Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2004, 07:43   #11
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию Зачем вы живете?

Цитата:
С какого пути? К смерти? Не собьетесь, уверяю Вас
Думаю, понятие "смерть" немного упрощённо в этом смысле. Несомненно, "финишь" у всех один. Но всё же, пути разные.
Даже яблоко все едят по разному: кто-то большими кусками, кое как разжевав...., а кто-то медленнно, маленькими кусочками, получая удовольствие от каждого глотка, истекающей соком яблочной плоти...



Цитата:
вот это я не совсем понимаю. Что значит -- близко к себе? Как можно быть далеко от себя? Заниматься тем, что не нравится? Читать то, что не интересно? Или что?
Очень даже "горячо"! В жизни конечно, неизбежно приходиться сталкиваться с тем, что претит. Но в наших силах, насколько позволяет "фартуна" конечно, выбрать из предложенного судьбой то, о чём не будет в последствии "мучительно жаль", жаль потраченное время, жаль что изменить многое потом уже невозможно...


Цитата:
что значит "себе не изменяешь?" Всю жизнь придерживаться одних и тех же взглядов? А иногда то новое, что узнаешь, заставляет пересмотреть свои взгляды на что-то и придти к совершенно противоположному мнению. Так может, свобода в обратном -- в возможности себе изменять совершенно естественно и без угрызений совести?
Не совсем так. "Всю жизнь придерживаться" не "тех же взглядов", а своей "авторской" линии, это не подразумевает закостенелости взглядов и тем более трансформации мнений. Подрозумевает постоянное их изменение и совершенствование в собственных глазах.
(не исключаю, что это может быть заблуждением)
Думаю, не "себе изменять", а корректировать свои взгляды руководствуясь опытом "...совершенно естественно и без угрызений совести..."

Цитата:
а какая у этого пути конечная цель, почему так важно с него не сбиться? Может, к этой цели ведут месколько путей?
Конечная цель неизвестна никому, так же как и истина. Путей конечно, бесконечное множество, у каждого свой. А вот сбиться не хочу, что бы не испортить "произведение" халтурой, ведь одно из важнейших условий жизни: получать от всего, что связано с тобой, удовольствие(но очень важно, что бы при этом никто не пострадал), тогда это удовольствие будет подлинным и небездарным, без подделки. Ведь, чем больше окружает меня людей счастливых, тем мне же лучше!
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.01.2004, 10:36   #12
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Зачем вы живете?

Seal
Цитата:
Конечная цель неизвестна никому, так же как и истина.
Очень разумно стазано.

Вспоминаются Стругацкие "Понедельник начинается в субботу", где отдел по исследованию бесконечности пришел к выводу, что "познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому - работай, не работай - все едино" Аналогию сможете проследить?



lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 11:32   #13
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Зачем вы живете?

Seal
Цитата:
Конечная цель неизвестна никому, так же как и истина.
так если не знаешь, куда и зачем идешь, как можно понять -- правильно идешь или сбился с пути?

Вот я понимаю, например, если ставишь себе цель быть похороненной у Кремлевской стены Если лет в 35 стала Президентом РФ, вывела Россию на первое место в мире по уровню и продолжительности жизни людей, ну или на худой конец революцию какую-нибудь устроила, то можно примерно прикинуть, да, иду правильно. А если в сорок лет моешь подъезды, то видимо, где-то сбилась с пути.
А без цели-то как узнать?

Цитата:
своей "авторской" линии
короче говоря, всю жизнь лелеять своих тараканов в голове
Моя младшая сестра в детстве терпеть не могла изюм, но очень любила булочки с изюмом, и изюм из них всегда выковыривала. Потом, видимо с возрастом, вкус у нее изменился, что часто бывает, и теперь если она думает, что никто не видит, она спокойно ест изюм, но на людях продолжает его выковыривать -- видимо, придерживается своей "авторской" линии , потому что до этого всегда громко кричала, что ИЗЮМ ОНА НЕ ЕСТ. Наверное, боится, что ее упрекнут в измене себе

Цитата:
Думаю, не "себе изменять", а корректировать свои взгляды руководствуясь опытом "...совершенно естественно и без угрызений совести..."
что в лоб, что по лбу, по-моему
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 15:22   #14
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию Зачем вы живете?

Цитата:
Вспоминаются Стругацкие "Понедельник начинается в субботу", где отдел по исследованию бесконечности пришел к выводу, что "познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому - работай, не работай - все едино" * *Аналогию сможете проследить?
Но ведь это не значит, что могу себе поставить своего рода "блокировку", на какие-то темы. И даже если я не уверенна, что в итоге получится что-то сногсшибательное, всё-равно новый рецепт испробую(если конечно, предполагаю, что он безопасен).

Цитата:
так если не знаешь, куда и зачем идешь, как можно понять -- правильно идешь или сбился с пути? *
Поэтому и написала в самом первом постинге:"Теперь, я живу, что бы себя не потерять." По-сему и думаю, трудно в этом мире сохранить себя, ибо цель изначально иллюзорна. Практически, все мы как "Ёжики в тумане". Ведь и в тумане кто-то без разбора, может себе и другим шишек набить, а кто-то мирно путешествует, находя и в этом свою прелесть, можно например с лошадкой побеседовать.... И жизнь каждого отражает его собственные, авторские цели. И ведь, цель не оправдывает средства, поэтому важно как и какое едим "яблоко", но не то, что бы быстрей "набить желудок"(простите за грубое сравнение).

Сложнее с определением, "правильно идешь или сбился с пути?" Когда встаёт передомной такой вопрос, то очень помогает мне встречный извечный вопрос:"А хотела бы я, что бы эта история произошла со мной *и насколько этот путь, выбранный на данном этапе, (не имею в виду экстр. ситуации) не мешает другим идти своим путём?" Стараюсь не поступать так, что бы мучила совесть. Если понимаю, что уважать себя за нЕчто перестану, откажусь от этой цели. Людей сужу не по достатку и положению. Стараюсь быть снисходительной к людям и не позволяю себе даже наедине с собой думать о ком-то плохо или забыть, что я женщина. Мне это делать легко и привычно, при этом получаю удовольствие от создания в себе "Галатеи" в моральном смысле. Один из любимых моих педагогов, подарила мне блокнот где написала стихи : "Всё в жизни надо делать от души-
* * * * * * * * Варить металл и строить чертежи,
* * * * * * * * Стихи писать и возводить мосты,
* * * * * * * * И вдохновеньем освящать холсты.
* * * * * * * * Окупится, Зачтется Вам добро,
* * * * * * * * Чем бескорыстней- тем ценнее дело,
* * * * * * * * О только бы душа не оскудела-
* * * * * * * * Свой труд не превратила в ремесло...(с)

Это своего рода, один из моих "компасов" в "тумане". *Моя религия, это "моя совесть".

Цитата:
Вот я понимаю, например, если ставишь себе цель быть похороненной у Кремлевской стены *Если лет в 35 стала Президентом РФ, вывела Россию на первое место в мире по уровню и продолжительности жизни людей, ну или на худой конец революцию какую-нибудь устроила, то можно примерно прикинуть, да, иду правильно. А если в сорок лет моешь подъезды, то видимо, где-то сбилась с пути. *А без цели-то как узнать?
"Счастье не в деньгах", достаток может лишь, сделать нас более и менеее социально независимыми. И тот кто похоронен у Кремля, равно и как и скромная уборщица, могут быть одинаково несчастными людьми. В то время, как мне известны люди очень простые, незамысловатые, но до такой степени цельные. Что их можно сравнить по завершённости с дождевой каплей. Они счастливы тем, что имеют, их глаза светятся и они не подозревают вовсе, о своём совершенстве.
Поэтому мне кажется важным, по возможности "не потерять себя(т.е. душевное равновесие)", что бы не перепутать в какой-то момент приоритеты.

Цитата:
короче говоря, всю жизнь лелеять своих тараканов в голове *
Моя младшая сестра в детстве терпеть не могла изюм, но очень любила булочки с изюмом, и изюм из них всегда выковыривала. Потом, видимо с возрастом, вкус у нее изменился, что часто бывает, и теперь если она думает, что никто не видит, она спокойно ест изюм, но на людях продолжает его выковыривать -- видимо, придерживается своей "авторской" линии , потому что до этого всегда громко кричала, что ИЗЮМ ОНА НЕ ЕСТ. Наверное, боится, что ее упрекнут в измене себе *
То что в голове, без разницы как называть, можно как душе угодно. Случай с Вашей младшей сестрёнкой, показателен лишь тем, как в детском и подрастковом периоде, дети часто затрудняются резко сменить установку, это типичная психологическая слабость, свойственная увы и многим взрослым. Ведь, сменить свои убеждения публично, надо иметь мужество(особенно, когда ожидаешь упрёков и т.п.). Не думаю, что маленький ребёнок способен изменить себе, скорее он просто ещё не нашёл себя.

Цитата:
(Seal) Думаю, не "себе изменять", а корректировать свои взгляды руководствуясь опытом "...совершенно естественно и без угрызений совести..."

(heilig) что в лоб, что по лбу, по-моему
По-моему, "изменить себе"(имеется в виду "Я" = "одно целое&#34 и изменить установку на какой-то срез жизни(т.е. откорректировать одну из тысяч граней этого "целого&#34, не одно и то же. Ведь идет разговор о бесконечном познании и движении, а не о чём-то застывшем и мёртвом. Ведь моё "я" это не догма, и жизнь это творчество. И есть 10 заповедей, которые помогают заблудшим, хотя бы не мешать друг другу.
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 15:56   #15
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Зачем вы живете?

Seal
можно нескромный вопрос -- кто Вы по образованию и чем занимаетесь в жизни?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 16:55   #16
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию Зачем вы живете?

Знала, что этот вопрос прозвучит. В жизни, стараюсь к людям относится независимо от социального или материального уровня (к сожалению, при очном общении многих сковывает этикет, традиции, деморфические отличия…..). Прелесть форума в живом общении, при этом свободном, от навязываний и иерархий .

Простите, но пока, мне нравиться быть просто голубым тюленем , разве это кого-то смущает или от этого что-то измениться в чьих-то взглядах на жизнь? Через призму информации об образовании и положении, многое теряет объективность, появляются навязчивые стереотипы. В общении, мне интересно другое .
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 17:46   #17
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Зачем вы живете?

Seal
Цитата:
Через призму информации об образовании и положении, многое теряет объективность, появляются навязчивые стереотипы.
Об этом здесь можете не беспокоиться. Вон я доцента на ты называю -- какие уж тут стереотипы? Но не хотите говорить -- не говорите, ваше право. Хотя доверия к скрытному человеку меньше однозначно



Добавлено


Цитата:
разве это кого-то смущает или от этого что-то измениться в чьих-то взглядах на жизнь?
нет, просто кто-то, возможно, стал бы лучше Вас понимать.

heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 19:32   #18
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию Зачем вы живете?

Цитата:
Хотя доверия к скрытному человеку меньше однозначно *
Есть люди скрытные, есть скромные, есть осторожные, не уверенные в себе, склонные к молчаливому созерцанию.............................. .........
По-моему, всё это не одно и то же. *И если кто-то проявляет подобные симптомы, это не вызывает у меня лично недоверия, тем более ОДНОЗНАЧНО ???

Цитата:
нет, просто кто-то, возможно, стал бы лучше Вас понимать.
Если, что-то не понятно говорите, я буду только рада услышать Ваше мнение . Пока, вижу Вы очень хорошо всё понимаете *.
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2004, 22:57   #19
angel
Newbie
 
Регистрация: 30.06.2003
Сообщений: 0
По умолчанию Зачем вы живете?

Цитата:
По мне, так самое главное, чтобы человек получал от жизни удовольствие. И равны тот, кто получает удовольствие от поисков какой-то истины, и тот, кто кайфует от вышивания гладью.
А проще это называется быть счастливым. Главное чтобы это удовольствие не было мазохистским (я имею ввиду мучительный поиск истины с уверенностью в ее отсуствии). Хотя.... Не берусь утверждать.
Не знаю как насчет смысла жизни, но ради того чтобы любить (не важно кого и чего) помоему жить стоит. Ведь это несказанное блаженство любить своих любимых, своих детей и вообще жизнь.

MiViS
Цитата:
Ах, да еще они хотят пожить красиво!
А почему такой сарказм? Почему Ваше предпочтение, если не ошибаюсь, аскетического образа жизни имеет большее право на существование, чем желание пожить красиво?
Вы же сами сказали:
Цитата:
Предвидя вопрос что такое истина, отвечаю - она для каждого своя.
angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 10:42   #20
Bonaventura
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2002
Сообщений: 5
По умолчанию Зачем вы живете?

Seal
Цитата:
Жизнь, я (может быть) променяла бы, за возможность ощутить счастье таким, каким его задумал Создатель.
То есть если бы ты знала что в случае смерти ты начнешь ощушать счастье ты бы ускорила свой уход из жизни?
Все это похоже на смысл жизни шахидов.

Цитата:
можно нескромный вопрос -- кто Вы по образованию и чем занимаетесь в жизни?
Поддерживаю вопрос, и от меня лично замужем ли вы?
"Широкий вы человек." "Я готов слушать вас всю свою биографию." (Все "Даун-хауз&#34


MiViS
Цитата:
Степень - это лишь признание
Признание чего? Близости к истине.

Цитата:
Главное - это стремление к истине. Жаль, что не все это понимают
Мивис обяснить неизвестное с помощью другого неизвестного достаточно трудно. А если истина для каждого своя то смысл жизни в стремлении к абсолютному эгоизму.
Насчет истины, (Это похоже на частный случай высказывания Бронштейна "Стремление к цели - все конечная цель - ничто", но мне в данном случае больше нравится позиция Сократа "Я знаю только то что я ничего не знаю, но все остальные не знают и этого" И с этими принципами я пытаюсь стать ученым, результат пока соответствует принципам. Познавая истину у многих появляется соблазн, считать себя правильнее других, гордыня.

Цитата:
Считаю, что Создатель (кто бы он ни был) дал жизнь человеку чтобы посмотреть что он с ней будет делать.
Зачем? Как долго он будет смотреть?

Philosof
Цитата:
Я вижу в этом свой гражданский долг
То есть смысл жизни в осуществлении гражданского долга?

ИМХО смысл жизни в свободе, равенстве и братстве. В анархическом устройстве общества. В близости к природе. В усмирении своих желаний и своей гордыни. В фатализме. В экзистенционализме. В поединке со смертью один на один. В величии духа. В самопожертвовании. Немного в любви (мужчинам ее много не надо). В том мире фэнтэзи который так нравится многим. В победе над собой, над смертью. В собственном бессмертии. Оно существует и физическое и духовное. Кто не в курсе Дункан Маклауд это я Наверное надо было филосовией заниматься.

P.S. А если коротко и серьезно, то "Если у самурая есть выбор, самурай выбирает путь смерти."

Bonaventura вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru