Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.01.2007, 12:48   #141
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Публикации к защите - 3

Textilshik
Цитата:
К тому же насчет 10 публикация я говорил в отношении экон. наук. Допускаю, что по другим наукам требования будут иными, более мягкими, будут другие кртерии определения специализации публикации и т.п.
А так и есть. Например по истории. Там не редко вообще общее количество статей не более 15, а ВАКовских иногда бывает и меньше пяти - например, даже 2!!!
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума  
Реклама
Старый 15.01.2007, 14:23   #142
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Публикации к защите - 3

Carro
Цитата:
Мне кажется, вы валите все в одну кучу. Вы обвнили конкретный совет и ВАК в конкретном коррупированном действии - принятии конкретной диссертации к защите за мзду
Официально заявляю, что о конкретной диссертации конкретного человека в моем посте речи не было. Ту диссертацию я даже не читал и читать не собираюсь (не моя область), я привел обзор конкретных факторов, которые могут повлиять на ситуацию.
Все мои замечания имеют на 90% отношение к экономическим наукам. Что касается технических наук и МФТИ мне говорить не чего, т.к. не знаю. По эклономике (кое-где по текстильной технологии, на сколько мне известно) и про 10 Ваковских статей могут сказать, что мало.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 16.01.2007, 02:21   #143
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию Публикации к защите - 3

Цитата:
По эклономике (кое-где по текстильной технологии, на сколько мне известно) и про 10 Ваковских статей могут сказать, что мало.
Сейчас все просто - можно зайти на сайт ВАК и прошерстить докторские на предмет колчисетва статей по разным наукам. Я для интереса прошлась по 05.13.11 и 01. - В среднем чуть больше 5. Есть и 11, но совсем в каких-то странных журналах типо АГРО XXI.
Carro вне форума  
Старый 18.01.2007, 14:56   #144
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Публикации к защите - 3

Итак, коллеги. Делюсь свежим опытом (который сильно смахивает на "свежий навоз" в кучу которого нас всех втоптал ВАК).
За новогодние каникулы мы с моим коллегой (родственником по совместительству ), который готовится к защите (для меня актуально, если только докторской, поэтому вопрос так остро не стоит) он на 2-ом курсе аспирантуры, подготовили (точнее доработали уже готовый материал в форму статьи) несколько работ. Сразу после 09.01.07 мы начали озабочиваться вопросом размещения их по ВАКовским журналам, естественно по нашему экономическому профилю. первым делом, я имея там публикации, отправил запрос о возможности публикования в "Дело и сервис" на предмет "Менеджмента в России и за рубежом". Мне ответили, что срок рассмотрения 6 - 9 месяцев и еще несколько месяцев может быть - на опубликоване. Понятно, что ждать год при нашем раскладе смысла не было и публикацию в этом более-менее (относительно) серьезном издании решили отложить на последнюю очередь.
Стали пробивать дальше. Был у меня на примете еще один журнал (тоже мы считаем серьезный). тут оказалось все просто и демократично : около 15 000 руб платишь - и публикуешься в ближайшем номере. Да, конечно, официално журнал все публикует бесплатно, но, вам открыто говорят: "Ну Вы поймите - если мы и принимаем решение вас публиковать по итогм редсовета - Ваша статья всегда будет отодвигаться, т.к. приоритет будет отдан "платникам"". Вот такое "мягкое вымогательств". Пошли дальше. В ряде остальных "серьезных" журналаов ВАК цены оказались до 20 тысяч рэ. Ряд изданий - в принципе не берут "чужих" или работы, не заказанные редакцией (например "Вопросы экономики", "ЭКО&#34. Потом там всякие разные вестники - или очередь еще больше (до 3-х лет) или тоже "только для своих" - понятно, что предмета для разговоров нет.
ОК, решили публиковаться в первом варианте. Отдали деньги (кстати почему-то в квитанции об оплате написали "не облагается НДС" - на основании чего, это же услуги? ). Ну ладно, теперь статья вроде выйдет (про журнал не спрашивайте - не скажу какой, почему - уже писал) в приемлемые для нас сроки. При оплате денег меня тоже ошарашили: говорят: после N публикаций (если нужен объем для докторской) - мы будем Вас бесплатно публиковать. Вопрос (у меня в голове, естественно): а как-же это согласуется с тем, что журнал "публикует статьи на бесплатных основаниях" ?
Дальше решили: давай не в экономический но тоже еще в один ВАКовский журнал отправим. Понятно, что "выбор пал" на наш отраслевой научно-производственный журнал (хоть и рекомендован он экспертным советом по технологии, но экономика и организаця производства в орасли для него тоже интересны). послали туда. Звоню в редакцию, спрашиваю: дошла ли статья, долго ли ждать решения? Тут меня с ходу ошарашивают: а Вы знаете: у нас научные публикации платные. Я, ошарашенно, спрашиваю - сколько. Мне: 3 тыщи рэ. Я, охренел (извините), конечно, но говорю, ладно, ОК.
Тут "фокусы начались дальше" (прим.: журнал технический) говорят: "Да, вижу Вашу статью, она у меня в "мыле", .... так, ну формул не много и это хорошо (прим: учитывая ситуацию мы туда только обзор послали,самое серьезное - модели - в профильные журналы пойдет) а то у нас, если много формул ПОВЫШАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ за сложность". Вот тут-то я просто в осадок выпал.
Вопрос: что будет с нашей наукой, если ВАК так и дальше будет "повышать ее уровень". Вопрос: будет ли аспирант использовать мат. аппарат и делать нормальые исследованя, если за каждую формулу с него "Повышающий коэффициент" за публикацию возьмут?
В общем, механизм платных защит усилен и укреплен, а под него подведена законодательная база. Теперь диплом выдет фактически не ВАК, а редакция "аккредитованных" журналов. Да не выдает, а продает
А про нас: ну в общем мы решили платить - деваться-то некуда.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 19.01.2007, 15:06   #145
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Публикации к защите - 3

Добавлено 19.01.07 Специально для Carro.
Буквально 5 минут назад мне перезвонил Главный Редактор журнала технического (!) вроде как отраслевого. Входит в список ВАК по скажем так, не конкретизирую, по разделу "техника". Так вот ее слова:
- Статью Вашу посмотрела, вроде содержания она нейтрального, поэтому ставлю на 2-ой номер (февраль), подъезжайте , т.к. ТЕПЕРЬ эти публикации у нас платные, оплачивайте, т.к. формул мало- 3 тыщи - и вперед.
Я поинтересовался:
- А давно ли, ТЕПЕРЬ публикации научных статей стали платными для авторов?
Ответ:
- С декабря...
Вопрос, когда новый список ВАК вышел?
Думаю, что уважаемые форумчане выводы сделают сами...
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 19.01.2007, 20:16   #146
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Публикации к защите - 3

Textilshik
Честно, еще остались островки, вчера только оформил гонорар за статью в февральский выпуск в ВАКовском журнале по экономике
Но...вестники уже платные (100$)
В двух известных мед журналах, куда статью послал еще в ноябре (и не с улицы, а через главного редактора), в самой редакции мне ответили, что да, две ваши статьи у нас, но их еще никто не смотрел, видимо где-то во втором квартале. Однако, можно ускорить за 2,5 тыс
При этом честно предупредили, что с этого года их в списке нет (раньше были)
Так что картина стремительно коммерциализируется
fazotron вне форума  
Старый 19.01.2007, 20:22   #147
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Публикации к защите - 3

Textilshik

Цитата:
если много формул ПОВЫШАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ за сложность
Теперь "вода" уже будет не просто литься рекой, а бить фонтаном...
Paul Kellerman вне форума  
Старый 19.01.2007, 20:35   #148
linguist
Junior Member
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 42
По умолчанию Публикации к защите - 3

Платным это все стало не в декабре, а в июне после выхода изменений. Все лето и осень один вуз рассылал рекламу с предложением опубликоваться в его ваковском журнале и вуз заметьте государственный, а вел себя как коммерческая структура.
А в конце нового списка видели приписку, в которой ВАК просит издательства содействовать аспирантам. Она звучит как издевка в свете вышенаписанного
linguist вне форума  
Старый 20.01.2007, 06:25   #149
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию Публикации к защите - 3

Все гниет с экономики ... оин начали первыми .. что ж.. печально. Мне позвонили перед самым Новым Годом с подтверждением публикации в журнале Информационные технологии. Ни слова про плату не было. Textlink, а что за второй техническитй отраслевой журнал? как я понимаю 3 тыс. у них официальные, так что не страшно открыть.
Carro вне форума  
Старый 20.01.2007, 22:57   #150
zagidat
Junior Member
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 27
По умолчанию Публикации к защите - 3

Я согласна на оплату лишь бы опубликовали срочно, в ближайший месяц, два. Если кто знает как и где жду инфо.
---------
И маленькие дети видят большие сны!!!
zagidat вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru