Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2010, 19:56   #1
Еля
Member
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию Аннотации для канд. минимума по английскому языку

Прстите, что не в тему У меня вопрос по поводу аннотаций по канд. мину по англ яз. Как их делать? Считается ли аннотацией переведенная "от сих до сих" статья на языке оригинала? КТо прошел через это, просьба, отзовитесь ) Очень надо
Еля вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.01.2010, 20:54   #2
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
Прстите, что не в тему У меня вопрос по поводу аннотаций по канд. мину по англ яз. Как их делать? Считается ли аннотацией переведенная "от сих до сих" статья на языке оригинала? КТо прошел через это, просьба, отзовитесь ) Очень надо
Повелась на Ваш вопрос не в тему. Вообще Вы должны перевести 700 000 знаков. Это стандарт, по-моему. Нас заставляли находить книги по выбранной теме диссера и переводить их. Вы должны перевести все, так как проверяющий может тыкнуть пальцем в любой абзац и спросить как он переводится. Вот и все. Вы же не скажете: "Ой, извините, а я только вот начало захватила, а дальше не стала переводить, так как подумала, что Вы меня не спросите."
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 20:59   #3
Еля
Member
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Димитриадис, здравствуйте! Простите, что не в тему, но Вы, пожалуй один из немногих на форуме (да простят меня другие форумчане), кто отвечает на мои вопросы. А вопрос касается канд мина по англ языку. Защитают ли за аннотацию статью на языке оригинала, переведенную от "сих д сих" на русский?
Еля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 21:17   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Выделено в отдельную тему.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 22:01   #5
Еля
Member
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

hasova, спасибо з аответ. НО! Я, вероятно, не свсем понятно поставила вопрос. Про 700 000 знаков мне известно, у нас 600 000. Однако, они делятся след образом: 300 000 - аннотации, 300 000 - перевод. Про перевод - понятное дело, тут никуда не денешься: надо! А аннотациий: должны ли они быть представлены в письменном виде с переводом? А текст, аннотацию которого делали? И можно ли просто перевести статью с английского и сдать в качестве аннотации?

Добавлено через 22 минуты 13 секунд
Jacky, не могу найти кнопку Новая тема?
Еля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 22:10   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
300 000 - аннотации
По существу на вопрос не отвечу, но откомментирую немного. Честно говоря, как-то слабо представляю аннотации на триста тысяч знаков. Вообще-то, аннотация, по смыслу самого слова, это краткая (!) характеристика, обзор содержания книги, статьи и т.д. Насколько помнится, по одному из российских ГОСТов объем аннотации рекомендуется в пределах 500 знаков, никак не трехсот тысяч.

Даже если понимать аннотацию расширительно, как реферативный пересказ основных положений, ну пусть это будет где-то 5-10 тысяч знаков, куда же больше.

Все-таки в данном случае Вам лучше выяснять "по месту", чего от Вас хотят.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 22:30   #7
Еля
Member
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Jacky, 300 000 знаков с целом по аннотациям для допуска к экзамену. Да, абсолютно с Вами согласно, что очень много, так как каждая аннотация не может быть широкой исхояд из сути ее

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
В связи с этим, интересуюсь как обстоит дело у других товарищей по цеху, кто уже сдал экзамен
Еля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru