Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2004, 14:01   #21
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Зачем вы живете?

Bonaventura

Как-то:

Цитата:
В анархическом устройстве общества. В близости к природе.
и

Цитата:
В усмирении своих желаний и своей гордыни.
Не стыкуется...

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.01.2004, 16:09   #22
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию Зачем вы живете?

Цитата:
Не знаю как насчет смысла жизни, но ради того чтобы любить (не важно кого и чего) помоему жить стоит. Ведь это несказанное блаженство любить своих любимых, своих детей и вообще жизнь.
Очень поддерживаю Ваши прекрасные слова!
Цитата:
То есть если бы ты знала что в случае смерти ты начнешь ощушать счастье ты бы ускорила свой уход из жизни?
Все это похоже на смысл жизни шахидов.
Сама бы ускорять не стала(самоубийство грех, жизнь не мы себе подарили, что бы отнимать её у себя своими руками), но Всевышнему была бы благодарна, если бы он сделал это, быстро и небольно.

Цитата:
Поддерживаю вопрос, и от меня лично замужем ли вы?
Я замужем, у меня есть ребёнок.
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 17:36   #23
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Зачем вы живете?

Seal
Цитата:
ради того чтобы любить (не важно кого и чего) помоему жить стоит. ....

Очень поддерживаю Ваши прекрасные слова!
Не важно чего и кого?
А если любишь трупы и любишь убивать людей? Тоже стоит жить?

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 18:16   #24
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию Зачем вы живете?

Цитата:
Не важно чего и кого?
А если любишь трупы и любишь убивать людей? Тоже стоит жить?
Нууу... ээээ.... вообще-то я надеялась, что Ангел не подвержен патологиям описанным Вами. Или это падший Ангел???
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 19:40   #25
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Зачем вы живете?

Seal

Не, это не падший, тем более это она.

Просто Вы выводы такие делаете, а я Вам показываю, что получается, если их до логического конца довести
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 20:13   #26
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Зачем вы живете?

Seal
Цитата:
Цитата:
так если не знаешь, куда и зачем идешь, как можно понять -- правильно идешь или сбился с пути?

Поэтому и написала в самом первом постинге:"Теперь, я живу, что бы себя не потерять." По-сему и думаю, трудно в этом мире сохранить себя, ибо цель изначально иллюзорна.
почему "поэтому"? То есть Вы не знаете, чего в конце жизни хотите иметь, но очень стараетесь придти именно к этому, а не к чему-нибудь другому? По-моему, это абсурд. Как в сказке, помните? Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что.

Цитата:
"Счастье не в деньгах", достаток может лишь, сделать нас более и менеее социально независимыми. И тот кто похоронен у Кремля, равно и как и скромная уборщица, могут быть одинаково несчастными людьми.
вопрос был не о том, что дают деньги, и дают ли они счастье, а о том, как оценить проделанный путь. Я вот знаю, что тридцать лет для многих первая черта для подведения итогов -- кто я? чего я добился? есть, куда расти дальше? хочу ли я этого? В основе ответов на эти вопросы лежит сравнение -- того, что есть, с тем, чего хочешь. А все слова об иллюзорности цели говорят только об ее отсутствии.

Цитата:
сама бы ускорять не стала(самоубийство грех, жизнь не мы себе подарили, что бы отнимать её у себя своими руками)
знаю, что сейчас верующие накинутся на меня, но не могу это пропустить. Ибо для меня это просто... ну просто ахинея какая-то.

Вы сами сказали -- жизнь Вам подарили. Вы благовоспитанно сказали "спасибо" и получили полное право распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению. Она уже Ваша, только Ваша и ничья больше. И что с ней делать -- Ваше личное дело. И никто не вправе Вам указывать. Если Вы дарите своему ребенку игрушку -- Вы потом начинаете его бить сознанием греха по душе, если он ее сломал? А если долго-долго играл, потом она ему надоела, и он решил ее выкинуть -- будете ли Вы вещать ему, что не он сам себе эту игрушку подарил, чтобы своими руками ее выбрасывать?

Дальше. Жизнь Вам дарят родители. Значит, родители имеют полное право ее у Вас отнять? Так почему у нас даже аборт как убийство представляют?

Дальше. Отнимать жизнь своими руками мы не имеем права, а портить имеем? А тот, кто подарил алкоголику жизнь, наверняка хотел, чтобы он с ней иначе обошелся, а он вот спивается. Имеет право? По Вашей логике -- нет. То есть человек не может делать то, что хочет. Тогда жизнь -- это не подарок, а "нагрузка".

Bonaventura
Цитата:
Кто не в курсе Дункан Маклауд это я
Вы опоздали маленько Есть у нас тут уже один МакЛауд, хватит
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 22:34   #27
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию Зачем вы живете?

Цитата:
Просто Вы выводы такие делаете, а я Вам показываю, что получается, если их до логического конца довести
Разве слова :"Очень поддерживаю Ваши прекрасные слова", содержат какой-то вывод?
Цитата:
Не, это не падший, тем более это она.
Спасибо, это было понятно по её ответам. Просто я обычно, не склоняю слово "Ангел" относительно рода.
Цитата:
почему "поэтому"? То есть Вы не знаете, чего в конце жизни хотите иметь, но очень стараетесь придти именно к этому, а не к чему-нибудь другому? По-моему, это абсурд. Как в сказке, помните? Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что.
Буду Вам очень благодарна, если Вы скопируете мою фразу, где я написала, что *"...очень стараетесь придти именно к этому"(т.е. Вы имеете ввиду то, что я где-то написала, что очень стараюсь придти именно к этому, я правильно поняла?).
У меня к Вам просьба: Пожалуйста, если Мы действительно стремимся к пониманию и приближению к относительной истине, КОПИРУЙТЕ МОИ ЦИТАТЫ, что я заметте всегда стараюсь исправно делать.
Цитата:
вопрос был не о том, что дают деньги, и дают ли они счастье, а о том, как оценить проделанный путь. Я вот знаю, что тридцать лет для многих первая черта для подведения итогов -- кто я? чего я добился? есть, куда расти дальше? хочу ли я этого? В основе ответов на эти вопросы лежит сравнение -- того, что есть, с тем, чего хочешь. А все слова об иллюзорности цели говорят только об ее отсутствии.
Но приведены Вами, были материальные и социальные блага, поэтому и ответ был адекватным. Именно по причине желания подведения этой черты, у меня так же и возникают мысли о смысле жизни и её ценностях. Те же вопросы: Кто Я? Чего я достигла? Правильно ли я подходила к работе, людям, жизни... ?Надо ли продолжать расти в социальном и материальном смысле, есть ли резерв для роста духовного? Какой у меня интелектуальный потенциал? ЦЕЛЬ, думаю, может быть определена только в пределах относительного периода жизни, направлена на преодаление какой-то жизненной программы (учёба, дети, работа, здоровье.....). По-моему, никто не может поставить себе цель окончательную, ориентируясь на свой конец.
Цитата:
знаю, что сейчас верующие накинутся на меня, но не могу это пропустить. Ибо для меня это просто... ну просто ахинея какая-то.
Любую жизненную установку, ваше право, называть так как Вам ближе.

Цитата:
Если Вы дарите своему ребенку игрушку -- Вы потом начинаете его бить сознанием греха по душе, если он ее сломал? А если долго-долго играл, потом она ему надоела, и он решил ее выкинуть -- будете ли Вы вещать ему, что не он сам себе эту игрушку подарил, чтобы своими руками ее выбрасывать?
Мне даже странно отвечать на Ваш вопрос, ибо мой ответ будет звучать как оправдание...
Странно, что Вы говорите это, с позиции ТЫ(ВЫ), а не Я или хотя бы МЫ. Скажу Вам, прежде, чем утверждать, что либо о чьих-то действиях или отношениях, по меньшей мере, я сначала спрошу его об этом.

Цитата:
Дальше. Жизнь Вам дарят родители. Значит, родители имеют полное право ее у Вас отнять? Так почему у нас даже аборт как убийство представляют?
Думаю, никто из людей, ни у кого(даже у себя) не имеет права отнять жизнь.
Цитата:
Дальше. Отнимать жизнь своими руками мы не имеем права, а портить имеем? А тот, кто подарил алкоголику жизнь, наверняка хотел, чтобы он с ней иначе обошелся, а он вот спивается. Имеет право? По Вашей логике -- нет. То есть человек не может делать то, что хочет. Тогда жизнь -- это не подарок, а "нагрузка".
Он имеет право делать то, что считает нужным(по вашей же логике:" жизнь Вам подарили. Вы благовоспитанно сказали "спасибо" и получили полное право распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению. Она уже Ваша, только Ваша и ничья больше. И что с ней делать -- Ваше личное дело. И никто не вправе Вам указывать.&#34

И по моей тоже: "Каждый вправе выбирать свой собственный путь. Главное, что бы от этого никто не страдал."

Простите, наверное у Вас плохое настроение или это обычный Ваш стиль или темперамент, не совсем легко привыкнуть к этому. Я отвечаю Вам, по привычке сохранять уважение к собеседнику. Но по-моему, ниразу ничего плохого лично Вам не сказала.
Простите, если мои размышления затрагивают, какие-то Ваши личные неурядицы.
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2004, 01:06   #28
Bonaventura
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2002
Сообщений: 5
По умолчанию Зачем вы живете?

lynx
Цитата:
Как-то:

Цитата:В анархическом устройстве общества. В близости к природе.


и

Цитата:В усмирении своих желаний и своей гордыни.


Не стыкуется...
Для вас не стыкуется. А для меня гармонично сочетается.

Seal

Цитата:
Я замужем, у меня есть ребёнок.
Тогда я счастлив за вас, вашего мужа, вашего ребенка и тех кто окружает вас. И мне жаль что я вас не знаю.

Вспомнил. Смысл жизни в любви к окружающим. ( А уж из нашей любви проистекают все наши поступки) А счастье в способности радоваться успехам других, и особенно тех с кем ты конкурируешь. Счастье в умении публично признать свои заблуждения, и публично умереть за истину. (сорри но без смерти не могу обойтись)

heilig

Цитата:
Вы опоздали маленько Есть у нас тут уже один МакЛауд, хватит
Но он персонаж мифический а я реальный.
Bonaventura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2004, 01:32   #29
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Зачем вы живете?

Seal

Цитата:
ни у кого(даже у себя) не имеет права отнять жизнь.
А у себя то почему не имеет права?

И тут же Вы говорите ниже:

Цитата:
"Каждый вправе выбирать свой собственный путь. Главное, что бы от этого никто не страдал."
То есть, если никто не пострадает от того, что человек распорядится своей жизнью по своему усмотрению, то он все-таки имеет права ею распоряжаться, как ему вздумается?


Bonaventura

Цитата:
Вспомнил. Смысл жизни в любви к окружающим. (
Тоже в юмор можно. Я имею в виду - "вспомнил"


Цитата:
А счастье в способности радоваться успехам других, и особенно тех с кем ты конкурируешь.
А по-моему, счастье - это умение радоваться текущему моменту. Ибо если принять за отправную точку Ваше утверждение, то получается, что счастлив может быть только тот, у кого есть конкуренты

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2004, 03:13   #30
Bonaventura
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2002
Сообщений: 5
По умолчанию Зачем вы живете?

lynx

Цитата:
Ибо если принять за отправную точку Ваше утверждение, то получается, что счастлив может быть только тот, у кого есть конкуренты
А они есть у всех, вот например вы и я.
Bonaventura вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru