Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2016, 21:38   #1
Swansea
Junior Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 30
По умолчанию Обмен преподавателями. Стоит ли ехать?

У университета договоренность с одним немецким университетом об обмене преподавателями. Гуманитариям редко перепадает возможность такого обмена, все больше зовут технарей, но в этот раз все по-другому. Как-то все приурочили к году немецкой культуры (да, немного припозднились), и вот - обмен для гуманитариев открыт, пользуйтесь. Мне предложено участвовать. Плюс там недавно обнаруженные источники, в которых может оказаться что-то очень вкусное полезное для докторской.
В чем проблема? В том, что, как я полагала ранее, в этом обмене участвуют опытные преподаватели в звании хотя бы доцента с готовым курсом лекций, обкатанным на студентах, чтоб страну не позорить. И у нас обычно не выдвигали молодых, да ранних без звания. Научный, с которым у меня хорошие отношения, прямо сказал, что это результат подковерной борьбы: ни вашим, ни нашим - но потом этот обмен может существенно осложнить мое дальнейшее пребывание в университете, ибо злопамятность есть свойство человеческой породы, да и опыта маловато. Короче, я всех подведу там под монастырь Зачем тогда отправлять, спросите вы? А вот чтобы другим не досталось, отвечу я.
В общем, и поехать хочется, и осложнять себе жизнь после обмена желания нет. Что делать?
Swansea вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.01.2016, 21:49   #2
manrico
Member
 
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 65
По умолчанию

Уважаемая топикстартер, вы помешанная? Извините, что вот так прямым текстом, но как-то иначе не получается... Итак, вам предложили прекрасную возможность поработать в другой стране, обзавестись полезными контактами, одним словом, "расширить горизонты". Какое-то чудо вам рассказывает, что кто-там может быть недоволен вами и будет мстить... А вам-то что? Или вы боитесь, что "мстя будет страшной"? Так, может, еще сто раз поменяются все расклады и на "мстящих" вам будет сто раз наплевать! Скажите, а когда дойдет дело до избрания вас доцентом/профессором/завкафедрой вы тоже будете пережОвывать, а вдруг кто отомстит?

Дело ваше, вы, конечно, можете прислушаться к словам научника. Но учтите, что, скорее всего, более ни один вменяемый администратор вам ничего более не предложит. Ибо мнение о вас будет одно: кретинка.

Еще раз извините за резкость, но иначе не получается...
manrico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 22:05   #3
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Swansea, начальству виднее, кого посылать. Выполняйте его решение без лишнего самоедства.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 22:20   #4
Swansea
Junior Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 30
По умолчанию

Я не собираюсь отказываться от этого предложения, если что, и понимаю вашу резкость. Сама бы орала и топала ногами
В университет грядет сокращение штатов, вот поэтому-то меня, так скть, и предупредили. Научник-то как раз и призывает ехать и не смотреть на происки контры.

Добавлено через 2 минуты
Это же начальство, фыркая, сказало, что лучше бы другого человека послало, но это соломоново решение.
Swansea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 22:23   #5
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Swansea, пересидите сокращение в Германии.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 00:40   #6
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Swansea Посмотреть сообщение
Я не собираюсь отказываться от этого предложения, если что
Swansea, если вы уже все решили, тогда зачем создавали данную тему?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 00:51   #7
Евгения О.
Member
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: ДВ
Сообщений: 89
По умолчанию

Сокращение штатной единицы может произойти и без зарубежной стажировки. А после нее - как раз не произойти.

А со стажировкой - хотя бы приятнее, бесценный опыт приобретете, да и в CV будет что красивое написать. ОДнозначно ехать. В чем еще сомнения, мы их вам развеем. И командировочное задание: опыт поездки описать на форуме!
Евгения О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 01:08   #8
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
если вы уже все решили, тогда зачем создавали данную тему?
А поговорить? Это же женщины
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 04:30   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Swansea Посмотреть сообщение
Что делать?
Можно приложить к визовой анкете подложные документы, не доложить приглашение. И получить отказ в визе. В причинах отказа Ваше руководство разбираться не будет, ибо для этого нужно закон ФРГ об иностранцах знать. Но оно знает, что отказы в визах случаются, и человек в них обычно не заинтересован. В общем, не сложилось почему-то, бывает.
Так Вы одновременно выполните поручение руководства (ехать в Германию) и гарантированно туда не поедете, по не зависящим от Вас обстоятельствам.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 05:29   #10
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

Swansea, если семьи нет, т.е. мнение супруга и детей можно не учитывать, а так же языковые и коммуникационные навыки позволяют, то ехать без зазрения совести. Хорошая возможность вырасти в профессиональном плане, зарубежный опыт посмотреть, язык, опять же, подтянуть, материала набрать. С научником вопрос урегулировать на уровне личных коммуникаций, руководители бывают обидчивые донельзя в подобном плане.
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru