Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2009, 01:38   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Модель публикации результатов диссертационных исследований

Уважаемые коллеги,


Вот по этой ссылочке можно прочесть мою статью (кстати, опубликованную в ваковском журнале) по проблематике публикации результатов диссертационных исследований:

http://www.amursu.ru/ics/ics_pdf/N18_11.pdf

Возможно, она кому-нибудь покажется интересной. Разумеется, буду рад отзывам.

Надеюсь, уважаемые модераторы не возражают?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.02.2009, 05:36   #2
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Очень интересная статья, на действительно актуальную тему. Неясно только как можно ОБЯЗАТЬ профессуру давать отзывы. Разве что выделить отдельный бюджет по вознаграждению. Ну, и естественно, престижность, например, сделать "научное объединение рецензентов" или что-то в этом роде, и связть членство в нем с присвоением ученых званий. И доценту, который отказывается от рецензирования соответственно становится сложней стать профессором.

Это так общие рассуждения, а в целом, на мой взгляд, в самую точку зрите. Кстати, а почему бы не сделать ОТКРЫТЫЙ он-лайн доступ ко всем защищенным диссертациям? Почему статьи к публикации обязательны, а попробуй получи диссертацию, это либо РГБ, либо на заказ у посредников. На мой взгляд не способствует научной апробации и обсуждению.


Также к теме относится посредственно, но, по-моему, просто необходимо: принять на законодательном уровне (или хотя бы рекомендация ВАК) о необходимости выкладывать все статьи в откытый доступ в интернете. Столкнулся с тем, что очень интересная для меня ВАКовская статья содержится только в библиотеке, пришлось ехать за 50 км, чтобы при попытке ее цифрового копирования (думал дома поработать) мне заявили, что я нарушаю авторские права. Хотя, когда я отксерил на библиотечном копире и заплатил по прейскуранту, то все было нормально. В общем, это потеряное время нервы и деньги. А как было бы удобно - щелк и все
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 09:55   #3
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

IvanSpbRu, вопрос хорошо продуман. Даже с какой-то любовью, что-ли.
Единственное, что насторожило, что при недостаточном индексе - недопуск до защиты. Этак можно отсечь редкие пионерские работы, непонятые сообществом. Напротив, на всякий хлам из недонаук можно раздуть хорошие индексы, если заинтересованные руководители договорятся по принципу "ты мне - я тебе".

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Неясно только как можно ОБЯЗАТЬ профессуру давать отзывы.
Там же сказано: "Если он отрецензировал менее трех статей (из присланных пяти), статьи руководимых им СК и СД к публикации в архиве приниматься не будут".
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 14:20   #4
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

IvanSpbRu,
Извините, но это полный бред сумасшедшего.
Даже комментировать не хочу, так как все это не выдерживает никакой кртики.
Главное - мы начинаем выхолащивать суть из самой науки - как процесса получения новых знаний и научных публикаций, как процесса доведения знаний до общественности.
А так у нас вся наука сводится к написанию диссертаций, их защите и дальнейшей подготовке, рецензированию, защите новых аспирантов.
Идеологически - тоже продолжение тогоже оторванного от жизни бреда ВАКа с паспортами специальностей, специальностями журналов и т.п.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 14:30   #5
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Главное - мы начинаем выхолащивать суть из самой науки - как процесса получения новых знаний и научных публикаций, как процесса доведения знаний до общественности.
А так у нас вся наука сводится к написанию диссертаций, их защите и дальнейшей подготовке, рецензированию, защите новых аспирантов.
Идеологически - тоже продолжение тогоже оторванного от жизни бреда ВАКа с паспортами специальностей, специальностями журналов и т.п.
Не "мы начинаем выхолащивать суть из самой науки". Пациент давно мертв. Уважаемый IvanSpbRu просто предлагает соблюдать приличия и чтить память покойного.
А реально вдохнуть жизнь в науку способно только государство, но это должно быть комплексное решение, включающую даже не только всю систему образования, но мировоззренческие основы общества. Лично я не верю, что государство сейчас озаботится реальным состоянием науки, ведь и так всё отлично "получается" - циклопические деньги удачно распиливаются под песни про нанотехнологии. Так что и остается хотя бы просто соблюдать приличия, не имея возможностей изменить суть системы.

P.S. Выражаю свое ИМХО, естественно. Может быть автор топика имеет другое мнение.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 20:52   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

saovu и Longtail - спасибо за положительные отзывы.

Textilshik, боюсь, что Вы не поняли сути статьи. Очевидно, что развивать науку и оценивать качество научных результатов при помощи одних формальных процедур невозможно в принципе. Для этого нужны совершенно другие методы. Подмена науки формализацией ведет к ее выхолащиванию, тут я с Вами полностью согласен.

Тем не менее, введение определенного набора формальных процедур позволяет в среднем улучшить качество выполняемых работ - в том числе и научных, и научно-квалификационных (таких, как диссертации). Именно эту цель - разработка совокупности формальных процедур и автоматизированного алгоритма их соблюдения - я и ставил перед собой. Цель - отсечь откровенный хлам и очковтирательство, а не возродить науку.

Ну и в завершение - я буду признателен, если Вы сочтете нужным извиниться за выбранный Вам хамский тон

Последний раз редактировалось IvanSpbRu; 06.02.2009 в 00:49.
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 23:59   #7
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Textilshik, you are right, товарищ, как говорят личности из гей-клуба, "явно не в теме".

1. Насчет "продажности" Ваковских журналов - Даже пидагоги из Герцена отсылают половину отстойных статеек на рецензию (тоже платную), а после процедуры рецензирования отсылают большинство таких еще дальше. Кроме того, только очень небрезгливые люди в подобных журналах публикуются.

2. насчет стоимости публикации - так наука не для бедноты - вот когда я учился , один либеральный профессор сокрушался, что не было в США 80-е аж "ни одного чернокожего PhD" . Какая жалость.

3. " Оппоненты, хотя и считаются назначенными советом, как правило, являются хорошими знакомыми научного руководителя (консультанта) соискателя, и получение отзывов на диссертации, по сути дела, происходит на бартерной основе. " и здесь Вы далеки от реальности - уж такое выискивают в диссертации - лично в моей мою же бывшая сокурсница нашла аж 2 ошибки в двух францусзких идиомах. Как говорится , хорошо, что я защищался не по французской филологии. И таких примеров , когда просто помои льют и даже диссеры заворачивают за две недели до защиты лучшие друзья и знакомые - не редкость - просто ему наверное этом неизвестно.

4. Ну а далее по тексту идет предложение о рационализации убогой системы ВАКОвских публикаций - - причем нетерпимость по отношению к другим у данного товарища сочетается с раболепствием и заискиваением перед всемогущим государственным ведомством по имени ВАК. Российский синдром. В общем обычная типа "рационализаторская" типа активность. НУ И ГДЕ НАЙДЕТСЯ ТАКОЙ СУПЕР-ДУПЕР ГЕРАКАКЛ, КОТОРЫЙ БУДЕ РАЗГРЕБАТЬ "АВГИЕВЫ КОНЮШНИ" АСПИРАНТСКИХ И ДОКТОРАНТСКИХ ТИПА ПУБЛИКАЦИЙ в ИНТЕРНЕТЕ? Я бы постеснялся такое печатать - за деньги или бесплатно.

Последний раз редактировалось Hulio; 06.02.2009 в 14:14.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 08:31   #8
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

IvanSpbRu, интересная, актуальная статья, спасибо!
Мне Ваша идея весьма понравилась, за исключением некоторых моментов:

Цитата:
На авторефераты отзывы пишутся по просьбе научного руководителя
Далеко не всегда. Я стараюсь просматривать авторефераты по моей тематике в интернете. На особо интересные работы пишу отзывы и отправляю их в диссоветы. И никто меня об этом не просит.
Значительная часть отзывов на мой собственный автореферат пришла именно так (я даже не ожидал ).

Цитата:
государственный контроль за функционированием издания
ИМХО, это порочно - перекладывать ответственность редакции на государство.
По-моему, правильней будет назначить независимого рецензента.

Цитата:
отправка статей может быть осуществлена только с компьютера вуза
Совершенно не согласен. Научной работой многие занимаются на производстве, а кому-то удобнее написать и отправить статью просто с домашнего компьютера.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 10:06   #9
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
отправка статей может быть осуществлена только с компьютера вуза
При этом еще и непонятно, как это вообще может защитить от написания за соискателя диссертаций и статей третьими лицами, так как на компьютер ВУЗа можно принести ту же "левую статью" на любом носителе вообще откуда угодно, туде ее можно переслать, на худой конец просто тупо перенабрать с распечатанного оригинала, написанного другим человеком, и т.п.

Также бркд насчет классификаторов, специальностей.
Это мертвый анахронизм в условиях экспертных систем и развитого контекстного поиска.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 21:04   #10
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
IvanSpbRu Далеко не всегда. Я стараюсь просматривать авторефераты по моей тематике в интернете. На особо интересные работы пишу отзывы и отправляю их в диссоветы. И никто меня об этом не просит.
Значительная часть отзывов на мой собственный автореферат пришла именно так (я даже не ожидал ).


ИМХО, это порочно - перекладывать ответственность редакции на государство.
По-моему, правильней будет назначить независимого рецензента.


Совершенно не согласен. Научной работой многие занимаются на производстве, а кому-то удобнее написать и отправить статью просто с домашнего компьютера.
nauczyciel, спасибо за отзыв. Мои комментарии:

1. Отзывы по запросу - говорю про то, с чем сталкивался сам. Отзывы на диссертации по экономике в Питере получаются, по моему опыту, именно путем личных договоренностей

2. Ответственность редакции на государство перекладывать не предлагается. Речь идет о том, что такой проект федерального уровня без государственной поддержки не будет иметь обязательного характера, а, следовательно, и смысла

3. Про рабочий компьютер - согласен полностью как с Вашими возражениями (масса неудобств), так и с возражениями Textilshik'а - полностью заблокировать заказные материалы все равно не получится. Речь шла лишь о некоем подобии паллиатива, не более того.

Textilshik, еще одно уточнение - предлагаемая мной методика преследует формальные цели и не носит абсолютного характера, то есть не призвана пресечь все возможные злоупотребления. Это в принципе невозможно. Вы же требуете именно абсолютности.

Hulio, зря Вы отредактировали свой первоначальный пост. Вариант с "пареньком из ПТУ на Джамбула" мне нравился гораздо больше - язык ярче и образнее, и больше соответствует стилистике Ваших высказываний. Почему решили исправить? Неужто бана испугались? Фиии...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru