Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2003, 16:45   #31
Nika
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Скоро Пасха. Что мы будем отмечать?

Philosof
Я признаться думала, что Вы больше философ.
Мой рассказик ни к чему не обязывает. Он лишь подчеркивает, что главное не форма, а главное содержание.
Ну да ладно. Бывает.
Я не отвергаю правил приличия, только это не тот случай. Потому, как оказалось, правило приличия- понятие растяжимое.
Nika вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.04.2003, 17:08   #32
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Скоро Пасха. Что мы будем отмечать?

heilig
экскурсии в церковь - это внушает. представил картину: экскурсовод с палочкой: это христобогаматерь, это поп, машет кадилом, чертей разгоняет, там песни поют, а вон те поклоны кладут с такой то целью...
Цитата:
И обязательно находилась кто-нибудь из прихожан, кто начинал бы стыдить их. Это правильно или нет?
вон негры в своей церкви рэп танцуют, им можно
Цитата:
Ну там, брать с собой всякие причиндалы, чтобы у входа смыть косметику, а потом за порогом храма обратно накраситься...
за порогом храма обычно кладбище. картина маслом: стоит нежное создание между двух могил и наводит марафет, этакое торжество жизни. и вообще краситься неприлично. не умеешь ты в церковь ходить, даром экскурсии пропали в храме божием положено думать о возвышенном, а не о косметике
Цитата:
если человек не верующий, и просто приезжает в какой-нибудь храм на экскурсию, он тоже должен все это соблюдать?
нет, экскурсантам можно чисто так под пивчик над прихожанами приколоться и оценить стоимость иконы
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2003, 17:15   #33
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Скоро Пасха. Что мы будем отмечать?

Nika
Цитата:
А она стояла мирно, опустив голову. Ее лицо выражало спокойствие и безмятежность. Чистейшие слезы катились по щекам. Слезы радости. И, казалось, ей не до кого не было дела, казалось, что она одна пришла сюда, не потому что надо, а потому что хочется. Она не видела никого, она была одна. Но ее было так много, что хотелось, чтобы ушли все, и осталась она, и возвестила бы тогда, когда Воскрес Христос!
а вообще-то странно это все... ты уж такую картину нарисовала, аж слезы наворачиваются... И почему только эта волшебная, такая, по всему видно, набожная девушка пришла без платка????


Добавление от 28.04.2003 20:29.


Undefined
Цитата:
экскурсии в церковь - это внушает. представил картину: экскурсовод с палочкой: это христобогаматерь, это поп, машет кадилом, чертей разгоняет, там песни поют, а вон те поклоны кладут с такой то целью..
да ну нет же! какой ты непонятливый!
Экскурсии вообще-то разные были, но почему-то каждый экскурсовод считал своим долгом завести детишек в церковь - чтоб типа детки там свечки поставили и прочее, а надо ли это было кому-нибудь и вообще количеством верующих в экскурсионной группе не особо интересовался. И вообще большая часть народу у нас вообще не умела себя в церкви вести, кого-то как-то даже выгнали, по-моему, за то, что он анекдоты рассказывал

Цитата:
и вообще краситься неприлично
фу, какие у нас все неприличные пошли, просто ужжжас!

Цитата:
не умеешь ты в церковь ходить
да я потом уже, как постарше стала, и не ходила, ибо чувствовала там себя неуютно, да и нечего мне там было делать

heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2003, 17:29   #34
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Скоро Пасха. Что мы будем отмечать?

Nika, я совершенно согласен, что главное - содержание. Рассказ Ваш и сами впечатления показались мне слишком утрированы. Хотя, подвыпившего парня и т.д. вполне допускаю. Еще и не такое можно увидеть. Но ведь приходят и нормальные верующие (их большинство в большинстве храмов) - а Вы, как мне кажется, их не заметили.
Heilig, независимо от того, пришла ты на службу или на экскурсию, правила эти надо соблюдать. Другое дело, что все их ты наверняка не знаешь. Это не страшно. (Но относительно платка, кажется, знают все. Хотя необязательно платок - допустим любой головной убор.)
С другой стороны, если кто-то начинает указывать: "вы не так встали, не то одели, фу как стыдно" - это плохо. Вообще, человек православный, верующий, как я это понимаю, должен быть терпим к разным людям и точкам зрения. К сожалению, в наше время появилось много других православных. Которые очень любят порассуждать о грехах и прочих недостатках других. Для себе они считают вполне достаточным того, что верят, и всячески демонстрируют это. И это, по их мнению, дает им право судить других. Причем, как правило, это люди, в старые времена ни в какой религиозности не замеченные. От такого меня воротит. Лучше быть атеистом. Атеист - он может придти к Богу, а из таких православных ничего путного уже не выйдет.
Я сильно удивляюсь, как это внезапно такое число людей вдруг стали верующими. Это же долгий путь! (Ну другое дело люди моего возраста, не жившие при "официальном" атеизме). А тут внезапно, причем обращение в религию совпадает с изветными переменами в жизни страны (конец 1980х - начало 1990х).
А вообще из современных церковных авторов, пишущих на православные темы, мне ближе всего о. Дмитрий Дудко. Интересно, кто-нибудь знает такого?

Добавление от 28.04.2003 20:31.


Да, спасибо что интересуетесь предзащитой - все путем!
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2003, 17:46   #35
Nika
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Скоро Пасха. Что мы будем отмечать?

heiling
Цитата:
И почему только эта волшебная, такая, по всему видно, набожная девушка пришла без платка????
Не знаю, почему она была без плотка. Возможно просто она пришла к Богу, а не в церковь и просто не обратила внимания, что непокрыта. Возможно еще по одной причине. Непосредственно касающейся ношению платка. Очевидно Jacky знает, что это за причина. Он наверняка сможет популярно пояснить. Это его работа, как мне кажется? Если нет, тогда я попытаюсь. Сейчас некогда.

Цитата:
Но ведь приходят и нормальные верующие (их большинство в большинстве храмов)
А что такое нормальные верующие, по вашему?
Nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2003, 18:36   #36
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Скоро Пасха. Что мы будем отмечать?

Philosof
Цитата:
А вообще из современных церковных авторов, пишущих на православные темы, мне ближе всего о. Дмитрий Дудко. Интересно, кто-нибудь знает такого?
Само собой.
Но его кое-кто обливает помоями, думаю, ты знаешь, за что.

Цитата:
Да, спасибо что интересуетесь предзащитой - все путем!
Поздравления в связи с успешным завершением очередного этапа.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2003, 19:13   #37
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Скоро Пасха. Что мы будем отмечать?

Philosof
Цитата:
К сожалению, в наше время появилось много других православных. Которые очень любят порассуждать о грехах и прочих недостатках других. Для себе они считают вполне достаточным того, что верят, и всячески демонстрируют это. И это, по их мнению, дает им право судить других. Причем, как правило, это люди, в старые времена ни в какой религиозности не замеченные
вот-вот! И как себя с такими людьми вести? Отмалчиваться - вроде как признать себя виноватой, начать выступать - так в церкви как-то не очень...

Nika
Цитата:
Возможно просто она пришла к Богу, а не в церковь
а если так: ну она же пришла к врачу, а не в больницу. Не глупо? Или я просто не поняла, что имелось в виду...

Цитата:
Возможно еще по одной причине. Непосредственно касающейся ношению платка. Очевидно Jacky знает, что это за причина. Он наверняка сможет популярно пояснить. Это его работа, как мне кажется?
Джеки? про платки? Ну если знает, пусть расскажет, очень интересно...

и немножко оффтопа (совсем чуть-чуть ):
Nika
Слово heilig не имеет в своем составе буквы n, и вообще написание этого слова неоднократно обсуждалось на форуме. А для того, чтобы избежать ошибок в обращениях, рекомендую для вставки имени кликать на нем левой клавишей мышки...
Странно, неужели написание одного слова из всего-навсего 6 букв может вызвать столько затруднений у нынешних научных работников...
А то меня уж стали посещать мысли, что это делается специально...
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2003, 19:52   #38
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Скоро Пасха. Что мы будем отмечать?

Цитата:
А что такое нормальные верующие, по вашему?
Ну нормальный верующий напившись в храм не пойдет. Это просто стыдоба.

Цитата:
Но его кое-кто обливает помоями, думаю, ты знаешь, за что.
Да, у него оригинальные, если так можно сказать, взгляды, но они - не умозрительные интеллектуальные построения, а результат большого жизненного опыта настоящего православного подвижника. Выстраданы, короче говоря. Человек глубоко, масштабно мыслящий, и в то же время без всяких претензий на философствование. В отличие, скажем, от о. Иоанна Экономцева, без какого-то привкуса "элитарности". Мысли у него, как мне кажется, очень прогрессивные, в плане будущего Церкви. Но не в смысле "обновленчества", этим здесь не пахнет. Иногда читаю и не верю, неужели православный священник может ТАКОЕ говорить. Очень мне это близко. Никого из современных православных авторов по раскованности мышления (и в то же время твердости в религиозных устоях) поставить не могу. Даже покойного Лениградского Владыку Иоанна, которого чту и очень уважаю. Но как доходит до анализа советского периода - и у него идет по шаблону.

Цитата:
И как себя с такими людьми вести? Отмалчиваться - вроде как признать себя виноватой, начать выступать - так в церкви как-то не очень...
Конечно промолчать.

Цитата:
Поздравления в связи с успешным завершением очередного этапа.
Спасибо!


Цитата:
кое-кто обливает помоями
Порядочному человеку без этого никак. Я думаю, о. Дмитрия еще бы и не так обливали, но боятся: что ж это получится - при коммунистах сидел, и снова преследуют? Очень нехорошо бы это выглядело.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2003, 20:18   #39
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Скоро Пасха. Что мы будем отмечать?

Nika
Цитата:
Возможно еще по одной причине. Непосредственно касающейся ношению платка. Очевидно Jacky знает, что это за причина. Он наверняка сможет популярно пояснить. Это его работа, как мне кажется?
Я могу навскидку привести три возможные причины, однако которая из них имелась в виду (или же вообще речь шла о чем-то другом) гадать не хотелось бы. Поэтому галантно уступлю место на кафедре даме.
И потом. Моя работа выглядит несколько иначе -- во всяком случае, заниматься евангелизацией местного населения мне хочется меньше всего.

heilig
Цитата:
Странно, неужели написание одного слова из всего-навсего 6 букв может вызвать столько затруднений у нынешних научных работников...
Оль, как видишь, может. Это карма. Смирись.
(Кстати, в слове heilig два раза встречается слово "он", "he" -- на английском и "li" -- на эсперанто).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2003, 03:59   #40
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Скоро Пасха. Что мы будем отмечать?

Jacky
Цитата:
Я могу навскидку привести три возможные причины
о, даже три! Ну расскажи, пожалуйста! А то Ника ж сказала, что ей некогда... так и останусь я неучем...

Philosof
Цитата:
Конечно промолчать
или просто перестать ходить в церковь...

Цитата:
кое-кто обливает помоями

Порядочному человеку без этого никак
не порядочному, а умному, я бы сказала. Самое глупое желание - желание нравиться всем - не помню, кто это сказал, к сожалению

Цитата:
в слове heilig два раза встречается слово "он", "he" -- на английском и "li" -- на эсперанто
... не поняла...и что? Поэтому все неправильно пишут?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru