Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2006, 13:12   #1
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Прошу уважаемых коллег обозначить свою точку зрения.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.04.2006, 18:35   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Проголосовал за п.2. Но, вообще, интересный вопрос.
Я помню, что лекции посещал, скажем так, время от времени, но иногда, если преподаватель настаивал, приходилось заглядывать почаще. Например, препод по высшей математике вел жесткий учет посещаемости (по собственной инициативе), так что пришлось ходить. Совершенно чудовищный был мужик по требованиям. В частности, даже предъявление больничного листа не спасало от того, что он отмечал "неявку на лекцию" как повод для снижения итоговых оценок. Получить в итоге "отлично" на экзамене, с учетом посещаемости и промежуточных контрольных работ (!) было непросто. Но мне удалось.
Это всё к тому, что многое действительно зависит от преподавателя.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 19:32   #3
zz5
Newbie
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 14
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

* По моему мнению, очень важно, что за предмет. Поясню. Например, у нас есть занятия по философии (философии науки), математике, иностранному языку и экономике. Так вот, единственным полезным предметом из вышеприведенных считаю философию науки, на которой мы узнаем основы научной деятельности, что такое наука, научные методы познани и т.д. Может быть, иностранный язык тоже окажется полезным, хотя я вроде знаю английский весьма неплохо, по крайней мере, для сдачи кандидатского минимума мои существующих знаний будет хватать за глаза. А хожу только для того, чтобы не портить отношения со своим преподавателем, так как он является членом экзаменационной комиссии Математика и экономика по мне будут бесполезны для моей диссертационной работы. По математике у нас читается какой-то совсем уж специфичиский раздел, который в моей диссертации точно не найдет применения, а по экономике вообще бред. Рассказывают про совсем уж детские вещи: что такое инфляция, ВВП. Зачем ?
* Нет, обязаловку нужно отменять. Лучше это время потратить на более нужные вещи: изучение литературы в библиотеках, работой над диссером, а не посещать неизвестно что неизвестно зачем Было бы что-то полезное, а так создается впечатление, что половину предметов поставили лишь с такой целью, чтобы хоть как-то занять аспирантов
zz5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 21:12   #4
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Голосовал за п. 3: лабы и практику, считаю, посещать обязательно, т.к. ничто не заменит "общения" с "живым" оборудованием и досконального разбора типичных, а главное нетипичных задач. А что касается лекций, то тут вопрос неоднозначный, так как у многих преподавателей они представляют собой некую посредственность, повторяющуюся из года в год и даже иногда изложенную в учебных пособиях - на такие лекции ходить скучно, и поток воспринимаемой информации достаточно слабенький. В случае неординарных лекций или просто у талантливых преподавателей, которых единицы, особенно в провинциальных ВУЗах, посещение можно считать обязательным, так как у них каждая лекция - нечто особенное. И от наименования дисциплины стиль проведения (изложения) лекции почти не зависит.
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 23:22   #5
Pti4ka
Junior Member
 
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 32
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

проголосовала - *НЕТ*. (хотя это зависит от дисциплины)
вообще я слышала,что не за горами переход на новую систему обучения в вузах. Болонская система. в результате кол-во семинарских занятий уменьшится на порядок за счет увеличения часов для самостоятельной работы.
Pti4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 10:37   #6
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Большое спасибо всем проголосовавшим и высказавшимся.

Мне этот вопрос кажется очень сложным и неоднозначным. Лично я всегда была сторонницей "обязаловки" ибо считала, что строгая дисциплина имеет основополагающее значение в процессе обучения в ВУЗе. НО: обязательное посещение было бы замечательно, если бы не было, во-первых, массы предметов, значение которых для данной специальности не понятно никому, включая руководство факультета (как zz5 заметил - "непонятно что, непонятно зачем" во-вторых, лекторов, читающих предмет строго в рамках какого-нибудь одного учебника (прав Chief CLMiS, из этого получается лишь ужасная посредственность. Знаю одного такого преподавателя... он считает себя гениальным лектором, и все время жалуется на низкую посещаемость его предмета... В то время как абсолютно все, что он рассказывает, можно прочитать во всем известном учебнике по данной дисциплине, причем дословно). Все это похоже на бесполезную трату студенческого времени.

НО: лично я весьма сомневаюсь в том, что студент, предоставленный сам себе, займется именно самообразованием, а не чем-нибудь более приятным... или более денежным. Короче, чем угодно, но только не учебой.

Jacky
Цитата:
Совершенно чудовищный был мужик по требованиям. В частности, даже предъявление больничного листа не спасало от того, что он отмечал "неявку на лекцию" как повод для снижения итоговых оценок.
А у нас на факультете в таких случаях говорили, что "студент не имеет права болеть"
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 11:29   #7
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Я голосовала за "не должно". Я ходила почти на все лекции и практики, потому что не люблю по учебнику учиться, я с голоса лучше воспринимаю Я и на бесполезные предметы тоже ходила, потому что интересно было , не ходила только на те, которые плохо читают. Но есть люди, которые прекрасно могут учиться по книжкам - зачем их заставлять? А есть люди, которые не хотят учиться , и если их заставить на практики ходить, они будут ужасно мешать тем, кто действительно хочет учиться. Я, напротив, своим студентам сразу говорю, что посещение моих лекций и практик не обязательно. А они все равно ходят Дисциплина, мне кажется, в ВУЗе не нужна, зачем? Студент должен быть взрослым человеком, понимающим, куда он пришел и зачем. У меня в школе была жесткая дисциплина, а в универе - почти полная свобода, но зато и отчисляют половину группы во время первой сессии совершенно спокойно, и никто не будет за тобой бегать - это твое личное дело, учись или вылетай. Мне такой подход больше нравится
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 17:29   #8
deyatinor
Junior Member
 
Регистрация: 20.07.2005
Сообщений: 29
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Мне кажется, это от вуза зависит. И от людей. Я голосовала за п.3 скорее из собственного опыта, так как у меня ситуация, когда на занятия ходит ооочень мало людей, дополнительно никто ничего не учит, потом приходят с нулевыми знаниями на зачет и хотят этот самый зачет получить. При этом политика вуза такова, что выгонять не хотят никого.
Хотя если политики вуза такая, как у Adelaida, то можно вообще никуда не ходить.
deyatinor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 17:44   #9
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

deyatinor
Цитата:
Я голосовала за п.3 скорее из собственного опыта, так как у меня ситуация, когда на занятия ходит ооочень мало людей, дополнительно никто ничего не учит, потом приходят с нулевыми знаниями на зачет и хотят этот самый зачет получить.
Полностью согласна!
Ведь, как правило, когда студенту (и вообще человеку) дается свобода, у него очень часто возникает соблазн этой самой свободой злоупотребить. Особенно если он уверен, что ему за это ничего не будет - зачет поставят, на следующий курс переведут и т.д.
Цитата:
Мне кажется, это от вуза зависит.
И здесь зависимость, ИМХО, не слишком простая и явная. Например, в нашем ВУЗе, из которого студенты отчисляются довольно легко (особенно с младших курсов), введение необязательного посещения занятий отнюдь не привело к улучшению успеваемости... К сожалению, в библиотеки и читальные залы народ не поспешил, несмотря на реальную угрозу отчисления...

Adelaida
Цитата:
Дисциплина, мне кажется, в ВУЗе не нужна, зачем? Студент должен быть взрослым человеком, понимающим, куда он пришел и зачем.
Вот видите, Вы говорите "должен" - а если он не такой? Согласитесь, не у каждого студента самодисциплина возведена в такой высокий ранг, чтобы заставлять его усердно и планомерно самостоятельно заниматься изучением предмета! Далекооо не у каждого... Очень велик соблазн согласно национальной традиции оставить все "на потом", т.е. на последнюю ночь перед экзаменом А в результате - ноль полученных знаний, либо знания, выветривающиеся настолько же быстро, насколько они и были получены

А чтобы этого избежать, не нужно пренебрегать дисциплиной . ИМХО, конечно.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 20:43   #10
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Adelaida
Цитата:
Дисциплина, мне кажется, в ВУЗе не нужна, зачем? Студент должен быть взрослым человеком, понимающим, куда он пришел и зачем.
Присоединуюсь к VesterBro, современный студент, по крайней мере моего вуза - лицо явно не готовое самостоятельно принимать многие решения. Например, если предложить теперяшним студентам выбор - учиться, или просто получить сразу легитимный диплом нашего вуза - абсолютное большинство выберет второй вариант. Это значит, если перед ними встанет подобная альтернатива - они пойдут по линии наименьшего сопротивления. И выгонять таких студентов я не могу, к сожалению. Так что Ваша позиция, по-моему, пригодна лишь в хорошей ситуации, к которой, несомененно, надо стремиться. Но сейчас мы имеем совершенно другую ситуацию, которую, как мне кажется, Ваша позиция только усугубит.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru