Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2007, 11:30   #1
deyatinor
Junior Member
 
Регистрация: 20.07.2005
Сообщений: 29
По умолчанию Вопрос по преподаванию компьютерных дисциплин заочникам

Я преподаю в вузе компьютерные сети студентам-заочникам экономических специальностей. Туда входят основы локальных сетей, интернет (пользовательский уровень) и начала веб-дизайна (не у всех). В заочную сессию студенты имеют 3-5 лабораторных занятия на компьютерах, по результатам которых они получают зачет. В среднем студенты компьютера не знают. Группы большие, одна подгруппа около 20 человек. Для них выделяется одна компьютерная аудитория (около 10 компьютеров). Так как людей много, я не успеваю объяснить всем, что же надо делать, и часто не хватает времени для того, чтобы всех принять (зачет выставляется на занятиях).
Что я делаю:
1. Я печатаю небольшие методички на занятие, где расписано, что и как делать.
2. Пытаюсь сразу выделить людей, которые все это знают, и поставить им зачет, чтобы меньше людей ходило.
3. Хочу сделать более ёмкие задания, чтобы в одно задание входило больше материала.
Иногда еще более подготовленные студенты помогают менее подготовленным.
Что мне еще можно было бы сделать? И что делать со студентами, которые не ходят на занятия, а потом приходят сдавать зачет неподготовленные, ссылаясь на занятость?
deyatinor вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.04.2007, 14:17   #2
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Вопрос по преподаванию компьютерных дисциплин заочникам

deyatinor
Цитата:
Что мне еще можно было бы сделать?
Попробуйте выдавать домашние задания (кстати, хотя бы в виде тех же методичек, которые выдаете на занятии, только заранее), чтобы студент имел возможность в свободное время попробовать их выполнить, а на занятии просто быстро продемонстрировать свои знания и быть свободным и предоставить больше машинного времени другим.
Цитата:
что делать со студентами, которые не ходят на занятия, а потом приходят сдавать зачет неподготовленные, ссылаясь на занятость?
Отчислять.
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 19:45   #3
Lucy
Newbie
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 6
По умолчанию Вопрос по преподаванию компьютерных дисциплин заочникам

Даа, у меня точно такая же проблема, можно сказать, что дано описание обо мне. Я, когда только начала работать, то пыталась чего-то там требовать от таких студентов, но потом, присмотревшись к другим преподавателям, к самим студентам поняла, что всех не научить. Те, кому это нужно, научатся работать на компьютере, пойдут на курсы, да все, что угодно сделают. Поэтому таким студентам я сразу заявляю, что больше тройке не поставлю, но теорию с них спрашиваю. Теория, конечно, без практики тоже сильно хромает. Но тут ничего не поделаешь. А закручивать гайки бесполезно абсолютно. Они или к другому преподавателю пойдут, либо канючить к начальству. Так что здесь приходится наступать на горло преподавательской песне и помнить, что есть и другие студенты, которые учатся и хотят учиться. Вот с ними и работаешь.
Lucy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru