Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2015, 18:14   #1
MaRu
Junior Member
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 34
По умолчанию Возврат денег вузу после защиты

Здравствуйте, коллеги!
Ситуация следующая:
Защитилась в 2012 году, через несколько месяцев после этого ушла в декретный отпуск, в отпуске нахожусь 3 года, в январе выходить. Но у меня так сложилась ситуация, что я не могу больше работать в вузе, нужно уволиться. Кто-нибудь может подсказать, нужно ли в этом случае мне выплачивать деньги за защиту, вроде бы я должна была отработать там 5 лет. Хочу получить хоть какую-то информацию, прежде чем идти к начальству.
MaRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.12.2015, 18:19   #2
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaRu Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги!
Ситуация следующая:
Защитилась в 2012 году, через несколько месяцев после этого ушла в декретный отпуск, в отпуске нахожусь 3 года, в январе выходить. Но у меня так сложилась ситуация, что я не могу больше работать в вузе, нужно уволиться. Кто-нибудь может подсказать, нужно ли в этом случае мне выплачивать деньги за защиту, вроде бы я должна была отработать там 5 лет. Хочу получить хоть какую-то информацию, прежде чем идти к начальству.
Защищались в России? на Украине? Если на Украине - смотрите по ее законам.
Если в России - если учились по целевому направлению от вуза по договору, смотрите условия по договору.
Если на бюджете на общих основаниях - ничего не должны, поизучайте приказ Минобразования 814 в редакции 2012 года.
Если, конечно, никаких бумажек не подписывали, не глядя.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 18:25   #3
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Советую уточнить еще один момент: если все же заключили договор с обязательством отработать пять лет, то входит в этот срок декрет?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 18:28   #4
MaRu
Junior Member
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Защищались в России? на Украине? Если на Украине - смотрите по ее законам.
Если в России - если учились по целевому направлению от вуза по договору, смотрите условия по договору.
Если на бюджете на общих основаниях - ничего не должны, поизучайте приказ Минобразования 814 в редакции 2012 года.
Если, конечно, никаких бумажек не подписывали, не глядя.
Я была соискателем при своем вузе (РФ). Про договоры вообще ничего не помню, может что-то и подписывала. Думаю, какой-то договор отдельный был про то, что надо отработать. Мы раньше с коллегами об этом говорили, но куда теперь посмотреть не знаю.

Никто про такое в своих вузах не слышал?
Приказ сейчас посмотрю. Спасибо.
MaRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 18:30   #5
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaRu Посмотреть сообщение
Про договоры вообще ничего не помню, может что-то и подписывала. Думаю, какой-то договор отдельный был про то, что надо отработать. Мы раньше с коллегами об этом говорили, но куда теперь посмотреть не знаю.
.
Чисто российская традиция: подписывать не глядя, так можно и душу дьяволу продать. При чем недорого. По идее второй экземпляр договора должен быть у Вас. Гляньте - в ящика стола он не притаился?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 18:31   #6
MaRu
Junior Member
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Советую уточнить еще один момент: если все же заключили договор с обязательством отработать пять лет, то входит в этот срок декрет?
А куда лучше обратиться? В какой отдел? Хотелось бы как-нибудь предварительно все получше узнать.
MaRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 18:35   #7
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaRu Посмотреть сообщение
Я была соискателем при своем вузе (РФ). Про договоры вообще ничего не помню, может что-то и подписывала. Думаю, какой-то договор отдельный был про то, что надо отработать. Мы раньше с коллегами об этом говорили, но куда теперь посмотреть не знаю.

Никто про такое в своих вузах не слышал?
Приказ сейчас посмотрю. Спасибо.

Как не помните? Если был целевой договор или это как-то включено было в договор о соискательстве, это не то, что помнить надо, а наизусть знаю надо и второй экземпляр держать при себе.

При целевом обычно декрет считается уважительной причиной "заморозки" срока, то есть срок продлевается на время декрета, а не декрет его покрывает.

Стандартно в случае целевого - увольнение не по уважительной причине - возврат всех денег и плюс штраф, если он есть в условиях договора. А сумма узнается из распечатки вуза, ибо нигде она конкретно не прописывается.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от MaRu Посмотреть сообщение
А куда лучше обратиться? В какой отдел? Хотелось бы как-нибудь предварительно все получше узнать.
Сами скажут, когда заявление принесете - а был ли мальчик.
Если все-таки был, просите копию мальчика, договора то есть.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 18:35   #8
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

MaRu, Вы вначале узнайте есть ли у Вас обязательство отрабатывать 5 лет или нет.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 18:36   #9
MaRu
Junior Member
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Чисто российская традиция: подписывать не глядя, так можно и душу дьяволу продать. При чем недорого. По идее второй экземпляр договора должен быть у Вас. Гляньте - в ящика стола он не притаился?
Согласно, конечно. Но, честно говоря, не представляю, чтобы я в то время взяла договор, который мне предлагали и, внимательно его изучив, сказала, что подписывать его не буду. На то время, видимо, все устраивало, просто сейчас не помню.
MaRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 18:36   #10
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
MaRu, Вы вначале узнайте есть ли у Вас обязательство отрабатывать 5 лет или нет.
Не представляю как можно подписать договор об этом и не знать.... Там же куча денег, если его расторгать
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru