Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2015, 13:21   #11
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Не знаю, в работе "за процент прибыли" при слишком неясных многих условиях (как-то начиная с того, будет ли прибыль объективно, кончая тем, "как ее учесть и показать" - как здесь правильно сказали), для человека, не имеющего всех рычагов контроля над ситуацией, тем более, вообще не вовлеченного в процесс непосредственно коммерциализации, я в наших условиях всегда предпочту работать за "зарпллату". я свои "стулья" - поставил - дальше ваша проблема.
Сколько было на моей памяти проектов, причем там не мало что могущие физические лица, а организации, или как минимум серьезные бизнесмены выступали в роли контрагентов в схемах: мы площадь/здание/сырье/площадку - вы решение/технологию, оборудование/поставки импорта, а потом "прибыль пополам", когда в итоге люди выходили без ничего.
Хотя бы надо попросить некую фиксированную часть.
В прибыли меня смущает главное - ни в каком, самом даже гениальном (на взгляд разработчика) и очевидном проекте прибыль не гарантирована никогда. ухлопать кучу своего времени "за так"... Извините - я делаю свою работу (зарплата), вы свою - берете на себя риски.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.08.2015, 14:00   #12
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
я делаю свою работу (зарплата), вы свою - берете на себя риски
Риски в этом случае тоже на себя берёшь. Действительно, в 20% случаев за выполненную таким образом работу мне не платят совсем, а в 60% случаев оплата задерживается на срок до четырёх месяцев. Однако компенсируется это хорошим заработком.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 16:00   #13
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
В прибыли меня смущает главное - ни в каком, самом даже гениальном (на взгляд разработчика) и очевидном проекте прибыль не гарантирована никогда. ухлопать кучу своего времени "за так"... Извините - я делаю свою работу (зарплата), вы свою - берете на себя риски.
Но тот, кто берет на себя все риски, также забирает и всю прибыль, которая может оказаться довольно нехилой.
Скажем, я работаю за фиксированную зарплату в ВУЗе, которая покрывает мои минимальные потребности, но не больше. Но благодаря этой зарплате я могу себе позволить взять на себя этот риск нулевого успеха очередного проекта. Вопрос лишь в том, как убедить организаторов проектов взять меня не на зарплату, а на процент прибыли.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 16:17   #14
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
как убедить организаторов проектов взять меня не на зарплату, а на процент прибыли.
Самому организовать проект. Больше имхо практически никак.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 16:23   #15
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Самому организовать проект. Больше имхо практически никак.
Забыл добавить, что мой вклад в проект - это мои мозги и мое рабочее время, а не деньги. Если бы у меня были своодные деньги, я бы таким вопросом не озадачивался.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 17:25   #16
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Привлекайте инвесторов.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 18:19   #17
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Но тот, кто берет на себя все риски, также забирает и всю прибыль, которая может оказаться довольно нехилой.
Все зависит, какую стратегию вы выбираете - максиминную или минимаксную.
То есть - что Вы, максимизируете прибыль или минимизируете риски?
Мой жизненный опыт говорит о том, что на большом выборе проектов выгоднее фиксировать свой пусть небольшой, но гарантированный доход, чем зависеть от неуправляемых факторов.
Недаром говорится, "во времена золотой лихорадки следует торговать лопатами"
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru