Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.07.2016, 12:37   #1
WildWhiteRabbit
Newbie
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 8
По умолчанию Стипендия у аспирантов

Добрый день!
Подскажи пожалуйста, сколько получают стипендию очники бюджетники в аспирантуре?
вычитал в каком-то ФЗ что стипендия зависит от региона, но минимум 2627 руб. + различные добавки за успеваемость. В частности в ФЗ было сказано что при учебе на "отлично" идет добавка в размере 6000 руб.
А в аспирантуру куда я собираюсь поступать дали понять, что даже если я буду *опу рвать, более этой суммы получить не смогу.
+ нашел кучу статей от 2015 года, где говорится о том, что стипендии в 2016 году поднимут до минимального прожиточного минимума.
Если кто знает что-то по этому поводу - поделитесь информацией. Потому что прожить на 3000 рублей в месяц просто не реально.
WildWhiteRabbit вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.07.2016, 13:13   #2
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildWhiteRabbit Посмотреть сообщение
сколько получают стипендию очники бюджетники в аспирантуре?
сразу уточняйте, какая именно специальность - ибо химики-физики получают стипендию бОльшую, чем экономисты-филологи.
И да, открою страшную тайну - прожить на стипендию все равно нереально, поэтому аспиранты обычно работают (а уж по специальности или нет - как повезет)
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 13:32   #3
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
сразу уточняйте, какая именно специальность - ибо химики-физики получают стипендию бОльшую, чем экономисты-филологи.
И да, открою страшную тайну - прожить на стипендию все равно нереально, поэтому аспиранты обычно работают (а уж по специальности или нет - как повезет)
Работают - это прямо открытие века . Учитывая, что бакалавры сейчас уже в маге работают, к аспе после маги глубокоработающими людьми становятся.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от WildWhiteRabbit Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажи пожалуйста, сколько получают стипендию очники бюджетники в аспирантуре?
вычитал в каком-то ФЗ что стипендия зависит от региона, но минимум 2627 руб. + различные добавки за успеваемость. В частности в ФЗ было сказано что при учебе на "отлично" идет добавка в размере 6000 руб.
А в аспирантуру куда я собираюсь поступать дали понять, что даже если я буду *опу рвать, более этой суммы получить не смогу.
+ нашел кучу статей от 2015 года, где говорится о том, что стипендии в 2016 году поднимут до минимального прожиточного минимума.
Если кто знает что-то по этому поводу - поделитесь информацией. Потому что прожить на 3000 рублей в месяц просто не реально.
Какие добавки за успеваемость? Все, студенчество закончилось, это у студентов ПГАС, аспирантам стипа, не маленькие же.

Стипендии Президента и Правительства есть.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 14:17   #4
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Работают - это прямо открытие века .
учитывая, что ТС про стипендию спрашивает с серьезностью, для него это может стать открытием
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 14:23   #5
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
учитывая, что ТС про стипендию спрашивает с серьезностью, для него это может стать открытием
Ничего себе открытия минимум в 23 года....
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 15:26   #6
WildWhiteRabbit
Newbie
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 8
По умолчанию

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология.
Ну вообще-то, учиться заочно и работать - я понимаю. Но как работать, когда учишься на очном?
Мне не хочется идти на заочное в силу понятных причин. Поэтому я рассчитывал что стипендии хватит на еду и на проезд, оказывается только на проезд. А чем же питаться бедным студентам? На завтрак кислород, в обед святой дух, на ужин обещания?
Может организуем митинг в поддержку повышения стипендий?
WildWhiteRabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 15:47   #7
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildWhiteRabbit Посмотреть сообщение
Но как работать, когда учишься на очном?
как-то же работают
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Учитывая, что бакалавры сейчас уже в маге работают, к аспе после маги глубокоработающими людьми становятся
tanya92 тоже юрист, так что можете за подробностями к ней. Ибо химикам-физикам в этом плане проще

Цитата:
Сообщение от WildWhiteRabbit Посмотреть сообщение
Может организуем митинг в поддержку повышения стипендий?
да-да, "за все хорошее против всего плохого"

Цитата:
Сообщение от WildWhiteRabbit Посмотреть сообщение
Мне не хочется идти на заочное в силу понятных причин.
беготни от военкомата?

Цитата:
Сообщение от WildWhiteRabbit Посмотреть сообщение
А чем же питаться бедным студентам?
либо работать либо быть на содержании у родителей - все остальное из области фантастики
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 15:58   #8
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildWhiteRabbit Посмотреть сообщение
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология.
Ну вообще-то, учиться заочно и работать - я понимаю. Но как работать, когда учишься на очном?
Мне не хочется идти на заочное в силу понятных причин. Поэтому я рассчитывал что стипендии хватит на еду и на проезд, оказывается только на проезд. А чем же питаться бедным студентам? На завтрак кислород, в обед святой дух, на ужин обещания?
Может организуем митинг в поддержку повышения стипендий?
Так ишо вы и юрист? бакалавриат и магистратуру на стипу кормились? Кошмар, даже очные бакалавры и магистры на юрфаке работают, а тут аспирант не может.


На заочное на бюджет вас никто и не возьмет, потому что его нет на заочке.

И слово студент забудьте - аспирант - не студент. От слова вообще.

Работать идите, а не про митинги думайте, в юр аспе нагрузка не ахти большая и занятия в большинстве вузов вечером.

Потом в 25 лет минимум без опыта работы никому не нужны будете.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
либо работать либо быть на содержании у родителей - все остальное из области фантастики
В 23 года минимум парню быть на содержании у родителей?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
tanya92 тоже юрист, так что можете за подробностями к ней. Ибо химикам-физикам в этом плане проще
и
Да юристам тоже. Пары вечером (если не вузы большой тройки, да и там народ вертится, нагрузка по фгос меньше чем по фгт), вполне можно трудиться (хотя бы иски писать да подработками какими-нибудь).

Если целевик в аспе от вузика, в вузике и так пристроят на работку.

Еще ни одного очного аспиранта не работающего, не видела в юр сфере, даже с НР-зверем.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 17:10   #9
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildWhiteRabbit Посмотреть сообщение
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология.
Ну вообще-то, учиться заочно и работать - я понимаю. Но как работать, когда учишься на очном?
Мне не хочется идти на заочное в силу понятных причин. Поэтому я рассчитывал что стипендии хватит на еду и на проезд, оказывается только на проезд. А чем же питаться бедным студентам? На завтрак кислород, в обед святой дух, на ужин обещания?
Может организуем митинг в поддержку повышения стипендий?
Ну надо понимать, что аспирантура все-таки отличается от учебы в вузе. Здесь главное написать работу. Времени не занятого в аудитории больше. Поэтому подрабатывать можно в выходные или же наоборот работу писать в выходные. И подработку найти на 2-3 дня.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 17:58   #10
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Работать нужно идти, а писать темными голодными ночами после работы.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru