Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2005, 10:01   #31
Polya
Newbie
 
Регистрация: 23.02.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Что мы читаем - 2

Цитата:
Меня не интересует "весь мир": пусть американские дебилы плачут за Достоевским, а я жил в свои полгода в дворницкой на улице Достоевского - метров 30 до хаты его!
Цитата:
Мои предки журфак ЛГУ закончили: плачьте, любители литературы, кто хочет со мной спорить насчет "вкуса&#34). А матушка, хоть и Достоевского любит, но после наших с ней споров соглашается, что Драйзер - не хуже минимум...
Что такое журфак по сравнению с филфаком - не секрет. К тому же образование родителей для образованности детей условие, соглашусь, что необходимое (да и то бывают исключения), но отнюдь не достаточное. Поэтому слова "плакать ЗА Достоевским" впечатляют больше, чем перечисление регалий родителей.

Поэтому предлагаю Достоевского оправдать и с пьедестала не снимать :-)
Polya вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.06.2005, 02:07   #32
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Что мы читаем - 2

дешевый эпатаж, не думаю, что на сентенции по поводу бездарного Достоевского нужно активно реагировать, поскольку разница между ним и Драйзером очевидна любому, кто читал книги этих авторов. Мне довелось прочесть Финансиста и Стоика в оригинале. Конечно, книги интересные, дочитал до конца, слог у человека поставлен как надо (много экономического, юридического и бытового сленга). Однако, многое у Драйзера находится на крайне плачевном уровне. Например, он настойчиво уделяет внимание деталям интерьера и одежды. Это просто выводит из себя, - описывает дом, елы палы, на две страницы сплошного детального описания, и это повторяется через каждые двадцать страниц, хоть пропускай. Я долго думал, в чем прикол, где собака порылась. Скорее всего, автор пытался сработать в рамках реализма, но получилось крайне занудно и пресно. Отдельного внимания заслуживает степень прокникновения в душевные состояния героев - очень слабо. Какие то внешние обрывки и ноль акцентуации на ощущениях. Так не бывает! Это псевдо реализм. Герои и Драйзера выхолощены, особыми противоречиями не страдают, никак не фиксируют свои эмоции, жалкие куклы со слабенькими социальными проблемами и огромным интересом к шмоткам, мебели, оформлению комнат итп. В общем, ужас!!! Можно почитать только в качестве того, чтобы урезонить пылких ценителей. С Достоевским из западной литры может сравниться разве что Артур Хейли в некоторых моментах. Например, он прекрасно расписывает душевные страдания героев (пограничные состояния), причем в рамках современной цивилизации. Есно Хейли плевать хотел на детали и шмотки, все по делу, все нацелено на личность. Несомненно, что и Хейли далеко до Достоевского - все таки эти писатели представляют разные эпохи, разный масштаб творчества. В общем, что касается авторов описывающих душевные страдания героев, то можно по хрогологии поставить их в таком порядке: Достоевский, Кафка, Хейли.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 17:05   #33
Maruska
Junior Member
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 24
По умолчанию Что мы читаем - 2

Защищусь почитаю Фрая и Веллера. Наслышана о них, в том числе и здесь.
Сейчас читаю только по теме - Историю религий в России (Н. А. Трофимчук), историю Церкви (А. В. Карташев) и церковное право (В. Цыпин).

Ну а из современной худ. литературы мой любимый автор - Сергей Лукьяненко. Ночной дозор это не самая лучшая его книга. Лучшая, это дилогия - Холодные берега и Близится утро.
Maruska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 18:00   #34
Noctus
Newbie
 
Регистрация: 08.10.2005
Сообщений: 7
По умолчанию Что мы читаем - 2

Хм,последнее что читал - сборник стихов Бодлера. А так в основном по спецухе . Хотя чуть ранее прочел Лема "Из воспоминаний Ийона Тихого".
Noctus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 00:39   #35
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Что мы читаем - 2

О, а я только сегодня "Футурологический конгресс" Лема перечитал
polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 02:15   #36
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Что мы читаем - 2

Так, а я-то чего читаю? А... К.Лоренц, "Агрессия". Ничего так. Заинтересовался.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 22:50   #37
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Что мы читаем - 2

А я читаю двухтомник Анатолия Онегова - про деревенскую жизнь, про охоту и рыбалку... Очень по-доброму и интересно. Охотник, который очень любит жалеет тех зверей, на которых охотится - но охотится. И пытается разрешить в себе это противоречие, между убийством и любовью.
Sandtod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 21:31   #38
Noctus
Newbie
 
Регистрация: 08.10.2005
Сообщений: 7
По умолчанию Что мы читаем - 2

Сейчас взялся за Ауртуро Переса-Реверте "Фламанская доска"
Noctus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 23:18   #39
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Что мы читаем - 2

А кто-нибудь Сергей Алексеева читал? Рекомендую (хотя могу ли рекомендовать ввиду своего статуса на форуме?). Правда некоторые романы по мнению многих "тяжелые". Но интересен сам стиль изложения и подход ко всем произведениям - кропотливая работа по сбору и систематизации исторических фактов (чем не научная работа?)
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2005, 17:28   #40
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Что мы читаем - 2

Поизучал недавно вышедшую книгу г-на Кузнецова И.Н. Диссертационные работы: Методика подготовки и оформления: Учебно-методическое пособие, 2005.

lynx

Не нашел на сайте в разделе "Книги" упомянутое выше произведение.
Вопрос: может стоит поместить ее аннотацию на сайте? Если да, то могу переслать, куда подскажете.
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru