Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2013, 07:19   #11
Evol
Full Member
 
Аватар для Evol
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 226
По умолчанию

Сейчас попробую сформулировать... ИМХО, наличие иностранных публикаций с немаленькой такой натяжкой можно считать в той или иной мере хорошим-годным критерием потому, что человек, публикующийся в иностранных журналах, скорее всего - все-таки не кафедральная шушера Те, кто ходит в вуз только за сплетнями и держится за ставки только и исключительно из-за относительно непыльной работы - они не то что за рубежом, они на родном-то своем языке, кхм, не очень любят публиковаться.
Вот как-то так.
Но гнать всех, у кого нет таких публикаций - это, ИМХО, все ж перебор...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
Тогда давайте честно признаваться, что 90% статей — для галочки. Тогда копрожурналы — благо, т.к. сразу позволяют фильтровать ненужное. А сколько времени у аспирантов отнимает этот ворох бумаг, что наплодили только ради гонки за количеством? Полный обзор состояния проблемы сделать нереально — всю жизнь в библиотеке проведешь.
Ээээм... Но у нас чуть ли не такое же количество аспирантов идут в аспирантуру для галочки. Что они, пардон, напубликуют-то?
---------
- Нет, нет, это из-за дела с собаками.
- Коричневыми?
- Да, как всегда. Ни одного дня без открытого осуждения этих новых национальных мер. (c) Ф. Павлофф, "Коричневое утро"
Evol вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.06.2013, 07:46   #12
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Потому, что каждый считает, что знает, как правильно публиковаться. А в существующей модели на это субъективное знание всем начхать - либо ты публикуешься в WoS, либо твои публикации нигде никем не учитываются и никому не нужны.
И на поверку все разговоры о специфике отраслей - лишь банальное неумение и нежелание публиковаться за рубежом (снова - я не про госбезопасность). Ну а раз не умеешь и не хочешь соответствовать существующим нормам - с вещами на выход.
Иван, вот смотрите, это кембриджский учебник русской средневековой истории. Автор вполне ссылается на русскоязычне работы. Собственно, иных русские авторы и не писали.
Это, конечно, смешно в 138 раз повторять. Но если человек не знает русского языка, то нет никакого смысла ему рассказывать о тонкостях русской истории, филологии или искусствоведения.
Написание же рефератов научной работой не является. Так ить?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 08:58   #13
Evol
Full Member
 
Аватар для Evol
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Но если человек не знает русского языка, то нет никакого смысла ему рассказывать о тонкостях русской истории, филологии или искусствоведения.
Можете, конечно, меня стукнуть (чем-нибудь тяжелым), но я всё равно не понимаю, почему Вы сразу и безоговорочно отвергаете эту возможность. Почему? Может, энное количество товарищей заинтересуется, захотят сравнить с тем, как у них, может инсайт у кого-то случится при чтении о тонкостях и нюансах. Вай нот?
История и искусствоведение-то по-любому тут имеют потенциал... про тонкости филологии не знаю, не берусь судить, вдруг там дебри... Хммм, а впрочем, а впрочем... тоже почему бы и нет?
---------
- Нет, нет, это из-за дела с собаками.
- Коричневыми?
- Да, как всегда. Ни одного дня без открытого осуждения этих новых национальных мер. (c) Ф. Павлофф, "Коричневое утро"
Evol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 10:05   #14
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
Тогда копрожурналы — благо
Если это бесплатно или по приемлемым ценам, то ДА! Можно и рыбку сьесть (отчитаться перед работодателем и начальством) и ну чтобы застолбить что-то свое и до коллег по цеху донести.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 10:40   #15
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evol Посмотреть сообщение
Можете, конечно, меня стукнуть (чем-нибудь тяжелым), но я всё равно не понимаю, почему Вы сразу и безоговорочно отвергаете эту возможность. Почему? Может, энное количество товарищей заинтересуется, захотят сравнить с тем, как у них, может инсайт у кого-то случится при чтении о тонкостях и нюансах. Вай нот?
Дело ведь не в том, чтобы кого-то заинтересовать. Мы не ведем речь о популяризаторской деятельности.

Ценность рецензируемой публикации заключается в том, что эксперты выносят оценку "научному продукту".

Вообразите китайца, который пришлет статью по средневековой китайской истории на русском языке нашим специалистам по истории КПСС, не знающим китайского языка? А те будут статью "оценивать".

Как-то так.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 11:10   #16
Evol
Full Member
 
Аватар для Evol
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вообразите китайца, который пришлет статью по средневековой китайской истории на русском языке нашим специалистам по истории КПСС, не знающим китайского языка? А те будут статью "оценивать".
Хм... Нуу, если это нормальные, кхм, люди (а не кафедральная шушера, которой все лень и все не нравится), то.... в чем там проблемы будут? Я все равно недопонимаю Они оценить не смогут ЧТО? Полноту раскрытия темы из-за незнания темы? Методологию? или ?..
Я все пытаюсь врубиться в конкретику - в чем именно самые серьезные траблы вылезти могут...
---------
- Нет, нет, это из-за дела с собаками.
- Коричневыми?
- Да, как всегда. Ни одного дня без открытого осуждения этих новых национальных мер. (c) Ф. Павлофф, "Коричневое утро"
Evol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 11:12   #17
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evol Посмотреть сообщение
то.... в чем там проблемы будут? Я все равно недопонимаю
Ну и ладно
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 11:49   #18
Evol
Full Member
 
Аватар для Evol
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Ну и ладно
)) В общем, сделаем поправку на то, что я неисправимый оптимист)

Кстати. Кстати. А как в других странах с этим обстоит, интересно? Китайцы, например, пытаются публиковать на английском статьи о нюансах своей истории или филологии? (На всякий случай уточню - не подкалываю. Я на самом деле не в курсе).
---------
- Нет, нет, это из-за дела с собаками.
- Коричневыми?
- Да, как всегда. Ни одного дня без открытого осуждения этих новых национальных мер. (c) Ф. Павлофф, "Коричневое утро"
Evol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 11:51   #19
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evol Посмотреть сообщение
Китайцы, например, пытаются публиковать на английском статьи о нюансах своей истории или филологии?
еще как! Очень активно.
Просто обсуждаемый фрагмент или слово обязательно приводят иероглифами. Без этого осмыслить написанное нереально.

Также и корейцы. Но там некоторые авторы, вместо хангул пишут романизованной транскрипцией, за что подвергаются остракизму
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 11:55   #20
Evol
Full Member
 
Аватар для Evol
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
еще как! Очень активно
Ну вот, ну вот) У них же получается, а мы тогда чем хуже?
(*шепотом* все пытаюсь понять, что тут ключевое - низкая самооценка или лень - в смысле, почему на необходимость зарубежных публикаций ну оооочень негативные реакции. Нет-нет, я не спорю, делать их сразу главным критерием - это, однако, чересчур... Но в общем и целом-то...)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Просто обсуждаемый фрагмент или слово обязательно приводят иероглифами.
Круто)

Цитата:
Также и корейцы. Но там некоторые авторы, вместо хангул пишут романизованной транскрипцией, за что подвергаются остракизму
Ой, а от кого подвергаются? От своих местных ревнителей традиций?
---------
- Нет, нет, это из-за дела с собаками.
- Коричневыми?
- Да, как всегда. Ни одного дня без открытого осуждения этих новых национальных мер. (c) Ф. Павлофф, "Коричневое утро"
Evol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru