Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2012, 18:15   #61
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вы мне что, эту ЭБС продать хотите? Да не куплю я, не куплю.
Да вам никто и не предлагает.

----------------------------------------------------------------

Между прочим, ещё не был затронут следующий аспект.

В электронные версии журналов и учебников можно включить то, что в бумажные не получится никак. Простейшие примеры: полнотекстовый поиск, анимированные изображения, гиперссылки.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.05.2012, 18:39   #62
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
В электронные версии журналов и учебников можно включить то, что в бумажные не получится никак. Простейшие примеры: полнотекстовый поиск, анимированные изображения, гиперссылки.
Кстати, это да. Поэтому электрон источники научно-технического напрвления лучше бумажных версий. Я говорил про худ чтиво
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 18:42   #63
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

По собственным ощущениям учебники в электронном виде гораздо удобнее. При подготовке лекций я использовала электронных учебников больше раза 2-3 чем бумажных, т.к. библиотеки работают в неудобное время и расположены в неудобных местах, а в домашней библиотеке есть только в основном современные учебники .
А вообще ИМХО если из ста изданных учебников хотя бы в один заглянет один студент, то это уже хорошо. Некоторые студенты умудряются проучиться пять курсов, не заглянув ни в один учебник . Большинство учебников печатаются и закупаются университетами по указке свыше и действительные потребности студентов и эффективность этих учебников под большим вопросом.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 18:42   #64
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
в электронных библиотеках часто книги без иллюстраций идут
Действительно, проблема, когда с навыком чтения плохо дела обстоят.
А вообще.
Господа-коллеги, этот спор не напоминает вам известного спора "тупоносиков и остроносиков" по Джонатану Свифту?
И издания на бумажном носителе и на цифровом будут еще долго идти параллельно, предпочтения читателя и опыт работы в сети или на компе будут определять вариант, который в каждом конкретном случае будет выбран.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 19:05   #65
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Действительно, проблема, когда с навыком чтения плохо дела обстоят.
Вы о своем, наболевшем? Вы как бы не в курсе , что ряд издательств для электронных версий не предоставляет книгу в полном объеме( убирается часть иллюстраций, например)?
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 21:26   #66
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Вы о своем, наболевшем?
will, если вы читаете мои постинги, то с навыком чтения у меня дела обстоят лучше, чем у вас с представлениями о письме и с вашим состоянием чувства юмора. Акт письма сложнее чтения.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 21:33   #67
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
с навыком чтения у меня дела обстоят лучше,
успокаивайте себя, успокаивайте

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Акт письма сложнее чтения.
для Вас- наоборот, чтение с пониманием написанного- сложнее , чем стучать по клавиатуре. Коммент накорябали, но не по теме, и скатились во флуд.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 21:42   #68
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
чтение с пониманием написанного- сложнее
Согласен. Здесь еще и мозги нужны.
Есть одна древняя иллюстрированная книжка "Мир чувственных вещей в картинках". Это учебник латыни для начальной школы. Она у меня в библиотеке. Но чаще я пользуюсь ее электронной формой, а не бумажным вариантом в кожаном с тиснением под золото переплете. Версии нисколько не отличаются, но электронной пользоваться удобнее.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 22:07   #69
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Но чаще я пользуюсь ее электронной формой, а не бумажным вариантом в кожаном с тиснением под золото переплете. Версии нисколько не отличаются, но электронной пользоваться удобнее.
Меня латынь мало интересует, поэтому приведу пример по книге с отсутствующими иллюстрациями.
J. English. Applied Equity Analysis.(McGraw-Hill).
Вместо каждой из иллюстраций стоит надпись"To view this image, please refer to the print version of this book".

Из той же онлайн библиотеки часть книг идет с иллюстрациями, то есть это зависит от издательства, но читателю-то не легче.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 22:26   #70
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
это зависит от издательства, но читателю-то не легче.
Вот видите, начинаем понимать друг друга. Не от носителя все зависит, а от издателя.
Помню в конце 80-х начале 90-х гг. был бум самиздатовских газет, а бумага была в дефиците. У меня до сих пор хранится несколько таких газет, где "воздуха" нет вообще. Да еще и шрифт без лупы не прочесть.
А еще ценность издания зависит не только от носителя или издателя, а от потребности в издании (как в случае самиздата 90-х гг., когда вырывали из рук всяческие газеты и газетчонки).
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru