Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2004, 19:47   #21
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Как найти подходящий ВУЗ?

Цитата:
Город Барнаул- столица Алтайского края
Ууу. Тогда сразу ехать конечно сложно...
Хотя наоборот: если хотите именно в Москву или Ленинград - надо ехать и обойти везде, где можно.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.04.2004, 18:25   #22
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как найти подходящий ВУЗ?

Ехать надо не просто ехать. Надо уже сейчас стараться принимать участие во всех конференциях, какие только можно, постараться опубликоваться. Словом, ехать не с одними намерениями.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2004, 02:29   #23
petr
Newbie
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Как найти подходящий ВУЗ?

сейчас заканчиваю 5 курс и хочу поступить в аспирантуру в СПб
в идеале - по специальности 08.00.13 Математические и инструментальные методы в экономике (хотя можно и 08.00.05 или 08.00.10, но нежелательно - больше интересует прикладная математика в экономике). Помогите выбрать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ вуз.
я отчетливо представляю, что найти бюджетную аспирантуру по экономическим специальностям до еще и в другом городе будет крайне сложно и поэтому вариант контрактной аспирантуры с невысокой стоимостью (до 25.000 рублей/год) я тоже рассматриваю.
и еще в качестве справки по стоимости обучения
ФИНЭК 1300$
СПбГУ 1000 евро
ИНЖЭКОН 1000$
интересно а сколько в СПбГУАП, ЛЭТИ, СПбГТУ?
Р.S. и еще. как относятся к желающим поступать на внебюджетное обучение в государственных вузах?
petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2004, 16:03   #24
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как найти подходящий ВУЗ?

petr

Цитата:
ИНЖЭКОН 1000$
интересно а сколько в СПбГУАП, ЛЭТИ, СПбГТУ?
Примерно как в Инжеконе, в Политехе должно быть подороже. Точно не скажу, но телефонами могу поделиться, а сайты найдете тут:

http://www.aspirantura.spb.ru/other/asp_piter.html Аспирантуры Санкт-Петербурга


Цитата:
как относятся к желающим поступать на внебюджетное обучение в государственных вузах?
Нормально относятся, а как к ним могут относиться?


lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2004, 17:28   #25
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как найти подходящий ВУЗ?

Цитата:
как относятся к желающим поступать на внебюджетное обучение в государственных вузах?


Нормально относятся, а как к ним могут относиться?
а могут относиться плохо, с позицией примерно такой -- "ага, он слабоват, в себе не уверен, даже деньги готов заплатить, лишь бы в армию не загреметь". К парню вполне возможно такое отношение. К девушке похожее отношение может быть в случае, если она не москвичка или не петербурчанка Вообще все эти разговоры "как относятся к тому-то или тому-то" в принципе беспредметны, на мой взгляд. Все зависит от конкретных людей и ситуаций.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2004, 17:47   #26
petr
Newbie
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Как найти подходящий ВУЗ?


Цитата:
лишь бы в армию не загреметь
а в нашем городе военный билет стоит даже меньше 1 года обучения в аспирантуре
Цитата:
Примерно как в Инжеконе, в Политехе должно быть подороже
интересно, а в Питере все экономические аспирантуры на уровне 1000$ в год, хотя сегодня узнал, что в политехе около 20000 рублей, но что-то сомневаюсь


petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2004, 18:07   #27
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как найти подходящий ВУЗ?

petr
Цитата:
лишь бы в армию не загреметь

а в нашем городе военный билет стоит даже меньше 1 года обучения в аспирантуре
но Ваш предполагаемый научный руководитель, с которым Вы будете разговаривать, может об этом не знать

heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2004, 00:26   #28
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Как найти подходящий ВУЗ?

heilig
Цитата:
К девушке похожее отношение может быть в случае, если она не москвичка или не петербурчанка
Ты утверждаешь, что и в университетской среде существует классовость свой- чужой. В смысле, если ты из другого города, что к тебе и соответствующее отношение?
Rocheva Yana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2004, 06:39   #29
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как найти подходящий ВУЗ?

Rocheva Yana
Цитата:
В смысле, если ты из другого города, что к тебе и соответствующее отношение?
здесь важно не то, что ты из другого города и какого, а то, что ты не москвич/москвичка. То есть у потенциального руководителя может возникнуть мысль: "А может быть, она хочет попасть в аспирантуру, чтобы домой не ехать?" Видишь ли, жить в Москве, не имея там родственников или знакомых -- довольно непросто. Дорогое жилье, дорогие товары, менты приезжах, что называется, узнают по походке, и если я, например, могу спокойно шастать по городу без паспорта (хотя я этого никогда не делаю), приезжему это не удастся -- останавливают по нескольку раз на дню. А регистрацию оформить -- это тоже деньги. А работы в Москве немного. Я имею в виду -- хорошей работы. Не в стриптиз-баре, не на рынке и не на стройке. Потому что куча своих собственных ВУЗов, куча выпускников этих ВУЗов и все хотят работать, а уезжать из Москвы готовы разве что заграницу.

Так что эта позиция известна, и явление не редкое. Когда я пришла разговаривать к завкафедрой, он, несмотря на то, что "мозги у меня на месте", как он сам сказал, все равно спросил, замужем ли я и москвичка ли я. И я понимаю, почему он это спросил. Потому что, кроме моего шкурного интереса к аспирантуре, ему нужно было выяснить, ну хоть примерно -- я, поступив, наукой заниматься-то буду? Или я буду день-деньской в заботах о муже и/или ребенке, или буду бегать с высунутым языком по городу в поисках работы, или возвращаясь с работы, буду просто падать без сил и всё.

Вывод: конечно, не обязательно, если ты "чужой", то тебя не возьмут. Возьмут, если тебя уже хорошо знают и ты их устраиваешь, или ты можешь продемонстрировать нечто, чем не могут похвастаться местные. А если ты такой же -- то вряд ли возьмут, ибо в Москве и своих желающих уйма.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2004, 14:06   #30
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Как найти подходящий ВУЗ?

heilig
Цитата:
я, например, могу спокойно шастать по городу без паспорта (хотя я этого никогда не делаю), приезжему это не удастся -- останавливают по нескольку раз на дню. А регистрацию оформить -- это тоже деньги
Меня, например, ни разу менты не остановили во время моих прибытий в москву. И бываю я там часто. Я научилась "маскироваться" под москвичу пока ужачно.
Цитата:
Вывод: конечно, не обязательно, если ты "чужой", то тебя не возьмут.
А в каких случаях возьмут, как ты думаешь?
Я смышала, но не берусь утверждать, что в Москве, да и в Питере сужествует проблема с ответственными кадрами. То есть существует тенденция в том, что москвичей устраевает их положение и они не рвутся в начальники, топ-менеджеры, руководители. И поэтому привлекают людей из провинции.
P.S. Как ты думаешь? Смоделируем ситуацию
Я не замужем,
Не москвичка,
У меня есть в Москве хорошие знакомые,
Есть большое желание
Публикации
Два высших.
У и всякая другая ерунда, типа опыта работы, рекомендации с кафедры..
У меня есть шанс??
Rocheva Yana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru