Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2013, 16:05   #91
Havrosh
Full Member
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 212
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
для выживания надо
IvanSpbRu, а вы не задумывались о том, что за пределами Москвы и С-Петербурга тоже теплится жизнь и вузы там действительно выживают. Причем нормальные технические вузы, а не заповедники по разведению недоюристов и недоэкономистов. Они, эти вузы не виноваты, что конъюнктура на рынке образовательных услуг сейчас складывается не в пользу инженерного образования и не виноваты в том, что региональные вузы не финансировались толком уже двадцать лет.

Вам то самому не стыдно будучи сытым и обеспеченным попрекать голодного? Есть у вас на это моральное право?
Havrosh вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.01.2013, 16:12   #92
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
приписки научных публикаций - это как раз жульничество
IvanSpbRu, с Вашей точки зрения, включение в отчет публикаций преподавателей, которые работают в этом же вузе, является жульничеством, так?
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 16:13   #93
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Havrosh Посмотреть сообщение
Они, эти вузы не виноваты, что конъюнктура на рынке образовательных услуг сейчас складывается не в пользу инженерного образования
вообще-то, в пользу него и складывается.
По тем же РФФИшныи грантам хорошо если процентов 10 идет на гуманитариев

Из общения с представителями вузов у меня сложилось ощущение, что бедствуют только те вузы (и зарплаты у ППС там же унизительно маленькие), где ректорат и завкафедрами- слабые и недалекие как управленцы , но дико жадные люди.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 16:19   #94
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
так?
скорее следует сказать, что здесь как в сказке, где один мужик двух генралов кормил: один ппс написал, а оба вуза кормятся
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 16:21   #95
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
один генерал двух мужиков кормил
Где Вы такую извращенную сказку вычитали? Вроде как наоборот дело было
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 16:25   #96
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Havrosh Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, а вы не задумывались о том, что за пределами Москвы и С-Петербурга тоже теплится жизнь и вузы там действительно выживают. Причем нормальные технические вузы, а не заповедники по разведению недоюристов и недоэкономистов. Они, эти вузы не виноваты, что конъюнктура на рынке образовательных услуг сейчас складывается не в пользу инженерного образования и не виноваты в том, что региональные вузы не финансировались толком уже двадцать лет
Это повод не заниматься научной работой??? Мне вот это вот непонятно - научной работой мы заниматься не будем, потому что за нее не платят. А надо будет отчитываться - припишем что-нибудь.

Зато потом, когда за отсутствие научной работы и за приписки вуз называют помойкой - люди оскорбленно встают в позу и начинают рассуждать о тяготах жизни. Что это за тяготы, которые мешают знакомиться с современной научной литературой, ее осмыслять, и выдавать свои результаты?

У нас, простите за резкость, всегда в неубранных от снега дорогах виновата не хреновая работа коммунальных служб, а внезапно пришедшая зима. Как и в отсутствии научных работ виновата не профнепригодность работников вузов, а отсутствие финансирования и большая нагрузка

Цитата:
Вам то самому не стыдно будучи сытым и обеспеченным попрекать голодного? Есть у вас на это моральное право?
Нет. Не стыдно. Работая в Питере в одном вузе на полставки (на больше не взяли) я получал 6300 в месяц. И был рад, что работаю преподавателем. Не деньгам - а содержанию работы. И публиковаться уже тогда за рубежом начал.

Потом, перейдя в другой вуз (из того выжили), работал на полторы ставки за 19 000. За год выпустил два учебных пособия в центральном московском издательстве, больше 15 ваковских статей, две публикации в международных журналах из баз данных.

Так что до работы в ВШЭ мне тоже за гроши работать приходилось. И хвататься за любые приработки и почасовки, порой даже выходных по месяцу не бывало - потому что по выходным заочники. Так что такое реальная нагрузка на две-три ставки (если все просуммировать и пересчитать) я тоже знаю, когда приходишь домой в 11 вечера, а утром к 9 к первой паре. И ничего, живой. И пособия в таких условиях писал, и статьи писал - причем много. Задолго до ВШЭ.

Так что я знаю, на какую горькую судьбину жалуются наши преподаватели. И чаще всего просто смешно слушать эти жалобы

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
скорее следует сказать, что здесь как в сказке, где один мужик двух генралов кормил: один ппс написал, а оба вуза кормятся
watteau, вот такой ответ, наверное, будет самым правильным. И на мой взгляд, один вуз себе эти публикации приписывает заслуженно, а второй - просто присасывается
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 16:27   #97
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
один ппс написал, а оба вуза кормятся
Цитата:
Сообщение от Havrosh Посмотреть сообщение
основное место работы у этих совместителей - организации, не связанные с наукой и образованием
Цитата:
Сообщение от Havrosh Посмотреть сообщение
преподавателями они, кроме как у нас, нигде больше не работают.
Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
наоборот дело было
именно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
один вуз себе эти публикации приписывает заслуженно, а второй - просто присасывается
IvanSpbRu, нет второго вуза. Есть преподаватель вуза (совместитель) и он же - сотрудник другой организации, не принадлежащей к системам высшего образования. Таким образом, его публикации учитывались один раз.
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 16:35   #98
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Где Вы такую извращенную сказку вычитали?
ну опечатался, так я сразу и поправил

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
Таким образом, его публикации учитывались один раз.
ну давайте тогда иначе: был ли вузом этот труд оплачен?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 16:48   #99
Havrosh
Full Member
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 212
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
был ли вузом этот труд оплачен?
Да, у нас премия платится сугубо по показателям, независимо от доли ставки и почасовки. Другое дело, что система показателей несбалансирована (точнее на мой субъективный взгляд с большим уклоном с сторону учебно-методической, общественной, спортивной, воспитательной работы), поэтому ВАКовская статья у нас в этом году стоила 1350 руб, а WoS и Scopus - 2160 руб. Но вроде как эту систему собираются в январе менять, уже комиссию собрали.
Havrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 17:02   #100
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Да я смотрю мы вообще уже меньше всех получаем...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru