Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2009, 22:10   #91
ANTHICLEUS
Newbie
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

Уважаемые коллеги,поделюсь своими достижениями: я учусь на 3-м курсе очной аспирантуры по лингвистической специальности. Имею на руках выходные данные 23 публикаций, среди которых 5 ВАКовских, а также статья на франц. яз. в Испании, англ яз. в Чехии и Грузии, плюс одно турецкое издательство перевело одну из моих статей на турецкий язык и опубликовало в коллективной монографии. Остальные публикации - материалы (в основном) межд. конференций и конгрессов, несколько тезисов и публикации в обычных сборниках - тех, о кот. здесь некоторые товарищи не очень лестно отзывались. В этом вопросе я придерживаюсь мнения, что ЛЮБАЯ публикация, ЛЮБОЕ выступление на конференции - это непременный атрибут процесса апробации результатов диссера!!
P/S/ Кстати мне 24 года и все свои статьи я писал сам!
ANTHICLEUS вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.02.2009, 23:03   #92
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

число 23 повлияло на ответ (не только, но и))

На предзащите сказали: сократите до наиболее значимых. Теперь кажется -- дельный совет. В итоге 6 статей и 7 тезисов (в автореферате). Можно из кармана вытащить еще что-нибудь

ВАКовских 3+одна в англоязычном профильном, входящем в соответствующий индекс и т.п. (по старинке относятся с недоверием, например в академических институтах =вед.орг.), в автореферате ТОЛЬКО профильные или единственно возможные конференции.

Резюме: апробированность определяет Совет (на предзащите, которая часто совпадает формально с экспертизой, особенно, если в Совете есть аксакалы

Но если Вы аспирант (just now), то желаю всяческой удачи. И в этом случае публикаций у Вас -- туча!
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 23:04   #93
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANTHICLEUS Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги,поделюсь своими достижениями: я учусь на 3-м курсе очной аспирантуры по лингвистической специальности. Имею на руках выходные данные 23 публикаций, среди которых 5 ВАКовских, а также статья на франц. яз. в Испании, англ яз. в Чехии и Грузии, плюс одно турецкое издательство перевело одну из моих статей на турецкий язык и опубликовало в коллективной монографии.
После статьи на французском в Испании и на английском в Чехии и ГРузии невольно ждешь, что статья на турецком будет опубликована где угодно, но только не в Турции;-)

А нга самом деле - браво! Если не секрет - какая тема диссератции?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 00:12   #94
ANTHICLEUS
Newbie
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

Простите, но мне не совсем понятен ваш сарказм по поводу языка написания моих статей. Поскольку официальными языками на конф. (в журн.) были чешский и английский / английский и грузинский / анлийский, французский и испанский соответственно, а говорю я только на рус., англ. и франц., логично предположить, что я исходил из своих возможностей. А на турецкий статью уже перевели, жду только бандероль с книгами (причем, инициатором этого переводного маневра был не я, мне предложили, я согласился).
Мое диссертационное исследование связано с лингвопрагматическим моделированием речевых стратегий участников англо-русского Интернет-дискурса (в компаративном аспекте). Очень перспективная и интересная тематика, на мой "объетивный" взгляд))) Надоели уже переписанные по сто раз работы закваски тридцатилетней давности. Моя, хочется надеяться, не из их чилса))

Добавлено через 5 минут 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
число 23 повлияло на ответ (не только, но и))

На предзащите сказали: сократите до наиболее значимых. Теперь кажется -- дельный совет. В итоге 6 статей и 7 тезисов (в автореферате). Можно из кармана вытащить еще что-нибудь

А разве они имели право как-то влиять на ваше желание представить степень апробированности работы в автореферате??? И чем это, интересно, мотивировалось???
Я так понял, что вы считаете, что лучше печататься по минимуму? Не согласен...
ANTHICLEUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 00:31   #95
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANTHICLEUS Посмотреть сообщение
Простите, но мне не совсем понятен ваш сарказм по поводу языка написания моих статей
Это был не сарказм, а доброжелательный юмор. Впрочем, если Вы обиделись - простите, у меня и в намерениях не было Вас задеть
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 01:30   #96
ANTHICLEUS
Newbie
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

я занимаюсь лингвопрагматическим моделированием речевых стратегий участников англо-русского Интернет-дискурса (компаративный аспект).

Я не совсем понял, получается, что много публикаций - это плохо? Почему?

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
извиняюсь за дубль.
P/S/ Обижаться и не дудмал
ANTHICLEUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 07:21   #97
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

ANTHICLEUS, трудяга!
Молодец, в общем.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Цитата:
Сообщение от ANTHICLEUS Посмотреть сообщение
разве они имели право как-то влиять на ваше желание
Очень даже имели право. Им можно

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Цитата:
Сообщение от ANTHICLEUS Посмотреть сообщение
много публикаций - это плохо
Это хорошо, не комплексуйте!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 07:47   #98
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

ANTHICLEUS,

аксакалы знают, что делают. Если бы у меня нашлось 10-12 статей (не тезисов), я бы, возможно, включил в автореферат только их. На защите в прениях (это завершающий этап, перед самым голосованием) один профессор поддержал работу, говоря о том, что <<хорошие публикации, хорошо подобраны оппоненты и вед.орг.>>. Если публикаций для кандидатской очень много, <<хорошие>> могут физически не заметить в списке.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 14:45   #99
ANTHICLEUS
Newbie
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

А что по вашему можно весной писать хорошие, осенью плохие, летом снова хорошие и т.д.? По моему, ход рассуждений и концептуально содержание публикаций (по крайней мере, по гуманитарным дисциплинам) всегда приблизительно одно и то же, если аспирант в теме..
Ваши критерии "хорошести", очевидно, сводятся к названию журнала, а это очень субъективно. Хотя доля истины в том, что вы говорите, есть.
Все равно собираюсь указывать все
ANTHICLEUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 17:11   #100
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANTHICLEUS Посмотреть сообщение
Все равно собираюсь указывать все
Довольно-таки опрометчиво. Текст автореферата 20-24 страницы (с позволения ученсовета - 36 страниц - но это редко бывает). Так вот, на одну страницу формата А5 приходится 6 наименований библиографических источников и размещаются они, в большинстве случае, уже на обложке автореферата, из-за экономии места. Причем обилие источников публикаций уменьшает объем самого текста автореферата и, соотвественно, возможность аспиранта донести до членов диссовета свои идеи, так сказать "раскрыть их" . Более того, обилие публикаций вызывает ненужное раздражение - возможно, что большиство этих мэтров в свое время выходило на защиту кандидатской с двумя-тремя публикациями каких-нибудь тезисов. "А тут какой-то "БОТАНИК" лезет - ну его на..."

Оптимальное количество источников публикаций в автореферате : 1-2 ВАКовских публикации, 2-3 статейки в обычных журналах, 3-4 тезисов и докладов с конференций - типа опробация. И усе. По себестоимости выходит 15-30 штук RUR - затраты на писанину и публикацию


А все остальное -
Цитата:
Сообщение от ANTHICLEUS Посмотреть сообщение
Имею на руках выходные данные 23 публикаций, P/S/ Кстати мне 24 года и все свои статьи я писал сам!
является , как говорится , от лукавого, прямым выражением болезненного самолюбия, гордыни в христианской мифологии, и неспособности успешно конвертировать свободное время в более полезное или приятное времяпрепровождение.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru