Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2017, 18:27   #1691
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Team_Leader, попытка впихнуть двухпараметрическое распределение в однопараметрическое само по себе порочно. По уму, нужны медиана и размах. Это хоть что-то опишет, ну и коэффициент Джини, если тоска по социализму заедает.

Если брать по региону, то, пожалуйста, медиана в вузе равна третьему квартилю в регионе. Чем не вариант?
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.01.2017, 18:31   #1692
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Lord Marlin, а вуз какой?



Добавлено через 54 секунды
У нас вуз - отраслевой специализации. Грантов нет. Типа - ищите хоздоговора. Их нет, потому что отрасль платить не может - бабок нет.
один из ФУ

сочувствую( перепрофилируйтесь, что еще поделать то?
у нас вот лаба плавно стекает с кондовой физики конденсированного состояния на материаловедение, soft matter (не знаю как по русски), нанотехнологии (даже почти честные) и работу с органическими кристаллами
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 18:36   #1693
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
сочувствую( перепрофилируйтесь, что еще поделать то?
вузу это светит вряд ли - с технологии текстильного производства куда-то съехать. При том. что там все это есть: материаловедение и т.п. отраслевые - но спроса на это нет, в том виде, как это существует, а чтобы сделать продукт международно конкурентоспособный (внутри россии рынка нет) - там сначала в материальную базу (обордование прежде всего) надо на миллионы вложиться.

А по мне - я живу не с вузовской з/п.
Тупо и просто фирмач в японской конторе. На зарплатке.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 18:38   #1694
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Team_Leader, ну тогда "только лечь и помереть" вузу осталось.
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 18:43   #1695
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

прикладная наука. Очень сильно прикладная. отраслевая.
тут все зависит от наличия конкретного потребителя в сране и конекретно гарантированного финансирования.
Вряд ли специалисты по кардным системам прядения смогут съехать в материаловедение наноматериалов.
база слишком узкая и слишком специальная.
Большинства экономики то тоже в общем касается - грантов нет и не прдвилдится - чисто академическая деятельность. раньше жили (кто жил) с коммерческих часов. сейчас этого тоже нет.

Добавлено через 24 секунды
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Team_Leader, ну тогда "только лечь и помереть" вузу осталось.
что в принуипе и происходит на самом деле. Постепенно.

Добавлено через 4 минуты
Lord Marlin, просто то, что описываете вы - это все равно более-менее (даже при прикладном характере, но в РАН это направление было всегда, иподдерживалось) - это фундаментальная наука, финансирование по линии фундаментальных исследований, гранты ля тематики предусмотрены и т.п.
Но большинство даже технических вузов - это наука глубоко прикладная (в ран не было таких направлений последние лет 50. сугубо отраслевые нии - которые померли, грантовые темы по темам не предусмотрены, предполагается, что должны зарабатывать на хоздоговорах), а тут все упирается в промышленую политику. И ее наличие в стране. Чего пока, к сожалению, не предвилится.
В том же МИСиС, НИТУ - по факту - единицы проскакивают под реально ликвидную на рынке хоздоговорную тематику, грантовая тематика для таких областей - не предусматривается, 80% технарей под нее не проходят.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 18:45   #1696
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Team_Leader, тогда я не понимаю тех, кто там работает, ну кроме тех, кто понимает, что ему большее не светит в силу квалификации.

специалисты в прядении и текстиле как раз смогут хорошо себя найти в нанотехнологиях и других областях. сейчас очень много где используются новые тканные материалы.

Добавлено через 1 минуту
да, я понял, что печаль в тех науках. наши технари связанны с космосом, связью, атомом и энергетикой.
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 18:50   #1697
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
космосом, связью, атомом и энергетикой
понятно, там финансирование есть и пока будет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
сейчас очень много где используются новые тканные материалы.
вы не путайте производство и использование текстильных материалов.
Это разные сферы.
Это примерно как металург на автосборочном заводе. Сборка автомобиля - не имеет нчиего общего с доменным процессом, и даже с прокатным процессом, хотя - металл в автомобиле используется.
Для использованяи материала - достаточно знать ограниченый набор матераиловедческих показателей, это очень мало пересекается с профилем компетенций инженера-технолога по производству материала.
производства у нас в стране - крайне мало.
По большому счету даже легкая промышленность - по сути имеет мало общего с текстильной. В первой проиводство дискретное - во второй - непрерывное.
В основном все импортное. В плане материалов и дае полимеров.
По углеродным тканям - одно предприятие на все страну пара десятков человек работает.
Там даже одной кафедре технологии текстильных матераилов рабоыт не найти.
А атм еще и прядильщики, и красильщики, и валяльно-войлочники и т.п.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 18:54   #1698
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Team_Leader, ок)
тогда я не понимаю тех, кто там работает и тех, кто туда идет учиться
зачем все это?
я понимаю, если б у нашего правительства было желание и способности развивать внутри промышленность, то ведь нет. так может ну его нафиг?)
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 19:01   #1699
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Lord Marlin, ды - постепенно все умирает.
вуз переориентируют в сферу дизайна.
И т.п.
Но на самом деле - у технарей по "обычным" отраслям промышленности - даже МИСиС (сорри, что склоняю) - у большинства - не намного лучше.
А учиться идут (к нам, например) - по прицнипу - в другом месте не взяли. а денег на платное нет, но с в/о лучше, чем без с расчетом потом не работать по специальности.
Хотя. узкая тема есть - там типа фэшн индустрия. байеры и т.п. - но это не наука точно. Сугубо профессиональная деятельность.

Добавлено через 2 минуты
Lord Marlin, но я скажу одно - с фундаментальной наукой - там тоже - большой риск, что попадешь или не попадешь в тему + риск человеческого фактора - научное рабоство. И болтаться до пенсии вечным МНС без степени.

Добавлено через 51 секунду
Ибо даже в МГУ, даже на химфаке - очень мало в процентоном отношении, кто к грантовой кормушке допущен. Тем мало и на всех точно не хватает.

Добавлено через 27 секунд
Это ситуацию я знаю достаточно хорошо.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 19:06   #1700
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Team_Leader, я не считаю, что вузы должны заниматься сугубо наукой, профессионалов тоже надо готовить кому-то, а то жизнь станет совершенно не выносимой)
проблема, что надо потом этим профессионалам где-то работать, а вот тут дырка от попы)

лан. все это уже офтоп относительно зарплат преподов)

Добавлено через 1 минуту
про "благородство, честность и порядочность" нашего научного "сообщества" я тоже знаю. поэтому всегда честно говорю, что мне повезло
но не понимаю почему те, кому не повезло продолжают есть кактус
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru