Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2015, 19:30   #1
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию Междисциплинарные метания потенциального докторанта

Вброшу-ка я темку дискутабельную.
Сначала психологический эпиграф:
- Мне нужен твой совет
- Тебе нужно, чтоб чужой человек сказал, как тебе жить?
- Нет, мне нужно, чтобы было на кого свалить вину за свои неправильные решения и действия.

Представьте себе абстрактного кандидата экономических наук, который защитился на старости лет, на подходе к полувековому юбилею, и думает, как жить дальше.
Если изложить кандидатскую диссертацию в одной фразе, то получится нечто вроде: "Сейчас на рынке труда дикий дисбаланс между спросом и предложением, потому что в определенной многозвенной системе с грехом пополам работают звенья пятое и десятое, а надо, чтоб работали все и результативно. И есть мысли, как эту результативность определить и максимизировать".
Казалось бы, ноут в руки и вперед - 55 тоже круглая дата, ее можно отметить докторской (ну не ливерной же...).
Но проблема-то мультидисциплинарная.

Тут и социология задействованной в каждом звене личности, жизненные цели и ценности которой не совпадают с целями Системы и ее звеньев (Проблема-1). Но куда тут копать для докторской - непонятно. Кандидатская по экономике, докторская по социологии? Что-то тут не так.

Тут и юриспруденция, потому что правила игры для звеньев и системы в целом не заданы (Проблема-2). Тут как раз копать есть куда, научная новизна и практическая ценность в том, чтобы разработать нормативно-правовую базу для правил игры звеньев Системы. Более того, есть солидная база для изучения - и отечественная и зарубежная. Кандидатская по экономике, докторская по праву? Все ли тут логично? И может ли разработанная правовая база потянуть на уровень докторской?

Да к тому же Проблему-2 можно долго и интересно рассматривать в историческом разрезе... Кандидат-экономист, доктор-историк, да еще без профильного исторического образования? И в чем новизна и ценность-то? Рассказать, как все хорошо начиналось у всех, как плохо закончилось "у нас", но эффективно продолжается "у них"? Шизофренией попахивает... И непатриотично.

Сюда же можно отнести педагогику (!), которая целеполагание личности должна как-то формировать и Проблему-1 решать, но не делает этого. Потому что сама педагогическая система страдает от Проблемы-1, а Проблема-2 не устанавливает участникам отношений правил игры. И новизна-то с практической ценностью тут мимо не пробегали. Или я ничего не понимаю в педагогике, или нужно разрабатывать такую педагогическую концепцию, которая выносила бы мозг людям и вносила обратно с правильными ценностными установками. Хотя это больше к психологии и к гипнозу...

Экономический аспект проблемы прозрачен: нужно предложить инструментарий расчета результативности работы Системы в зависимости от социально-экономических показателей... Но что-то это не похоже на докторскую, и даже краковскую... "Инструментарий расчета" - вообще больше к математике, где я ничего не понимаю.

Ну а теперь собственно вопросы:
1. Сталкивались ли с подобными междисциплинарными проблемами нынешние доктора перечисленных научных специальностей, и как их решали?
2. Каким должен быть креатив докторанта (что такое особенное надо придумать по междисциплинарной теме), чтоб диссовет посмотрел и сказал: "товарища на старости лет осенило по-взрослому и он вполне заслуживает присуждения степени доктора (каких?) наук"? В чем была глобальность ваших докторских?

3. И совсем пессимистичное: 55, 55... дедушка ягодка опять... На хрена ему это надо? Для самоутверждения только...
Или нет?
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.12.2015, 20:00   #3
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Ухты
Как приятно когда за тебя все найдут
Ну своими словами я уже пересказал, пойду читать дальше.
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 20:27   #4
asp1530
Junior Member
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 17
По умолчанию

Я бы предложил начать разрабатывать Общую Теорию Всего. Так или иначе, на некотором этапе выделится перспективное направление, в рамках которого наиболее легко и быстро разработается некоторая узкая тема, которую будет уже более удобно вталкивать в прокрустово ложе некоей конкретной научной специальности. Но даже если Общая Теория Всего остается лишь Общей Теорией всего, то ничто не мешает, минуя научную бюрократию, оставить след в вечности путем публикации некоторого фундаментального монографического эссе по теме. Тут ведь вопрос в том - зачем нужна докторская? Особенно если не планируете влазить в большую научную политику.
asp1530 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 20:52   #5
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asp1530 Посмотреть сообщение
Я бы предложил начать разрабатывать Общую Теорию Всего. .
сизифов труд Теория всего уже разработана ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 20:33   #6
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Вброшу-ка я темку дискутабельную: Междисциплинарные метания потенциального докторанта.
Какие ещё метания? Какая междисциплинарность? Жалость вызывают такие посты. Даже брезгливость.

Нормальный процесс таков: человек занимается любимым делом, и естественно получает результаты, которые могут быть сформулированы в диссертацию. В том числе, и часто, междисциплинарную, когда при наличии некоторого желания, можно шажком в сторону под разные специальности и дисциплины подформулировать. Физическая химия (02.00.04) или химическая физика (01.04.17), знаете ли... как повернуть.

Здесь же имеем обратную ситуацию. Человек ничем не занимается, никаких результатов у него нет (защитить кандидатскую по экономике это не мешает), да и получить он их не в силах (не в мозгах), но ему кровь из носу хочется высосать из пальца докторскую диссертацию, а ничего кроме пустышки высосать естественно не получается. Можно ли ЭТО называть "междисциплинарными метаниями"?
Dr.X на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 20:50   #7
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Здесь же имеем обратную ситуацию. Человек ничем не занимается, никаких результатов у него нет (защитить кандидатскую по экономике это не мешает), да и получить он их не в силах (не в мозгах), но ему кровь из носу хочется высосать из пальца докторскую диссертацию, а ничего кроме пустышки высосать естественно не получается. Можно ли ЭТО называть "междисциплинарными метаниями"?
Назвать можно. Но лучше в таких случаях сначала подумать над пунктом 3. И заняться любимым делом, которое никак не связано с научными исследованиями. Тем более не у всех мозги не работают не только в 55, но у кого-то и раньше перестают.

А в целом по оценке действий абстрактного индивида - с вами остается только согласиться. Опять-таки преимущественно в связи с третьим пунктом.
Обидно только (за науку) что успешных случаев высасывания пустышки из пальца знаю много.

Кстати, у всех движок форума не дает править первый пост темы, или только мне так не везет?
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2015, 05:31   #8
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Скив, всякая квалификационная работа по социологии должна опираться на опросы. А докторская - на глобальные опросы. А это - большие деньги или большой организационный ресурс.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2015, 07:52   #9
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А это - большие деньги или большой организационный ресурс.
Да по любому из перечисленных направлений без социологии и, следовательно, большой работы "в поле" не обойтись. Даже если это диванный анализ информации - если предполагается, что источники можно изучать в тиши библиотек.
Хотя в любом случае в моем представлении работа над докторской - это работа в команде. Если уж продолжать мысль Dr.X про "норму", то дело не только в том, чтоб человек занимался любимым делом, а чтоб он занимался не один. Я помню минимум две лаборатории, в которых когда-то в студенческие годы работал - определенный элемент "дедовщины", когда старшие н.с. пользуются трудом младших , но все работают на один результат - старшие на докторскую, младшие - на старших и на кандидатскую, студенты - на мнс и на диплом. и все это пляски вокруг одной печки. Проблемы надежности скользящих контактов, моделирование износа режущих инструментов и т.д. Эххх, молодость...
Я уж не говорю о том, что тогда студенты умнее были.

Получается, сам задал вопрос, сам на него и отвечаю
Что, собственно, уже и сделал в беседах с некоторыми товарищами по описанной в стартовой теме проблеме, вынося вердикт : в данном случае, работа над докторской не показана. Товарищи со мной не согласны - ну покажу теперь цитату из высказываний докторов наук Лучник-а и Dr.X,
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2015, 08:23   #10
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Был у нас один кандидат филол. н., доцент на профессорской должности, год ему до пенсии по старости оставалось. Как-то остановил меня и, положив руку на плечо, произнес: "Зря ты, Леня, защитился. Не в прок это будет. Преподавательская мафия мозговой серости тебя сожрет и хоть с кандидатской, хоть без нее. Задумаешь писать докторскую - ни кому не говори об этом". Я, в свою очередь, спросил: "Константин Фокич, а вы тогда зачем докторскую пишите?". В ответ получил: "Да просто хочется по главной улице с оркестром, чтобы пронесли". Защитил он докторскую. Сын его из оставшихся материалов кандидатскую. Сын так и остался в Белокаменной. Работает (по моим последним, имеющимся в распоряжении, данным) в Москве, возглавляет издательство научной литературы. К.Ф. скончался вскоре после защиты, по главной улице с оркестром его не пронесли. Да, наверное, сейчас, кроме меня, да племянницы, что работает в том ВУЗе, ни кто и не вспоминает. "Се ля ва".
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru