Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2011, 16:59   #1
AceRimmer
Member
 
Аватар для AceRimmer
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 129
По умолчанию Включение совместно собранного материала в диссертацию

Хотел бы узнать мнение старших товарищей по теме того, допустимо ли (читай - стоит ли мне) включать в диссертацию:
1) материал, собранный совместно с коллегой (не науч.руком), но еще не опубликованный формально.
2) материал, собранный совместно с коллегой (не науч.руком), но доложенный только на конфереции?

Ситуация такова, что, видимо, материал по размеру на цельный параграф в главе будет на 90% выполнен не мной. Можно ли включить этот фрагмент в диссер?

Последний раз редактировалось AceRimmer; 05.05.2011 в 19:11.
---------
Подкоптите мне рыбки, буду к завтраку.
AceRimmer вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.05.2011, 19:24   #2
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,060
По умолчанию

Формально нельзя. Т.е. заявить, что такой-то параграф писался совместно - это означает нарушить пункт положения о присуждении ученых степеней.



Пункт 9. Диссертация должна быть написана единолично, содержать совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, иметь внутреннее единство и свидетельствовать о личном вкладе автора в науку.



Неформально - публикции нет, так что претензий быть не может. Но как к подобному отнесется коллега?
Longtail на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 06:19   #3
AceRimmer
Member
 
Аватар для AceRimmer
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Неформально - публикции нет, так что претензий быть не может. Но как к подобному отнесется коллега?
Его интересует соавторство в статье, она будет сделана уже после защиты. Моя защита его интересует постольку поскольку.
---------
Подкоптите мне рыбки, буду к завтраку.
AceRimmer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 08:25   #4
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

AceRimmer, с моральной точки зрения выглядит, конечно, нехорошо, но если Вы готовы поступиться моральными принципами, то никаких претензий с юридической точки зрения к Вам не может быть
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 11:58   #5
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,953
По умолчанию

AceRimmer, если коллега не претендует на конкретно обозначенную часть и не против того, чтобы вы включили данный раздел в работу - ничего страшного
Иногда в диссере пишется в требуемом разделе сноска: "в сборе материала для данного раздела оказал помощь А.Х.Хренов, за что автор выражает ему свою искреннюю благодарность"
Но лучше не писать
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 17:48   #6
AceRimmer
Member
 
Аватар для AceRimmer
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
AceRimmer, с моральной точки зрения выглядит, конечно, нехорошо, но если Вы готовы поступиться моральными принципами, то никаких претензий с юридической точки зрения к Вам не может быть
Как раз юридическая сторона вопроса меня волнует меньше.

Ситуация такова, что тема у меня с коллегой близки, а работы как две стороны одной медали. Скажем, у меня эксперимент по покраске туфелек в красный цвет, у него теория стойкости краски туфелек в российских климатических условиях. Научная работа фактически идет совместно, теория и эксперимент обогощают друг друга. Но если представлять мою диссертацию только из экспериментов без описания теоретических предсказаний, то просто будет выглядеть нелепо и тема не будет раскрыта.

Если даже в статьях цитируются результаты друг друга (теоретики цитируют результаты экспирментов, экспериментаторы приводят результаты теории), в какой мере это этично использовать в рамках диссертации?
---------
Подкоптите мне рыбки, буду к завтраку.
AceRimmer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 18:08   #7
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AceRimmer Посмотреть сообщение
Если даже в статьях цитируются результаты друг друга (теоретики цитируют результаты экспирментов, экспериментаторы приводят результаты теории), в какой мере это этично использовать в рамках диссертации?
Ну, если хотите совсем корректно, то вынесите то, что сами не делали в литературную часть (как правило, глава 1) с соответствующими ссылками на материалы конференции, и ссылайтесь и сравнивайте на здоровье в обсуждении результатов
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 20:12   #8
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,953
По умолчанию

AceRimmer, ваша ситуация лучше - если эксперимент ваш, то всегда объясните как и какая теория из него вытекает
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2017, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru