Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2012, 20:27   #1
Space
Newbie
 
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Стоит ли работать в НИИ?

Уважаемые участники Форума, прошу высказать мнение о том, стоит ли работать в российском НИИ?
Мне 27 лет. В настоящее время закончил обучение в аспирантуре и через пару месяцев, надеюсь, состоится защита кандидатской. Работа связана с биохимией растений. Из трех лет аспирантуры год был в немецком вузе, где учился и делал исследования к кандидатской.Хорошо знаю 2 языка - английский и немецкий.
Далее, после защиты, очень хочу продолжить заниматься наукой и здесь есть 2 варианта: либо ехать заграницу и искать себя там, либо пойти работать в отечественный НИИ. В связи с этим хотелось бы получить ответ на три вопроса:
1. Сложно ли устроиться в НИИ?
2. Каков уровень зарплаты?
3. Хороша ли сама идея строить карьеру в российском НИИ?

Заранее большое спасибо!
Space вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.10.2012, 21:32   #2
avis666
Member
 
Аватар для avis666
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 107
По умолчанию

устроиться в НИИ не сложно. однако если вы видите себя только в науке и готовы жить на з/п в 10 тыс. (с.н.с.) - двери НИИ для вас открыты
avis666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 21:41   #3
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

НИИ тоже есть разные, тут уже приводили факты очень неплохих зарплат. Конечно, это в первую очередь зависит от заказов, привлеченных контрактов.

А в целом - да, зарплаты не очень велики. Еще нужно учитывать региональные особенности.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 06:26   #4
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Space Посмотреть сообщение
1. Сложно ли устроиться в НИИ?
2. Каков уровень зарплаты?
3. Хороша ли сама идея строить карьеру в российском НИИ?
1. Зависит от конкретного НИИ, города и т.д. Чаще всего в НИИ берут тех, кто обучался в аспирантуре этого НИИ, но если есть ставки, могут взять и стороннего выпускника.
2.
Цитата:
Сообщение от avis666 Посмотреть сообщение
на з/п в 10 тыс. (с.н.с.)
з/п с.н.с. в РАНовских НИИ составляет около 20 тыс. без учета районных коэффициентов, премий, хоздоговоров, грантов и прочего...

3. Также зависит от конкретного НИИ. Есть ли у вас возможность выполнять там исследования мирового уровня, есть ли там соответствующее оборудование? Хотели бы вы работать и жить за границей?
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 11:16   #5
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Я бы выбрал Германию. Специальность у вас отличная, если знаете немецкий попробуйте на постдока туда, думаю, не пожалеете.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 11:16   #6
Space
Newbie
 
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
1. Зависит от конкретного НИИ, города и т.д. Чаще всего в НИИ берут тех, кто обучался в аспирантуре этого НИИ, но если есть ставки, могут взять и стороннего выпускника.


з/п с.н.с. в РАНовских НИИ составляет около 20 тыс. без учета районных коэффициентов, премий, хоздоговоров, грантов и прочего...

3. Также зависит от конкретного НИИ. Есть ли у вас возможность выполнять там исследования мирового уровня, есть ли там соответствующее оборудование? Хотели бы вы работать и жить за границей?
Часто можно встретить сообщения, что, типа, молодых кадров не хватает, в науку никто не идет...Поэтому мне казалось, что с получением рабочего места проблем особых не будет... На счет "жить в другой стране" - да, конечно хочется. Прожив и проработав год в Германии, я узнал столько нового относительно своей научной сферы, сколько не узнал бы, проучившись хоть еще 5 лет в аспирантуре-)). Одна только их литература чего стоит...
Вообще, моя цель - открыть свой частный исследовательский центр по генетике растений. Сделать это в РФ, думаю, почти невозможно (думаю, причины вполне понятны). Но для этого нужно сначала набраться опыта, поэтому один из вариантов - делать вторую кандидатскую (Ph.D) заграницей.
Space вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 12:08   #7
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Space Посмотреть сообщение
Прожив и проработав год в Германии, я узнал столько нового относительно своей научной сферы, сколько не узнал бы, проучившись хоть еще 5 лет в аспирантуре-)). Одна только их литература чего стоит...
Очень правильно
Цитата:
Сообщение от Space Посмотреть сообщение
один из вариантов - делать вторую кандидатскую (Ph.D) заграницей.
Если материально все склеивается - нечего и думать
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 12:18   #8
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Space Посмотреть сообщение
1. Сложно ли устроиться в НИИ?
Зависит от НИИ и других обстоятельств (наличие ставок, способности соискателя, заинтересованность, связи и др.).


Цитата:
Сообщение от Space Посмотреть сообщение
3. Хороша ли сама идея строить карьеру в российском НИИ?
У разных людей по разному бывает, кто-то дорастает до академика, а кто-то остаётся с.н.с. Факторов много различных.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 12:54   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
У разных людей по разному бывает, кто-то дорастает до академика, а кто-то остаётся с.н.с. Факторов много различных.
Вторых, как правило, больше
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 13:24   #10
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

IvanSpbRu, конечно больше, как и везде - закон природы
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru