Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2013, 19:57   #71
Blackstone
Silver Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
а что именно вы преподаете и на какой кафедре?
преподаю юрдисциплины не первый год и вскоре буду стпрепом
просто я подумал что всякие темы связанные с методикой преподавания юрдисциплин к педагогике определенное отношение имеют))
Blackstone вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.07.2013, 02:29   #72
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blackstone Посмотреть сообщение
преподаю юрдисциплины не первый год и вскоре буду стпрепом
просто я подумал что всякие темы связанные с методикой преподавания юрдисциплин к педагогике определенное отношение имеют))
Ну да, имеется специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования.
Вы можете посмотреть паспорт специальности и решить, есть там для вас что-то интересное или нет.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 11:08   #73
Blackstone
Silver Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
паспорт специальности и
спасибо
Blackstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 03:39   #74
Березовский В.Н.
Junior Member
 
Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 30
По умолчанию

По поводу "зачастую сам конкурс при поступлении - это формальность, где заранее ясно, кто займет место аспиранта" и "Брать незнакомого человека без профильного образования себе в аспиранты - это экстремально для типичного НР. Стоит подумать, чем заинтересовать потенциального НР.".

Мне уже давали совет "прежде найти НР, обсудить с ним перспективы, а потом поступать". Отнесся несерьезно, поскольку на сайтах ВУЗов такая схема нигде не фигурировала, в конце концов, я же не соискатель. В свете вышеприведенных цитат с данной ветки - имеет ли этот совет смысл?

По поводу "Работать сможете, если для работы не будет требоваться диплом инженера.
Диплом к.э.н. его не заменит.".

У меня переход из экономистов в технари. Т.е., чисто по реалиям рынка труда - несмотря на то, что, как минимум, в названии специальности значится, что некоторые представления о данной (технической) сфере у меня есть, потенциальный работодатель не станет меня рассматривать? (К тому же, есть возможность посещать лекции в ВУЗе.)

По целям - я хочу работать "за деньги и статус" и преподавать "за статус и самоудовлетворение". Планирую заниматься исследовательской деятельностью, участвовать в конференциях, выступать с докладами и пр, но и иметь вес, как практик. Для меня важно прорваться в эту социальную нишу, т.е. потребность в получении "к.н." велика. Я планирую учиться для роста, личностного и профессионального, а не ради корок/армии/продиктованного "сверху" указа иметь корки.
Березовский В.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 17:04   #75
goldfish23
Newbie
 
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

Перечитала почти всю темку, так же как и многие стою на распутье.... хочу в этом году поступать в аспирантуру...Но не могу определиться со специальностью. По диплому в/о я "Специалист по рекламе", выпускающая кафедра маркетинга и рекламы, аспирантов не берут и научное руководство не ведут.
Шестой год я работаю на этой кафедре внештатным совместителем, веду ряд дисциплин специалитета по специальности "реклама и связи с общественностью". Наблюдая процесс обучения изнутри и снаружи, разработала проект в целях обеспечения обучающихся дополнительными материалами по предметам, сопровождению учебного процесса и формирования коммуникативного сообщества юных рекламистов.
Выпустившая меня кафедра долго мурыжила по поводу аспирантуры (то берут, то в последний момент отказ, и так на протяжении ряда лет, устала от них я, хочу вообще в другой вуз в аспирантуру поступать).

Вопрос к гуру форума: на какую специальность пойти в аспирантуру?
Есть варианты:
1. 13.00.08 Теория и методика профессионального образования
2. 09.00.01 Онтология и теория познания
3. 09.00.11 Социальная философия
goldfish23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 17:09   #76
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

goldfish23, я бы советовала бы Социальную философию, не так заумно как отнология, легче набрать практический материал, что то типа "Образы и ментальные установоки российского общеста в рекламе" вполне можно соорудить.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 17:14   #77
goldfish23
Newbie
 
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
goldfish23, я бы советовала бы Социальную философию, не так заумно как отнология, легче набрать практический материал, что то типа "Образы и ментальные установоки российского общеста в рекламе" вполне можно соорудить.
Спасибо)
дело в том, что я разработала темку и написала по ней ряд публикаций, выступила на конференциях. тема такая: "процесс коммуникативного взаимодействия в русле компетентностного подхода в обучении". только вот теперь в раздумьях, конкретно углубляться в педагогические технологии, либо остановиться на феномене информационного общества со всеми вытекающими?...
goldfish23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 17:23   #78
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

goldfish23, я Вам советую вначале определиться, что Вам интересно. Сам факт наличия нескольких публикаций - это очень хорошо. Но не следует за них держаться зубами, т.е. если в силу каких причин сформулированная тема идет не очень - мало материала, еще какие-то причины, то надо искать дальше, можно сформилировать тему около этих публикаций или вообще в другой степи. Поэтому надо взвесить несколько моментов: 1- что интересно, 2- что мало исследовано, 3- какие доступные спосбы сбора эмперики есть. Из этого исходить. Что касаемо меня: я бы выбрала феномен информационного общества, менее затерто и более интресно, но это мое мнение. Вам надо решить самостоятельно.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 17:28   #79
goldfish23
Newbie
 
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
goldfish23, я Вам советую вначале определиться, что Вам интересно. Сам факт наличия нескольких публикаций - это очень хорошо. Но не следует за них держаться зубами, т.е. если в силу каких причин сформулированная тема идет не очень - мало материала, еще какие-то причины, то надо искать дальше, можно сформилировать тему около этих публикаций или вообще в другой степи. Поэтому надо взвесить несколько моментов: 1- что интересно, 2- что мало исследовано, 3- какие доступные спосбы сбора эмперики есть. Из этого исходить. Что касаемо меня: я бы выбрала феномен информационного общества, менее затерто и более интресно, но это мое мнение. Вам надо решить самостоятельно.
Благодарю за подробное объяснение!! Конечно не стоит зацикливаться, я решила поступить так: просмотрела науч-х руководителей в вузах нашего города, их сферы интересов, думаю стоит пройтись по кафедрам, просто видимо мне нужно поговорить с кем то вне своей кафедры.
goldfish23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 17:30   #80
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

goldfish23, Во! Нормальное решение. Только сами в сбе еще копайтесь: что интересно? К потенциальным НР иногда с готовым предложением темы лучше приходить.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru