Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Общенаучные дискуссии

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2013, 09:28   #31
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
(сначала создали Ил-86, потом искали, какой же двигатель для него максимально быстро форсировать, чтобы он его смог хотя бы тянуть: резутат - при на треть меньшем взлетном весе - Ил-86 "кушает" на 5000 км такую же полную заправку, как 777 на 10000-12000 км дальности....
Вообще-то сначала создается самолет под какие-то требования — дальность, скорость, грузоподъемность. Потом под него создаются движки, которые все это потянут с нужным расходом топлива. Иначе получается «маркетинг по-советски». В случае с Ил-86 надо было пинать двигателестроителей, которые не смогли придумать нужный двигатель. Или министра гражданского авиастроения, который и своих не пнул, и не стал закупать двигатели за границей.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.04.2013, 10:01   #32
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Вообще-то сначала создается самолет под какие-то требования — дальность, скорость, грузоподъемность. Потом под него создаются движки, которые все это потянут с нужным расходом топлива. Иначе получается «маркетинг по-советски». В случае с Ил-86 надо было пинать двигателестроителей, которые не смогли придумать нужный двигатель. Или министра гражданского авиастроения, который и своих не пнул, и не стал закупать двигатели за границей.
ну вы меня еще поучите....
Западные Фирмы работают Иначе.
Сначала PW делает новый high by-pas ratio turbofan, по том на его основе проектируется B747.
Развитие двигателестроения идет строго опережающими темпами по отношению к проектированию самолетов. Я работаю и с Боингом и Эйрбасом и стратегию развития инжиниринга, Слава Богу, знаю.
Потому что, в обратном случае, так и получается, что
Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
надо было пинать двигателестроителей, которые не смогли придумать нужный двигатель.
вовремя.
К моменту эскизного проектирования самолета двигатель должен уже иметь опытные образцы.
Собственно - самолет - это на 70: двигатель.
Нарисовать "кастрюлю" и крылья - существенно проще.
В случае с 787 там вопрос еще в матералых был. поэтому систока проекта 2 было: двигатель и материалы, но все равно - компоненты - сначала, до полявления собственно конструкции машины.
Понятно, что очевидно - где-то далеко за этим должен стьять глабальный план, который определяет, какие самолеты будут/нужны через 20-30-40 лет, какие базовые тяговые и весовые характеристики ему потребуются. Но потом, от этого плана - начинют первыми (в нормальнйо экономике) плясать не самолетное КБ, каку нас (ни в одной стране такого числа ни чем не закончившихся "эскизных проектов" не было), а двигателестроители, турбинисты, металлурги, физики высоких температур, чтобы был двигатель, с уетом которого, уже будет создаваться проектируемый новый самолет.
Но двигатель должен идти лет на 10 раньше самоля.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 12:31   #33
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Вот еще "пять копеек" в тему "развитие по пути сборной СССР по хоккею" (надстрйока без базиса).
Вчера в москве была "совещанка" на предмет продвижения российских вузов в ТОР-100 мировых рейтингов.
Ссылка тут:
http://www.kommersant.ru/doc/2177945?fp=40
Понравилась фраза нидерландского профессора. В общем, о чем я и говорил - без подъема общего "среднего уровня", наших массовых вузов - инвестиции во все НИУ, НИТУ - бессмысленны:
"Необходимо поднимать уровень образования в целом, начиная с базисных вещей, тогда высокие места в рейтингах появятся сами как следствие перемен,— заявил "Ъ" Карл Дитрих.— Иначе вы рискуете вложить все деньги в несколько лучших вузов — и потерять остальную высшую школу"
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 22:01   #34
Анна А.
Full Member
 
Аватар для Анна А.
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: на севере диком
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Вот еще "пять копеек" в тему "развитие по пути сборной СССР по хоккею" (надстрйока без базиса).
Вчера в москве была "совещанка" на предмет продвижения российских вузов в ТОР-100 мировых рейтингов.
Ссылка тут:
http://www.kommersant.ru/doc/2177945?fp=40
Понравилась фраза нидерландского профессора. В общем, о чем я и говорил - без подъема общего "среднего уровня", наших массовых вузов - инвестиции во все НИУ, НИТУ - бессмысленны:
"Необходимо поднимать уровень образования в целом, начиная с базисных вещей, тогда высокие места в рейтингах появятся сами как следствие перемен,— заявил "Ъ" Карл Дитрих.— Иначе вы рискуете вложить все деньги в несколько лучших вузов — и потерять остальную высшую школу"
Ну вот, а все только бедного министра образования и пинают. Не понимаю, как из нынешней разрухи в образовании можно какими-либо другими путями сделать что-то достойное? Наверное, все-таки, дело не только в инвестициях. Взять, к примеру, наши дороги - в них что, мало инвестируют? Вполне достаточно. Поэтому - ну их. Пусть выживают сильнейшие.

Я не знаю как там в Нидерландах, но за образовании в Финляндии могу рассказать. И то, к чему наши школы пытаются привести - очень мне это напоминает. У них в школе нет деления на физику-химию и пр... Есть просто предмет "наука". И, кстати, не только в этой стране, но и в некоторых других. А вот когда люди получили очень-очень средненькое базовое образование, идет сепарирование - одни в гуманитарии, другие в естественные науки - и пр. Доучиваться пару лет и готовиться в вуз.
И что мы имеем? Не знаю как сейчас, но по данным из финских газет, лет 10 назад их экономика считалась самой инновационной в Европе.
И лично я буду очень рада, если у нас все нынешние реформы приведут к такому же результату.
Анна А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 15:07   #35
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна А. Посмотреть сообщение
если у нас все нынешние реформы приведут к такому же результату.
валить надо будет срочно
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 20:26   #36
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна А. Посмотреть сообщение
Есть просто предмет "наука".
Если не брать хорошие школы в остальных практически это уже есть. Бжезинский рулит
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 01:30   #37
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Как сотрудники МИСиС заработали на новой технологии литья:
Цитата:
Сотрудники кафедры литейных процессов Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (известного как Московский институт стали и сплавов) освоили уникальную технологию литья и создали новое производство. Теперь это – бизнес, приносящий ежегодно сотни миллионов рублей. Стимулировал экономическую активность кафедры недостаток средств для ее технического оснащения и развития.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru