Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2015, 18:42   #1
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Оппонирование: аспекты, вопросы, сомнения

Таки дожил, что на одиннадцатом году наличия ученой степени вообще и четвертом докторской в частности - в первый раз в жизни позвали оппонентом. Причем на 2 работы сразу: докторскую и кандидатскую.

И тут прям взамоисключающие требования: по одной (кандидатской) просят отзыв оппонента, работающего в вузе, соответственно - с заверением по моему вузовскому "типаместуработы", а по второй - докторской из ведущего экономического вуза, типа "новое веяние прямо из ВАК" - им надо двух оппонентов из ВУЗа, а одного - доктора-практика, стало быть им нужен отзыв от меня с заверением по основному месту работы "в индустрии".
В департаменте кадров у меня (к моему удивлению) мне сказали, что заверят мне подпись без проблем, и не надо даже будет "запрашивать разрешения Токио".

Работы пойдут в пределах 2-3 месяцев более-менее одновременно.
Не может быть никакой засады, что я засвечусь с двумя разными рабочими местами в качестве оппонента?
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.03.2015, 18:46   #2
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Не может быть никакой засады, что я засвечусь с двумя разными рабочими местами в качестве оппонента?
Легко. У нас сейчас оказалась на повторном рассмотрении вполне приличная работа, которую завернули по совершенно простой причине: оппоненты несоответствующие.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 18:57   #3
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

kravets,
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
У нас сейчас оказалась на повторном рассмотрении вполне приличная работа, которую завернули по совершенно простой причине: оппоненты несоответствующие.
А можно чуть поподробнее? В чем была проблема с оппонентами?

ЗЫ. у меня коллега сейчас в докторантуре, собирается защищаться. Поэтому мне интересно узнать про подводные камни. С оппонентами сейчас стало очень строго. Много новых правил

ЗЫ. Друг мужа также собирается защищаться в ближайшее время. Это уже в другом университете. Недавно они у себя на Совете решали могжно ли на защиту докторской (технических наук) чтобы все оппоненты были докторами физ-мат наук. Говорят, что за это тоже могут наказать
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 19:40   #4
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

kravets, я там соответствую - у меня и публикации по заявленным тематикам все есть, проблем никаких, я член ДС по специальности диссертации. Просто один совет (разные советы) с председателем - зампредом ЭС (по званиям, но близко "вась-вась" с целевым тематическим) и замом совета - членом целевого ЭС по отрасли наук) - хочет оппонента-практика (типа "новые веяния", но сдается мне - ребята подбивают почву под тему DBA, мне это в принципе и тем более интересно). Вопрос, что будет, если в разных аттестационных делах будут фигурировать мои разные, но верифицируемые и реальные места работы? (Тут конечно точно засада, что оба они будут указаны, как "основные", хоть это уже скорее минобровский рудимент, все менее релевантный реалиям трудового регулирования и правоприменения).
При том, что по-любому в Ваке я как вузовский работник засвечен и через членство в диссовете, и через многочисленные отзывы на ард.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 20:02   #5
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Не может быть никакой засады, что я засвечусь с двумя разными рабочими местами в качестве оппонента?
Раньше проблем не возникало (мой НР был оппонентом с трех мест работы), сейчас же (да еще и в экономических науках) - стоит быть внимательнее
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 20:07   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
А можно чуть поподробнее? В чем была проблема с оппонентами?
Неправильная кафедра. Непрофильные работы. У двух из трех. Если я правильно понял, по существу на ЭС работа не рассматривалась.

Добавлено через 36 секунд
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
могжно ли на защиту докторской (технических наук) чтобы все оппоненты были докторами физ-мат наук.
Я у себя не рискнул бы - максимум 1 фм.

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Говорят, что за это тоже могут наказать
Напрямую - нет. А вот так же отправить на перезащиту с целеуказанием - вполне. Вы не забывайте, что расстрельная задача актуальна постоянно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Тут конечно точно засада, что оба они будут указаны, как "основные"
Понимаете, в чем штука - чиновник посмотрит - человек один, а места разные. И развернет ОБЕ работы - разбирайтесь, ребята. Дело в том, что этот контроль проходит еще до ЭС. И будь там Ваши агенты влияния хоть членами Президиума - они не смогут влиять на эти процессы. Да и не захотят - махом вылетят, сейчас Департамент по сути противостоит ВАКу (кто на кого больше накатает).

Дело Ваше. Вы спросили - я ответил.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 21:58   #7
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение

Работы пойдут в пределах 2-3 месяцев более-менее одновременно.
Не может быть никакой засады, что я засвечусь с двумя разными рабочими местами в качестве оппонента?
Я бы не рисковал психическим здоровьем соискателей. У кураторов экспертных советов очень наметанный глаз, в том числе и на такие вещи. Разница в 2-3 месяца - ничтожна для такой маленькой аферы с возможно большимим последствиями.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 08:37   #8
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

А какая здесь афера?

Добавлено через 21 секунду
Это мои РЕАЛЬНЫЕ рабочие места
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 09:18   #9
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
А какая здесь афера?

Добавлено через 21 секунду
Это мои РЕАЛЬНЫЕ рабочие места
Места рабочие по совместительству и основному месту работы должны совпадать.

Знаю, например, случаи когда возвращали документы на открытие диссовета из-за того, что доктора наук одновременно были ппсами и членами диссоветов по основному месту работы в нескольких вузах.

Думали, видимо, никто не заметит.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 09:33   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Это мои РЕАЛЬНЫЕ рабочие места
Департамент это не волнует. У обозначенного в документах оппонента с их точки зрения рабочее место - одно.

Я еще раз говорю Вам, если Вы так уверены в отсутствии проблемы - валяйте, создавайте ее для двух соискателей и двух советов.

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
доктора наук одновременно были ппсами и членами диссоветов по основному месту работы в нескольких вузах.
+100500. Более того, пара советов из-за этого была закрыта - оказалось, что они так и не захотели привести состав в соответствие.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru