Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2002, 23:34   #1
aquavita
Newbie
 
Регистрация: 07.08.2002
Сообщений: 7
По умолчанию Зачем вы живете?

Если вы живете для того чтобы умереть то нужно создать организацию которая помогала бы вам умирать так как вам будет угодно, в любой момент времени.
В чем смысл вашей жизни?
Неужели для того чтобы достичь смысла вашей жизни вам нужна степень?
Скажите только честно , нужна ли вам жизнь и на что вы готовы ее променять?
aquavita вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.11.2002, 13:42   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Зачем вы живете?

Цитата:
Неужели для того чтобы достичь смысла вашей жизни вам нужна степень?
Нет, степень нужна совсем для другого. Где-то об этом была отдельная тема.

Цитата:
В чем смысл вашей жизни?
Я думаю, у каждого человека свой собственный смысл. Если говорить философски, у всех вообще - жить. Жить достойно. Такой смысл жизни, как заработать денег, купить машину и т.д. мне непонятен. Смысл моей собственной жизни я вижу в том, чтобы заниматься общественными науками. Я вижу в этом свой гражданский долг, простите за высокопарность.

Цитата:
нужна ли вам жизнь
Кажется, на это ответил.

Цитата:
Скажите только честно ... на что вы готовы ее променять?
Для того, чтоб честно ответить на этот вопрос, нужно большое мужество и большая наглость. Во 1х, это просто страшно произнести - "я готов променять свою жизнь на то-то и то-то". Вдруг кто-то наверху услышит и воспримет это всерьез... Во 2х, всякий ответ в положительном смысле будет заведо пафосным, а значит - не вполне искренним. Что могут значить слова? Ровным счетом ничего. На такие вопросы ответить можно только делом... Один человек может много рассуждать, и ничего не сделать, когда потребуется. А другой наоборот - промолчит, а сделает все, что нужно. Да и как можно быть уверенным, не разойдется ли слово с делом, когда дойдет до дела?
Честно говоря, желания менять ее на что-либо я не испытываю... Думаю, согласился бы на то, чтобы в России прекратился бардак.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2002, 14:26   #3
aquavita
Newbie
 
Регистрация: 07.08.2002
Сообщений: 7
По умолчанию Зачем вы живете?

А на самом деле смысл жизни у всех общий , априорный, нужно лишь отыскать его.
И жизнь без априорного смысла жизни можно менять на что угодно, потому что это что угодно ценнее жизни без априорного смысла жизни.
aquavita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 17:15   #4
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию Зачем вы живете?

Сначала я жила, что бы найти себя. Теперь, я живу, что бы себя не потерять.
Жизнь, я (может быть) променяла бы, за возможность ощутить счастье таким, каким его задумал Создатель.
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 19:17   #5
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Зачем вы живете?

Seal

Цитата:
Сначала я жила, что бы найти себя. Теперь, я живу, что бы себя не потерять.
А зачем себя искать и не терять?

Это не издевка. Это серьезный вопрос.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 20:20   #6
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Зачем вы живете?

Seal
Цитата:
Сначала я жила, что бы найти себя.
а как и где нашла? Что делала для этого?

Цитата:
Теперь, я живу, что бы себя не потерять.
как это? Какие-то мероприятия есть, чтобы себя не потерять?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 05:53   #7
MiViS
Junior Member
 
Регистрация: 21.07.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Зачем вы живете?

Цитата:
Неужели для того чтобы достичь смысла вашей жизни вам нужна степень?
Главное - это стремление к истине. Жаль, что не все это понимают. Степень - это лишь признание, на самом деле можно и без нее постгать истину.
Цитата:
Смысл моей собственной жизни я вижу в том, чтобы заниматься общественными науками. Я вижу в этом свой гражданский долг,
Аналогично.
Цитата:
И жизнь без априорного смысла жизни можно менять на что угодно, потому что это что угодно ценнее жизни без априорного смысла жизни.
Считаю, что Создатель (кто бы он ни был) дал жизнь человеку чтобы посмотреть что он с ней будет делать. Не в шуточном смысле, а серьезно. Большинство людей живут во сне, просыпаясь лишь к старости. Я по глупости пытался "разбудить" некоторых таких товарищей, но в ответ получил лишь смех от одних, слезы от других. Они живут просто так. Дожить и умереть. Ах, да еще они хотят пожить красиво!
Цитата:
А зачем себя искать и не терять?
Главное зацепиться, понять как это устроено, а потом все хорошее можно очень быстро потерять, а истину забыть.
Предвидя вопрос что такое истина, отвечаю - она для каждого своя.
Но жизнь без нее теряет всякий смысл.



Добавлено


Цитата:
Неужели для того чтобы достичь смысла вашей жизни вам нужна степень?
Главное - это стремление к истине. Жаль, что не все это понимают. Степень - это лишь признание, на самом деле можно и без нее постгать истину.
Цитата:
Смысл моей собственной жизни я вижу в том, чтобы заниматься общественными науками. Я вижу в этом свой гражданский долг,
Аналогично.
Цитата:
И жизнь без априорного смысла жизни можно менять на что угодно, потому что это что угодно ценнее жизни без априорного смысла жизни.
Считаю, что Создатель (кто бы он ни был) дал жизнь человеку чтобы посмотреть что он с ней будет делать. Не в шуточном смысле, а серьезно. Большинство людей живут во сне, просыпаясь лишь к старости. Я по глупости пытался "разбудить" некоторых таких товарищей, но в ответ получил лишь смех от одних, слезы от других. Они живут просто так. Дожить и умереть. Ах, да еще они хотят пожить красиво!
Цитата:
А зачем себя искать и не терять?
Главное зацепиться, понять как это устроено, а потом все хорошее можно очень быстро потерять, а истину забыть.
Предвидя вопрос что такое истина, отвечаю - она для каждого своя.
Но жизнь без нее теряет всякий смысл.

MiViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 06:03   #8
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию Зачем вы живете?

Цитата:
А зачем себя искать и не терять?
Затем, что бы не сбиться с "пути", что бы не "растерять" себя по пустякам, что бы вокруг меня было, как можно меньше пострадавших, в результате моих заблуждений относительно себя .


Цитата:
а как и где нашла? Что делала для этого?
В период взросления и глубоких заблуждений, помогли в основном "путники", которых встретила на своём "пути"(мой папа, педагоги, авторитеты в маральном отношении, книги) Потом, уже больше, книги и годы(в лице жизненного опыта). Но шлифовка ещё продолжается.

Цитата:
как это? Какие-то мероприятия есть, чтобы себя не потерять?
Когда находишься к себе очень близко(или думаешь, что это так), то уже просто стараешься не потерять найденное равновесие и сохранить это шаткое состояние (как ребёнка). И хотя всё изменяется и открываешь, и открываешь для себя что-то новое, осознание того, что себе не изменяешь, позволяет чувствовать себя свободной .
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 06:44   #9
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Зачем вы живете?

MiViS

Цитата:
Считаю, что Создатель (кто бы он ни был) дал жизнь человеку чтобы посмотреть что он с ней будет делать. Не в шуточном смысле, а серьезно.
Жестокий у тебя создатель. Родить ребенка, чтобы наблюдать, как он будет барахтаться. Верх жестокости.


Цитата:
Предвидя вопрос что такое истина, отвечаю - она для каждого своя.
Но жизнь без нее теряет всякий смысл.
Если она для каждого своя, то какая же этот истина? Истина это нечто абсолютное, на мой взгляд.


Цитата:
А зачем себя искать и не терять?


Затем, что бы не сбиться с "пути",
С какого пути? К смерти? Не собьетесь, уверяю Вас



Seal
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 06:53   #10
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Зачем вы живете?

Seal
Цитата:
Когда находишься к себе очень близко
вот это я не совсем понимаю. Что значит -- близко к себе? Как можно быть далеко от себя? Заниматься тем, что не нравится? Читать то, что не интересно? Или что?

Цитата:
И хотя всё изменяется и открываешь, и открываешь для себя что-то новое, осознание того, что себе не изменяешь, позволяет чувствовать себя свободной
что значит "себе не изменяешь?" Всю жизнь придерживаться одних и тех же взглядов? А иногда то новое, что узнаешь, заставляет пересмотреть свои взгляды на что-то и придти к совершенно противоположному мнению. Так может, свобода в обратном -- в возможности себе изменять совершенно естественно и без угрызений совести?

Цитата:
Затем, что бы не сбиться с "пути"
а какая у этого пути конечная цель, почему так важно с него не сбиться? Может, к этой цели ведут месколько путей?

Цитата:
что бы вокруг меня было, как можно меньше пострадавших, в результате моих заблуждений относительно себя

MiViS
Цитата:
Я по глупости пытался "разбудить" некоторых таких товарищей, но в ответ получил лишь смех от одних, слезы от других.
действительно зря. К тому же почему ты считаешь, что они живут во сне, а ты нет? Может, и ты, и я, и они -- все живут в своих снах, своими предубеждениями? Никто еще не доказал, что вот этими предубеждениями жить -- хорошо, правильно, достойно и не жаль потом умереть, а вот этими -- скучно, бессмысленно, и всех, кто ими живет, нужно немедленно спасать По мне, так самое главное, чтобы человек получал от жизни удовольствие. И равны тот, кто получает удовольствие от поисков какой-то истины, и тот, кто кайфует от вышивания гладью.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru