Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2016, 14:21   #41
elfs_spirit
Member
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 96
По умолчанию

Я из другого города, на кафедре в институте не работаю и я лично не знаю тех людей, которые защищались
А так, конечно, мне аттестационные дела показали, стенограммы 2 шт. я смотрела, в бумажном виде, естественно.
У нас везде и отзывы оппонентов, и научника, и дискуссия профессоров потом пишутся полностью.

Добавлено через 2 минуты
Мой первый оппонент сказал: Отзыв по форме я представил, но хочу рассказать своими словами. Есть возражения? Нет.
И пошел рассказывать на 35 минут)) Я всё слово в слово в стенограмме и написала. И написала перед этим, что совет не имел возражений против рассказа своими словами.

Добавлено через 2 минуты
Вообще зачем давать повод для лишних проверок? Вдруг и правда откроют запись и начнут сравнивать? У меня почти всё по тексту.
Разумеется, всякие "Ну", "Э", "Значит" я убирала.
elfs_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.03.2016, 14:25   #42
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
Ситуация: оппонент говорит на защите не то, что написал в отзыве. Вопрос 1 - расшифровывать или наплевать? Вопрос 2 - если наплевал, то бояться, что проверят?
возможно, наш ЭС более лояльно смотрит на подобные вещи, но у нас не принято расшифровывать то, о чем говорит оппонент, ибо почти все они 80% своего выступления вещают совершенно не то, что написано в отзыве, и лишь в конце кратенько оглашают то, что отзыв положительный и зачитывают замечания
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 14:25   #43
elfs_spirit
Member
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
Разве что вы совершенно не то, что написали, рассказывали.
Странно...
Почему же? Смысл один. Просто всё другими словами, не такими, как в докладе. Я даже не смотрела туда ни разу. Просто смотрю на слайд и описываю, что делалось и что получалось.
elfs_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 14:26   #44
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Отзыв по форме я представил, но хочу рассказать своими словами. Есть возражения? Нет.
Это вполне стандартное явление, только зачастую еще и не спрашивают этого формального разрешения
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 14:30   #45
elfs_spirit
Member
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 96
По умолчанию

Кстати, по поводу информационной справки диссертации. Я писала недавно в соседней теме о ней.
Ее бланк действительно есть на сайте ВАК, и с недавних пор ее требуется обязательно прилагать в оба аттестационных дела: и в то, которое остается в совете, и в то, которое направляется в ВАК.
elfs_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 14:31   #46
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Наша стандартная рыба стенограммы выглядит как-то так:
Скрытый текст
Цитата:
СТЕНОГРАММА
заседания Диссертационного совета Д 123.456.78 при …
Протокол № 1 от 31 мартобря 2018 г.

Присутствовало 25 членов Диссертационного совета:
[список присутствующих]
Ведущий – председатель Диссертационного совета, [регалии, ФИО].
Ученый секретарь Диссертационного совета – [регалии, ФИО].

Повестка дня:
Защита диссертации Иванова И.И. на тему «…», представленной на соискание ученой степени кандидата ... наук по специальности 00.00.00 – «...».

Работа выполнена в [место выполнения работы].
Научный руководитель работы: [регалии, ФИО].
Официальные оппоненты: [регалии, ФИО].
Ведущая организация: [название].

Председатель Диссертационного совета объявил членам совета повестку дня, научного руководителя диссертанта, организацию, в которой выполнялась работа, официальных оппонентов, ведущую организацию и предоставил слово ученому секретарю для ознакомления членов Диссертационного совета с документами, поступившими в совет.
Ученый секретарь Диссертационного совета доложил содержание представленных соискателем материалов и сообщил, что документы представлены в полном объеме и соответствуют требованиям ВАК.

Иванов И.И. доложил основные результаты диссертационной работы (текст доклада прилагается).

При обсуждении работы Иванова И.И. диссертанту были заданы следующие вопросы:
[идут вопросы членов ДС и ответы на них]

Ученый секретарь Диссертационного совета зачитывает заключение организации, в которой выполнялась работа [место выполнения работы] (заключения прилагаются). Заключение положительное.
Ученый секретарь Диссертационного совета зачитывает отзыв ведущей организации – [название], составленный [регалии, должность, ФИО]. Отзыв положительный (прилагается), в нем содержатся следующие замечания:
[идут замечания ведущей и ответы на них]

На автореферат поступили положительные отзывы от:
[полный список поступивших отзывов]
В отзывах содержатся следующие замечания:
[идут замечания из отзывов на АР и ответы на них].

Председатель Диссертационного совета предоставил слово научному руководителю диссертанта [регалии, ФИО], который положительно оценивает диссертанта как ответственного, работоспособного и инициативного сотрудника, участвовавшего во всех этапах данной работы.

Председатель Диссертационного совета предоставил слово официальному оппоненту [регалии, ФИО], который дал положительный отзыв на диссертацию Иванова И.И.. (отзыв прилагается) и сделал ряд замечаний:
[идут замечания из отзыва оппонента 1 и ответы на них].

Председатель Диссертационного совета предоставил слово официальному оппоненту [регалии, ФИО], который дал положительный отзыв на диссертацию Иванова И.И.. (отзыв прилагается) и сделал ряд замечаний:
[идут замечания из отзыва оппонента 2 и ответы на них].

В дискуссии по диссертации Иванова И.И. выступили:
[регалии, ФИО, краткое изложение выступления]

Председатель Диссертационного совета предоставил диссертанту заключительное слово, в котором Иванов И.И. поблагодарил своего научного руководителя и коллег за внимание и помощь в выполнении работы, официальных оппонентов, ведущую организацию и авторов отзывов на автореферат за проявленное к работе внимание и высказанные замечания, а также членов Диссертационного совета.

[стандартная часть про формирование счетной комиссии, тайное голосование, оглашение его итогов, утверждение протокола счетной комиссии].

Председатель Диссертационного совета предложил приступить к рассмотрению проекта заключения Диссертационного совета.
[…]
Диссертационный совет открытым голосованием единогласно принял следующее положительное заключение по диссертационной работе Иванова И.И.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА
[текст заключения]

жирным выделены те участки, которые нужно делать "с нуля", курсивом - те, что немного поправить по фактическому итогу. остальнео готовится заранее.
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 14:35   #47
elfs_spirit
Member
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 96
По умолчанию

4gost, ну везет вам. Мы в стенограммах писали и также полностью речь ученого секретаря и председателя. А не просто "доложил и доложил".
elfs_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 14:40   #48
natnes
Advanced Member
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
4gost, ну везет вам. Мы в стенограммах писали и также полностью речь ученого секретаря и председателя. А не просто "доложил и доложил".
Бедняги, что сказать...
natnes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru