для дефолта. Отдаленную перспективу прогнозировать не берусь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.01.2004, 20:49   #22
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Антиквариат как способ вложения капитала

Цитата:
Вот я и говорю -- понять бы смысл сего действа. Есть значимые разновидности (16 и 15 витков ленты на гербе, например). Или хотя бы клейма монетных дворов, инициалы минцмейстеров... Это по крайней мере можно изучать и анализировать. А когда начинаются обсуждения штрихов на монете
Смысл простой - есть монета, значит должны быть разновидности. Нет более-менее интересных (а какие особо разновидности у советских монет?) - выделяют какие есть. Ну а когда доходит до абсурда (штрихи на монете), можно предположить, что кто-то жаждет объявить себя обладателем новой уникальной разновидности и продать ее подороже.

Цитата:
Ну не интересно это...
Однако есть люди, которые по приходу из магазина домой вытряхивают всю мелочь в поисках редких разновидностей и по часу изучают ее с лупой.

Цитата:
В данном случае я не о ценах, а о возможности получения определенной интересной информации для анализа, плюс эстетические мотивы
Тогда прямой смысл заняться фалеристикой. Там эстетические ощущения поинтереснее, чем у монет, да и у бон тоже.

Цитата:
Скажем так, я не вижу в краткосрочной перспективе, на ближайшие полгода, предпосылок для дефолта
Но для простого гражданина такое комбинирование (сегодня держишь в евро, завтра быстро сориентировался и перевел в рубли, через месяц в доллары) неприемлемо. Ему надо вложить деньги надежно, раз и навсегда.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 20:59   #23
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Антиквариат как способ вложения капитала

Philosof
Цитата:
Однако есть люди, которые по приходу из магазина домой вытряхивают всю мелочь в поисках редких разновидностей и по часу изучают ее с лупой.
На грош пятаков?

Цитата:
Тогда прямой смысл заняться фалеристикой.
Смотря какой фалеристикой. А то ведь статью 324 УК РФ никто не отменял.

Цитата:
Но для простого гражданина такое комбинирование (сегодня держишь в евро, завтра быстро сориентировался и перевел в рубли, через месяц в доллары) неприемлемо. Ему надо вложить деньги надежно, раз и навсегда.
Ты понимаешь, вот такой подход, это и есть верный способ потерять деньги. Не бывает ничего "раз и навсегда". Ну как вот только сейчас (!) начинают некоторые просыпаться и рассуждать, что наверное, в долларах-то деньги хранить как-то не очень...
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 21:41   #24
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Антиквариат как способ вложения капитала

Jacky

Цитата:
в долларах-то деньги хранить как-то не очень...
Почему?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 22:27   #25
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Антиквариат как способ вложения капитала

Потому что доходность на текущий момент плохая. За год доллар потерял около 10% только по курсовой стоимости относительно рубля, не говоря уже об инфляционных потерях. В то же время существуют инструменты, которые за тот же период дали доходность в среднем от 20 до 50% -- это те же паевые инвестиционные фонды, о которых я когда-то здесь уже говорил.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2004, 11:12   #26
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Антиквариат как способ вложения капитала

Jacky
Цитата:
Фраза же "деньги должны работать", кстати, достаточно примитивна по сути, хотя дает определенный "посыл" и направление мыслей. Дело в том, что деньги сами по себе работать не могут: речь идет о том, чтобы с помощью определенных механизмов, используя деньги, заставить работать на себя других людей.
понятное дело Это я вам почти процитировала нашего экономиста. Мы у него как-то тоже спросили, в чем хранить деньги, и он нам ответил, что деньги не нужно хранить, а нужно вкладывать в какое-то дело. Может, в свое или ценные бумаги какие покупать, только как в них разобраться простому человеку без специального образования?

Цитата:
Скажем так, я не вижу в краткосрочной перспективе, на ближайшие полгода, предпосылок для дефолта.
как увидишь, предупредишь?


Вообще, разговор "куда вложить капитал", как мне кажется, начинается с определения величины этого капитала. Мне почему-то наиболее гарантированным представляется вложение средств в недвижимость. А ночные горшки, монеты, стулья, самовары, оружие -- это все фигня, по-моему. У меня отношение к антиквариату примерно как у автора из "Трое в лодке"
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2004, 11:47   #27
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Антиквариат как способ вложения капитала

Цитата:
наиболее гарантированным представляется вложение средств в недвижимость
+1
хотя слово "гарантированным" я бы избежал
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2004, 12:05   #28
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Антиквариат как способ вложения капитала

Undefined
Цитата:
хотя слово "гарантированным" я бы избежал
я бы тоже исправила, если б ты не процитировал.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2004, 13:25   #29
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Антиквариат как способ вложения капитала

Цитата:
На грош пятаков?
Да, примерно так. Как правило оказывается, что все выловленные "раритеты" никакие не раритеты. Госбанк же рассылает монеты целыми мешками по регионам. Так что редкая монетка для Москвы может оказаться самой типичной для Курска.

Цитата:
Смотря какой фалеристикой. А то ведь статью 324 УК РФ никто не отменял
Монголией. Или Китаем. Или Гавайскими островами. Будете единственным в России обладателем ордена Калакуйи Первого.

Цитата:
Ты понимаешь, вот такой подход, это и есть верный способ потерять деньги. Не бывает ничего "раз и навсегда".
Ты понимаешь, твой подход годится для опытного финансиста, который хорошо в этом разбирается. Но не для меня, который не понимает в этом ни хрена. И то. Сколько банков погорело в 1998 году? Там же тоже наверно не лопухи сидели, а проворонили.
Ну вот предлагаешь ты эти паевые фонды. Я же вообще не представляю, что это, как работает. А если я вложу туда деньги, а это окажется очередной МММ?
Почему раньше можно было отнести деньги в сберкассу и держать там сколько угодно?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2004, 16:42   #30
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Антиквариат как способ вложения капитала

heilig
Цитата:
я бы тоже исправила, если б ты не процитировал
Так ты поменяй а я следом поправлю. Я бы сам поменял, но ты меня уже тоже процитировала
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru