Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2021, 21:55   #1
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию Смерть или увольнение научного руководителя

С весны 22 года смерь или увольнение научного руководителя может стать трагедией для аспиранта, ибо стало сложнее найти нового научрука, который бы соответствовал требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 № 2122 "Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)" - тему диссертации и даже специальность возможно придется менять, так как просто не смогут подобрать нового НР.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.12.2021, 09:07   #2
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

Hulio, может я что то не так понял или не внимательно прочёл, а в чем сложность то?
Научрук должен быть:
а) Со степенью д.Х.н., по приказу можно к.Х.н. Кандидатов пока много, проблема не просматривается.
б) Публиковаться - опять всё логично, если научрук не публикуется сам или руками других аспирантов - какой из него научрук? 1-2 статьи ВАК в год в чём сложность родить?
в) Апробироваться - всё тоже что и пункт б.
Г) Мутный пункт "про осуществлять научную (научно-исследовательскую) деятельность"- не вытекает из Б и В? Или тут конкретные ниокры, ниры, госзадания и прочие фонды?

Просто под эти пункты даже раздолбай с завода-совместитель типа меня подходит.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 09:42   #3
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
просто под эти пункты даже раздолбай с завода-совместитель типа меня подходит.
хорошая шутка
раньше аспиранту могли отказать в новом НР неформально по причине того, что понимают как свинья в апельсинах в теме исследования, а теперь формально, так нет подходящего НР с публикациями
Цитата:
по соответствующему направлению исследований в рамках научной специальности
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 14:05   #4
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
хорошая шутка
Вот опять не согласен. 2 вака, две-три конфы в год у меня есть, в чем шутка то? То ли в моей избушке принято публиковаться, а у остальных проблема, то ли что то я снова не понял.
И опять, повторюсь, если НР не публикуется, то нахрен такой пассивный НР? Не родить одну-две ВАКовские в год это признак уже насторожиться самому аспиранту (имхо, ясное дело).
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 14:24   #5
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
С весны 22 года смерь или увольнение научного руководителя может стать трагедией для аспиранта, ибо стало сложнее найти нового научрука, который бы соответствовал требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 № 2122 "Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)" - тему диссертации и даже специальность возможно придется менять, так как просто не смогут подобрать нового НР.
Вот опять - зачем такой бред писать? Менять тему диссертации, специальность. Страсти какие. Если аспирант пишет на кафедре по специальности Отечественная история, то что кафедра не найдет профессора или доцента, у которого есть публикации по Отечественной истории??? В нормальных научных коллективах вопрос публикации по специальности не сужают до узких проблем. Если у НР есть публикации по Отечественной истории и аспирант пишет по Отечественной истории - то все нормально. Более глубоко уже никто не сужает. Поэтому если на кафедре есть человек с публикациями, то ему и передадут аспиранта.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 14:56   #6
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
в чем шутка то?
в том, что у Вас публикации не универсальные.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Если аспирант пишет на кафедре по специальности Отечественная история, то что кафедра не найдет профессора или доцента, у которого есть публикации по Отечественной истории???
я знаю десятки историй, когда аспирантам отказывали в продолжении научного руководства по теме диссертации по причине отсутствия профильного сотрудника на кафедре. Теперь могут отказывать формально, так как публикации и конференции привязаны к п 8 (б) - "соответствующему направлению исследований в рамках научной специальности". Грубо говоря, теперь условный доцент Соколов не заменит академика Фроянова в научном руководстве диссера по древнерусскому феодализму.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 17:15   #7
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Думаю, для адекватного аспиранта с хорошей готовой работой научный руководитель обязательно найдется.
---------
Что бы ни случилось, я не против.
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 17:28   #8
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию



разумеется, в рамках соискательства. Платного. А в аспирантуре мелкого и средненького вузика - либо новая тема, либо отчисление.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 17:35   #9
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
тему диссертации и даже специальность возможно придется менять, так как просто не смогут подобрать нового НР.
перевести соискателем для окончания диссертации и всего делов (а чаще всего в срок и так никто не защищается), или взять на 0,1 и менее ставки в организацию. Или НРом по хоздоговору. Положение о подготовке в аспирантуре - на соискателей, а также сотрудников организации, осуществляющих подготовку диссертации (ППС и НСы имеют право писать диссер) не распространяется. им можно назначить по своему усмотрению.
Но, кстати, там в Постановлении прикольно написано, что руководитель не просто по специальности, а еще и по пункту паспорта специальности, получается, должен подбираться. Этим надо перед департаментом аттестации МОН помахать на их заявы, что, дескать - зачем два руководителя, если диссертация по одной специальности. А вот так: диссер по двум пунктам паспорта специальности, один рук-ль по одному пункту, другой по другому....
Вообще я про множественное руководство согласен с Кузьминовым, что он в мае в статье написал.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 17:36   #10
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Вообще я про множественное руководство согласен с Кузьминовым, что он в мае в статье написал
а что он написал?
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru