Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Результаты опроса: Ваше отношение к одноуровневой системе к аттестации
Я за новую - одноуровневую 16 25.40%
Я за традиционную - двухуровневую 47 74.60%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2013, 14:24   #21
intell
Advanced Member
 
Аватар для intell
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 432
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Коллеги, а как вы считаете: если по PhD будет принято положительное решение (а это, как я понимаю, весьма вероятно), то в течение какого времени произойдут данные перемены? Через год-два-три-пять? Будет ли переходный период или как обухом по голове дадут, что новшество введено "вчера"? Просто интересно мнение форумчан.
сам принцип перехода к одноуровневой системе это огромный позитивный шаг вперед, однако, наши идиоты чиновники могут его так реализовать, что всем остальным останется только повеситься.

Например, заставят ВСЕХ кандидатов наук заново защищаться на новую степень, как один из вариантов.

А надо сделать так, чтобы сам факт получения учёной степени перестал считаться пожизненной хлебной книжкой. Чтобы человек КАЖДЫЙ день своей работы доказывал право находиться на своей должности. Для современного ППС это должно быть: чтение актуальных современных курсов, перманентные публикации в ведущих журналах и занятия с учениками, подготовка новых кадров, гранты и хоздоговорная работы.

И критериями работы были бы не докторская степень или профессорская должность, а показатели работы на протяжении всей карьеры.
intell вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.10.2013, 14:44   #22
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
как вы считаете
Уважаемый mike178, дипломы PhD показывали при обыске у бывшего председателя ВАК на букву Ш. Так что считайте, что их уже ввели вчера, а голосиловка нужна, "Но, делу дать хотя законный вид и толк" (И. А. Крылов, «Волк и Ягненок»).

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
перманентные публикации в ведущих журналах
Да уж хотя бы в копросборниках, а то после защиты докторской (нонешней) количество публикаций у большинства просто сходит к 0.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 15:00   #23
intell
Advanced Member
 
Аватар для intell
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 432
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Уважаемый mike178, дипломы PhD показывали при обыске у бывшего председателя ВАК на букву Ш. Так что считайте, что их уже ввели вчера, а голосиловка нужна, "Но, делу дать хотя законный вид и толк" (И. А. Крылов, «Волк и Ягненок»).
я не думаю, что это скоро введут (к сожалению). Так как только что приняли новый свод законов о присуждении степеней, где фактически все оставили по старому, вписав для острастки персональную ответственность рецензентов, руководителей и членов советов.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Да уж хотя бы в копросборниках, а то после защиты докторской (нонешней) количество публикаций у большинства просто сходит к 0
а таких надо сразу переводить на должности УВП или на выход указывать.
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 15:29   #24
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Ценность такого опороса стремится к нулю.
не скажите, брат наш... ежели опросы вывешивают на сайте ВАК - это кому-нить нужно... Окромя того самого народу, чье ЧСВ почешут, мол - народ, мы интересуемся Вашим мнением..
Так шо ценность то в нем есть... А насчет его ценности как непосредственно опороса - таки да, такой тут немае.. но, мнится мне, и не ожидалась она...

Добавлено через 1 минуту
а еще я скажу, что скоро ноябрь и декабрь.. када будут результаты очередных мониторингов.. и вак-перечень... а, как вариант, ежели все будут внимательно смотреть мониторинги, они могут до чегой нить додуматься... поэтому (как вариант) нехай думают про опоросы...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 15:35   #25
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
А надо сделать так, чтобы сам факт получения учёной степени перестал считаться пожизненной хлебной книжкой. Чтобы человек КАЖДЫЙ день своей работы доказывал право находиться на своей должности. Для современного ППС это должно быть: чтение актуальных современных курсов, перманентные публикации в ведущих журналах и занятия с учениками, подготовка новых кадров, гранты и хоздоговорная работы.
Для этого не обязательно вводить одноуровневую систему.

Традиции все-таки тоже ценная штука.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Там запросто можно заходить несколько раз и голосовать. Ценность такого опороса стремится к нулю.
Думаю, количество шизиков, которые будут накручивать счетчик в ту и другую сторону примерно одинаково.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 15:37   #26
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

За одноуровневую систему голосуют те, кто не собирается писать докторскую (мое субъективное мнение).
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 15:52   #27
intell
Advanced Member
 
Аватар для intell
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 432
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оппонент Посмотреть сообщение
За одноуровневую систему голосуют те, кто не собирается писать докторскую (мое субъективное мнение).
А писать некому не нужный кирпич это сама по себе великая ценность? В чем ее сакральный смысл? Кому станет лучше от еще одной распечатанной пачки бумаги?

Страна с наивысшим количеством нобелевских лауреатов, с оной из самых высоких медианных зарплат в сфере науки и образования, с наибольшим количеством статей в ведущих журналах, имеет тем не менее только одну ступень аттестации. А самые главные лапти считают себя как и всегда умнее других
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 16:19   #28
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Тоже проголосовала против. Создалось впечатление, что анкету писали непрофессионалы, некоторые вопросы можно использовать как примеры классических ошибок при составление анкет при проведении соц опросов
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 16:34   #29
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
А писать некому не нужный кирпич это сама по себе великая ценность? В чем ее сакральный смысл? Кому станет лучше от еще одной распечатанной пачки бумаги?
Вы сначала напишите, тогда может и ответите на свои же вопросы, а то больше на самоуспокоение похоже.
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 17:00   #30
intell
Advanced Member
 
Аватар для intell
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 432
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оппонент Посмотреть сообщение
Вы сначала напишите, тогда может и ответите на свои же вопросы, а то больше на самоуспокоение похоже
Я не вижу в этом бестолковом мероприятии никакого смысла, и ничего писать не собираюсь. Есть дела поважнее, полезнее как для самого (в финансовом смысле), так и для окружающего мира (хочется в это верить).
intell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru