Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2004, 18:04   #41
MiViS
Junior Member
 
Регистрация: 21.07.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Нужна ли нам культурная революция?

Цитата:
из штампа в паспорте проистекают некие юридические последствия. Еще брачный контракт можно заключить... Я понимаю, что вы сейчас не об этом но юридический аспект тоже забывать нельзя. Как говорится, любовь прошла, завяли помидоры
Вот и объяснять-то ничего уже не нужно - за меня сказали! Иллюзия: он хочет потому что любовь потом пройдет, потому что хочет быть единственным собственником и т.д. А где же господа Ваша любовь-то? Ах, как все прелестно! Поставили штамп и все теперь узнали - не лезьте - это мое! Человек создан быть свободным, а социальные нормы загоняют его в клетку и посмотрев вокруг реально можно увидеть множество несчастных людей "навсегда" связавших себя "священными узами брака"! А потом развод, хорошо если не в суде, испорченные нервы и т.д. Стоит ли игра свечь? Для меня ответ ясен. Я просто тщательно осматриваюсь по сторонам!
MiViS вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.01.2004, 20:47   #42
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Нужна ли нам культурная революция?

MiViS
по-моему, нечто подобное я читала у Козлова в Практической психологии

Цитата:
Человек создан быть свободным, а социальные нормы загоняют его в клетку
всемирное тяготение тоже несправедливо к человеку -- летать не дает. Упразднить! Серьезно -- человек изначально зависим: например, от родителей и окружающей среды. Тот же Козлов приводит хороший пример: стена -- для кого-то преграда, а для кого-то опора. Две стены -- для кого-то двойной запрет, а для кого-то дорога. Главное -- выбор человека. Так и социальные нормы -- кому-то клетка, а кому-то дом родной. Так что не будем столь категоричны

Цитата:
А потом развод, хорошо если не в суде, испорченные нервы
между прочим, испорченные нервы у некоторых и без развода получаются -- при обычном расставании. Все опять же зависит от людей, а брачные контракты тоже призваны снизить нервные перегрузки при разводе. У меня вот дядюшка 10 лет как развелся, уже другую семью завел, но до сих пор с бывшей женой в хороших отношениях. А подруга с бойфрендом рассталась -- так месяц в жуткой депрессии была, и до сих пор при ней о нем хорошо говорить нельзя
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 21:59   #43
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Нужна ли нам культурная революция?

heilig

Цитата:
кому-то клетка, а кому-то дом родной
Супер!

MiViS
Цитата:
Человек создан быть свободным
Господь с тобой, человек стадное животное, общественное, если хотите, как лошади, крысы, львы, обезьяны. Оно живет стадом или можно это назвать другим сообществом, и совершенно не приспособлено жить в одиночестве. Поэтому оно не только не свободно, но имеет инстинктивные программы общественного (стадного) поведения в своем сообществе.
Чувство "собственности", "террирориальности" - у него глубоко в подкорке, в инстинктах. А что в инстинктах, с тем бесполезно бороться, гораздо разумнее это учитывать.


На самом деле, проблема полов, наверное, не будет решена никогда. Это нечто постояное, динамически меняемое. Она есть у всех высших животных. Поэтому говорить "вот надо так и будет хорошо" - очень опрометчиво.



Цитата:
посмотрев вокруг реально можно увидеть множество несчастных людей "навсегда" связавших себя "священными узами брака"! А потом развод, хорошо если не в суде, испорченные нервы и т.д. Стоит ли игра свечь? Для меня ответ ясен. Я просто тщательно осматриваюсь по сторонам!
Страх. Испуг. Неуверенность внутри. Внутренний дискомфорт. Загнанное внутрь, подавляемое и старательно маскируемое (прежде всего, от себя) желание "домашнего очага" при отсутствии семьи. Болезненная боязнь ошибиться и испытать душевную боль. Возможно, неудачный опыт.
В смысле это то, что имеется в наличии.

"Не обижайтесь. Это же правда. А на правду нельзя обижаться."
(с) "Ирония судьбы или с легким паром".

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru