Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2010, 09:48   #11
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prelena Посмотреть сообщение
Для технарей, а речь идет вроде именно о них, может это и в самый раз. Я свою диссертацию написала быстро, учитывая что первый год тупо сдавала кандидатские и писала статьи. Но на третий год меня тормознул именно Совет, сказав, что досрочной защиты не будет, так как у ВАКа могут возникнуть подозрения. И вот держали меня тупо год - ковыряясь в работе и выискивая мелкие недостатки. Разрешили защищаться только за неделю до официального окончания аспирантуры. Степень присудили без проблем.
Примерно то же советует мне мой НР, мотивируя тем, что досрочная защита вызывает пристальное внимание ВАКа.
Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Может, для разных специальностей установить разные нормативные сроки обучеия в аспирантуре? (ну там, педагогам -- 2 года, ракетостроителям -- 4 года и т.п.
Социологам - 6 месяцев.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.07.2010, 10:12   #12
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Лично я тоже не вижу ничего плохого в этой инициативе.
С учетом возрастающих требований к количеству (и качеству ) научных публикаций она кажется не лишенной смысла. И для соискателей, занятых экспериментальной работой, этот лишний год может весьма пригодиться - разумеется, если суметь рационально распорядиться временем. (Другое дело, что, как известно, студенту всегда не хватает одного дня для подготовки к экзамену )

А так, никто ведь не запрещает защищаться досрочно.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 10:14   #13
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от joint931 Посмотреть сообщение
Интересно затронет это тех кто сейчас обучается в аспирантуре... я вот всего год отмотал. Будет фигово если еще год накинут.
Нет, не затронет. Закон обратной силы не имеет.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 10:15   #14
Дмитрий ну когда же-же?
Member
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 65
По умолчанию

У меня сельхоз науки, и чтобы разработать и применить на практике 3-х лет явно недостаточно, был постоянно в науке и опоздал с защитой от срока(3 года) на 4 мес., а ещё меня всегда забавляла стипендия аспиранта 1485 руб, как получу так хохочу, студенты на штуку больше умудрялись получать, какое-то унижение, однако., при том при всём что ВУЗ за пол срока до окончания аспирантуры перестал подписывать и соответственно оплачивать командировочные расходы, а предприятия для экспериментов за 200 км от города... Возникает вопрос, а вообще нужна ли наука нашей стране, у меня сложилось мнения, что нужна только мне и НР??? Вуз никак не способствует, уж неговоря о старом оборудовании и допотопной литературе...Нужно было поехать в командировку срочную, дали добро на предприятии, пошел к проректору по НР за подписью лично, почувствовал себя попрошайкой, а проректора барином...Как можно творить науку при таком отношении, как моральном так и материальном???...а кто-то ещё в правительстве думает о возвращении мозгов из заграницы, просто смешно... Отношение к науке нужно менять, господа, если такое будет продолжаться, то вся аспирантура сведется к откосу от армии, а заполнение пустыми диссертациями будет неизбежным...

Последний раз редактировалось Дмитрий ну когда же-же?; 30.07.2010 в 11:00.
Дмитрий ну когда же-же? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 10:17   #15
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Может, для разных специальностей установить разные нормативные сроки обучеия в аспирантуре? (ну там, педагогам -- 2 года, ракетостроителям -- 4 года и т.п.)
Интересное мнение у Вас о пед. специальности. В нашем ВУЗе мало кто из педагогов ровно в 3 года укладывается.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
А по теме: я за, это позволит более качественно подойти к работе в завершающей её фазе!
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 11:33   #16
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Интересное мнение у Вас о пед. специальности. В нашем ВУЗе мало кто из педагогов ровно в 3 года укладывается.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
А по теме: я за, это позволит более качественно подойти к работе в завершающей её фазе!
Ладно, педагогам -- 4 года, ракетостроителям -- 8 лет Я сам в отведенное время далеко не уложился.

И по теме: время больше требуется не на завершающую фазу работы (где четко видна цель и можно работать интенсивно), а на формирование содержания работы (сомнения и связанные и ними выборы, публикации естественно). Часто волевым усилием поиск прекращается и <<все, пора оформлять>>. Правда, поскольку лучшее -- враг хорошего, то искренняя заинтересованность темой поглощает любое отведенное время. В этом смысле, возможно, ожидается некоторое ужесточение формальной процедуры, связанной с защитой.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 11:51   #17
NONameON
Newbie
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

Народ, как Вы всё-таки думаете, будет ли продление срока учебы по некоторым специальностям тем, кто в данный момент учится и будут ещё учится при вступлении в силу данного закона? Странно как-то продлевать только тем, кто поступит после вступления в силу данных поправок к закону, если четвертый год нужен для апробации и внедрения, а не до сдачи экзаменов. Может, просто изменив нормативный срок обучения, автоматически продлится обучение и для действующих аспирантов? Может быть такая ситуация в действительности?

Последний раз редактировалось NONameON; 30.07.2010 в 12:21.
NONameON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 12:57   #18
termin
Member
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Народ, как Вы всё-таки думаете, будет ли продление срока учебы по некоторым специальностям тем, кто в данный момент учится
Нет, не будет. 99,99%
Закон не имеет обратной силы
termin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 13:03   #19
NONameON
Newbie
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от termin Посмотреть сообщение
Нет, не будет. 99,99%
Закон не имеет обратной силы
А по Вашему не смогут прописать обратную силу для этого пункта? Забавно получается, ведь это тогда делается на отдаленное будущее, как минимум, на 4-ре года вперед. А почему не сделать для сегодняшних аспирантов? Если то, что Вы сказали, сбудется, то это будет абсурд со стороны правительства и МинОбразования. Мне тут недавно рассказали, что в процессе студенческой учебы увеличили нормативный срок обучения, и в итоге, в место одного года пришлось учиться ещё два дополнительно Ладно, сейчас это гадание на кофейной гуще. Думаю, что у наших чиновников всё ещё хоть какая-то толика здравомыслия и они увеличат срок и у действующих аспирантов.
NONameON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 13:17   #20
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

В нашей стране почти все возможно, и зависит от политической воли (кого-то). Например, был период в истроии новой России, когда в армию призывали на 1,5 года (если бы я служил в свои 18, было бы так). Потом вернулись к двухгодичному сроку. Так вот, кое-кто ощутил манеры нашего гос-ва на собственной шкуре: призывались на 1,5 года, а служили 2.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru