Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2009, 22:41   #11
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Сокращения также потихоньку начинаются в педагогических вузах. Большинство выпускников педагогических вузов сейчас имеет две специальности, например, учитель химии и биологии, физики и математики, русского языка и литературы и т.п. Это те, кто отучился на специалитете. Но есть еще и бакалавры, у которых специальность одна. С каждым годом их количество потихонечку увеличивается. Соответственно, получается, что сокращаются часы, которые выделялись на вторую специальность, а значит, и ставки. В этом году, если не ошибаюсь, будет последний набор на специалитет. А раз потом пойдут одни бакалавры, то через пару лет, когда начинается изучение второй специальности, начнется остро ощущаться нехватка часов для обеспечения имеющихся ставок.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.02.2009, 07:42   #12
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
А раз потом пойдут одни бакалавры, то через пару лет, когда начинается изучение второй специальности, начнется остро ощущаться нехватка часов для обеспечения имеющихся ставок
Да, думаю, сокращение коснётся преподавателей спецдисциплин на старших курсах. Ведь развал (реформа) системы образования предполагает, что далеко не все бакалавры пойдут учиться на магистров.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 12:53   #13
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Да, думаю, сокращение коснётся преподавателей спецдисциплин на старших курсах. Ведь развал (реформа) системы образования предполагает, что далеко не все бакалавры пойдут учиться на магистров.
Ситуация такова, что даже не все вузы получат право готовить магистров - за отдельными из них (а если рассуждать по логике, то у большинства) будет закреплено право готовить только бакалавров, что означает как автоматическое уменьшение суммарной нагрузки, так и исключение из учебного плана ряда предметов, а вместе с ними - и преподавателей. Основная зона риска - непрофильные выпускающие факультеты (типа, условно говоря, экономического и философского в университете архитектуры).

Возможно, во мне говорят шкурные интересы, но если готовить философов-пищевиков - это на самом деле надругательство над образованием, то все же экономисты-отраслевики стране нужны. Другое дело, что не в таком количестве и не с таким качеством подготовки.

Кроме того, активно распространяются слухи о том, что будут по максимуму ликвидировать коммерческие вузы, и сокращать часть государственных, что, естественно, приведет к большому высвобождению преподавателей и появлению конкуренции даже не за нагрузку, а за рабочее место в принципе. Такие меры я склонен приветствовать, потому что в идеале это способно привести к улучшению качества образования, но в России, опять же, это делается через анус: реформа проводится в разгар кризиса, когда у государства нет возможности финансово стимулировать лучших. В итоге в вузах останутся либо пенсионеры, либо те, кто способен только мямлить по чужим конспектам. Лучшие уйдут в другие сферы, просто потому что знают себе цену, а в случае мужчин - им надо еще и семью кормить
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 19:00   #14
Pretty Woman
Member
 
Аватар для Pretty Woman
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Спальный район, левый берег
Сообщений: 101
По умолчанию

Дорошие коллеги!
Очень зочется ответить на все ваши реплики, но жутко спешу... Поэтому обрисую ситауцию так, каковой она на сегодня стала.

Пишу исключительно правду и все договариваю до конца.

На кафедре небыло никаких совместителей, а потому сократить надо - из числа имеющихся.
Решили: каждого члена кафедры перевести на 0,5. Тогда все цифры нужные начинают "плясать".
НО!
Один, самый пожилой - сопроттвляется: "Буду работать на ставку и читать все дисциплины, любые и разные" (ему - под 80 лет).
Т.к. я савмый молодой член кафедры... как вы догадываетесь, мне было сказано, что раз он остается на ставку и ему не возможно больше перечить, тогда не нуждаются в моей ставке вообще. Сожалеют, конечно обо мне, но, выход якобы только такой.

Пошла читать Закон о труде...
Pretty Woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 19:40   #15
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Pretty Woman,
А Вы намерены продолжать работать на кафедре, где Вам прямо заявили, что лучше выгонят Вас, чем посадят на диету "грибка"?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 00:00   #16
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Pretty Woman, присоединяюсь в вопросу VAR - оно Вам надо, оставаться на такой кафедре?

С другой стороны, увольнять Вас по сокращению штатов - насколько я понимаю, все же морока. Есть шанс, что Вам удастся договориться.

Кстати, чем старенький препод так дорог кафедре?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 00:40   #17
Pretty Woman
Member
 
Аватар для Pretty Woman
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Спальный район, левый берег
Сообщений: 101
По умолчанию

Мне не заявили "Уходи" - нет поводов заявлять это именно ТАК. А как это у нас обычно делается "выхода нет, посмотрели, кто самый молой, у кого опыта меньше и стажа..., вот, к сожалению - это ты..."

Грибок сам сказал "не уйду никуда и на 0.5 ставки тем более и отстаньте от меня!"

Да, я хочу работать на этой кафедре. К тому же она меня растила, она меня очень хотела взять на работу в свое время, и ведь взяла! И я не хочу с нее уходить.
Я не сумасшедший патриот, но и вот так вот "уходить" в никуда в период кризиса... к тому же , кроме своей спеуиальности вообще ни на чо больше не способна, как и многие из нас.
На кафедре много грибков... но все подвинулись по 0.5 кроме этого.
Pretty Woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 01:31   #18
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pretty Woman Посмотреть сообщение
Грибок сам сказал "не уйду никуда и на 0.5 ставки тем более и отстаньте от меня!"
А что Вам мешает в разговоре с шефом процитировать грибка?;-) Только уже от своего имени?

Просто если единственное, что он сказал - отстаньте, то это, извините, не аргумент. Если его не хотят трогать за какие-то заслуги или он просто очень нужен - тогда Вам придется уйти, увы. А вот если он поражен маразмом и с ним просто не хотят связываться - тогда у Вас есть шансы остаться.

У Вас, кстати, есть какие-либо важные для этой кафедры плюсы, которых ни у кого нет (публикации, связи, собственные курсы, умение и готовность вести предметы, за которые никто браться не хочет)?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 02:13   #19
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pretty Woman Посмотреть сообщение
К тому же она меня растила, она меня очень хотела взять на работу в свое время, и ведь взяла!
А для чего Вы ей понадобились? Вести семинары и практикумы вместо "грибков", быть научруком нерадивых студентов, писать гранты? Или Вы считаете, что став сотрудником кафедры, вступили в удивительный и прекрасный мир чистой науки?

Цитата:
И я не хочу с нее уходить... к тому же , кроме своей спеуиальности вообще ни на чо больше не способна.
Нет такого вузовского преподавателя, который худо-бедно не мог бы преподавать в школах.

Цитата:
...На кафедре много грибков.
Если на кафедре культивируется "грибница" и процветает геронтократия, то с такой кафедры надо уходить и уходить как можно быстрее. Если, конечно, не хотите лет до 35 быть "девочкой на подхвате"
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 02:37   #20
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Кроме того, активно распространяются слухи о том, что будут по максимуму ликвидировать коммерческие вузы, и сокращать часть государственных, что, естественно, приведет к большому высвобождению преподавателей и появлению конкуренции даже не за нагрузку, а за рабочее место в принципе.
Да, тоже так думаю.

Добавлено через 5 минут 8 секунд
Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
А для чего Вы ей понадобились? Вести семинары и практикумы вместо "грибков", быть научруком нерадивых студентов, писать гранты? Или Вы считаете, что став сотрудником кафедры, вступили в удивительный и прекрасный мир чистой науки?
очень неплохо язвите))


Цитата:
Нет такого вузовского преподавателя, который худо-бедно не мог бы преподавать в школах.
Да, но не по всем специальностям высшего образования есть уроки в школах. Не говоря уже и о том, что школа и вуз имеют массу различий...
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru